Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66065
Hosts 4556
Visitors 21079
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиацинты

Гиацинты

Страницы: 1
RSS
Гиацинты, В ящике, в саду.
 
Посадила гиацинты недели полторы назад, в такой пластмассовый ящик на улице. А сейчас дожди начались, практичиски каждый день. И вот, что то тревожно мне. А не сгниют ли мои луковички в этом ящике? Он хоть и с дырками, но они (дырки) не очень большие. И можно ли закрыть все это дело пленкой сверху? И нужно ли эту пленку переодически открывать? Или так и оставить до весны?



 
Я не очень поняла... Ящик в землю закопан или просто на земле стоИт?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ящик просто стоит на земле. А сейчас сильные дожди, вот я и подумала, может хоть пленка поможет. :(
EleNZ, спасибо, что отвечаете.
 
Энэла, в каком состоянии луковиы купили? Готовыми к выгонке? То, что у нас сейчас в садовых центрах продаётся если это сажать сразу в землю - должно в холоде менее 15 (лучше менее 10) градусов постоять месяц минимум. И поливать не надо! Так что при наших нынешних дождях и средней температуре 18 днём и 10 ночью на улице они очень долго просыпаться будут и действительно имеют все шансы загнить.

Я свои тоже недавно купленные посадила в разные ёмкости, ящики в том числе обычные из B&Q садовые, и спрятала полив один раз на холодный, неотапливаемый чердак. В холод и сухость. Достать собираюсь первую партию через месяца полтора, обычно к тому времени уже небольшие стрелки видны.

Ваши я бы рекомендовала конечно от дождей защитить и днём на солнце не оставлять, все же когда оно есть и светит - довольно сильно нагревает под прямыми лучами. Если не сгниют они конечно и так выгонятся, но существенно дольше и красивых пышних стрелок с плотными шапочками  соцветий не будет, сразу на улицу высыженные жиже всегда цветут.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Если это на выгонку, то надо от дождя закрывать, конечно. Если есть возможность, то лучше, вообще, ящик убрать под навес или в холодный сарай/гараж (я у себя так делаю).

А если ящик сдвинуть невозможно, то я бы пленкой закрыла, но не плотно, а на колышках. Как бы тент устроить, чтобы с боков постоянно продувалось, а то велика вероятность, что что-нибудь сгниет.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ну значит я опять какой то ляпсус сотворила :cry:  Конечно я не знала, что их нужно в холод:( Думала это только когда дома выращивать. А как определить выгоночные луковицы или нет? Я их не помню уже где купила,но они крупные такие(15-16 см) и написано bedding.Соседка,как Вы думаете, может другие купить(продают их еще?)и уже "по человечески" попробовать? А у меня на чердаке(тоже не отапливается), мне кажется, теплее всего в доме.Если я их в горшочки и в холодильник? Извините, что столько вопросов (и наивных наверное),мало я еще понимаю в цветах.
Мдааа:( Ящик прийдется спасать как EleNZ советует.


 
EleNZ, ящик конечно можно передвинуть, но ни гаража, ни навеса нет. Буду по Вашему совету устраивать "тент" на колышках.Спасибо.
Ну,млин! Расстроилась, что опять красоту такую загубила!
 
Энэла, не надо расстраиваться :) Во-первых луковицы гиацинтов продавать будут до конца января как минимум, все на разных стадиях. На луковичках в россыпь обычно у ящика где-нибудь обязательно пишут, на какой они стадии и что с ними делать. Готовы они для посадки в грунт или для выгонки дома. Bedding во всей этой ситуации ключевое слово,  в данном случае - это как раз уличные луковицы, пригодные для высадки в грунт, так что всё нормально. От дождя прикрывайте тем не менее, но при этом на прямом солнце земле пересыхать не давайте и всё хорошо будет.

По моим наблюдениям рекомендованные тут к домашней выгонке луковицы гиацинтов прекрасно выгоняются в заоконных ящиках и на балконах, но тем не менее с непременным предварительным охлаждением в течение месяца хотя бы.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, спасибо! Я еще попробую купить несколько луковиц и подержать их в холодильнике месяц (в земле? Или я опять что то путаю?)и где то в начале декабря высажу в сад.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.