Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14094
Hosts 1169
Visitors 4723
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Спасаем луковицы гиппов (с фото)

Спасаем луковицы гиппов (с фото)

Страницы: 1
RSS
Спасаем луковицы гиппов (с фото), Красная гниль, наверное
 
Прикупила я тут вчера два гиппа, по совету Иринки А., решила сегодня пересадить, заодно проверить как там луковицы. Срезала я цветоносы  :cry: , выбила луковицы из горшка. Увидела полный ужас, что в общем немного и предполагалось, но не настолько.
Верхние чешуи сгнили, корней живых практически нет.  :cry:  
Вот так луковица выглядела, когда достала ее из горшка.
R4110001.jpg (30.62 КБ)
 
Вот что у нее под верхним слоем.
R4110002.jpg (31.95 КБ)
 
Конечно понимаю, что на эту тему много писалось, но я тут паралельно баланс делаю, не до поисков.

У меня была уже похожая ситуация, но тогда я перестраховалась, и обрезала все что было красного на луковице, включая дно.  :oops: , то есть не оставила ни одной красной точки. Она у меня очень долго думала, но в рост таки пошла, корешочки новые выпустила.
Вот и думаю может не надо так радикально. Надо ли вырезать точки которые на луковице видны, и на детке тоже. Или достаточно почистить максимально и в Максиме замочить.
 
Вот так выглядит одна луковица после чистки. Корешочков я оставила несколько, но и они вялые. Но в принципе, здесь все не так плохо, как казалось сначала, а корешочки отрастут.  :D  
R4110003.jpg (34.52 КБ)
 
А вот теперь вопрос, который не смотря на все прочитанное, остался для меня неясным.
Такие пятна, как на этой луковице, это что? Красная ли гниль, или такие пятна образуются при травме луковицы, и не опасны.
Нади ли мне их вырезать, или необязательно?

И еще, я думаю многим новичкам, которым я и являюсь, это будет интересно. Поэтому я все и фотографирую.
С нетерпением жду Ваших советов.
R4110004.jpg (35.83 КБ)
 
Вот так выглядит дно у этой луковицы. Тут с корнями получше.
R4110006.jpg (44.17 КБ)
 
Последний вопрос и ухожу с головой в работу.
Аналогичный предыдущему. Что делать с этой малявкой, резать красноту или нет?  :?:  :?:  
R4110007.jpg (27.13 КБ)
 
По-моему тут уже  с хирургией и так перебор. Не надо больше никого резать. На местах срезов красные пятнышки всегда практически появляются, к красной гнили они никакого отношения не имееют. Просушить их сейчас хорошеньео и сажать самым донцем в хорошую рыхлую почву с перлитом желательно вперемешку.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
На 100% соглашусь с Соседкой....перебор, имхо. Сажайте повыше и все пучком будет. Гиппы убить очень сложно-это надо уметь  :D  
 
Соседка и alek, спасибо!  :buket:

Цитата
Соседка пишет:
По-моему тут уже с хирургией и так перебор.

Подскажите в чем перебор, что бы в следующий раз так не делать.  :pray:
Я слегка подрезала красноту около донца.  Не надо было?
Просто так боишся этой красной гнили, хочется все красное удалить. Удалила гнилые чешуи, там даже плесень была (2 фотка), плохие корни.
Донце не надо было скрябать? Но там была какая то сгнившая масса из корней, и я вроде тихонечко.
Детку задела, она и отпала, но у нее корешок свой есть. Может приживется?

Если я все правильно поняла, у луковок вовсе не красная гниль. А сгнившие верхние чешуи и корни, следствие глубокой посадки, и магазинного полива, так? Просто сгнили от сырости?

Извините что я так дотошно, просто я профан в этом вопросе. Хотелось бы все для себя окончательно выяснить, чтобы больше к этим вопросам не возвращаться.   :pray:

Цитата
alek пишет:
Гиппы убить очень сложно-это надо уметь
alek, я не переживала что они умрут, нет. Луковки на ощупь то были твердые, за исключением верхнего слоя.
Я это все для того, чтобы разобраться для себя все таки с этой краснотой, что бы не приходить в панику при виде красных пятен.
Может не только мне это будет полезно, может кому пригодиться. Наглядное пособие так сказать. ;)
 
 Ну я как всегда самое интерЯсное пропустила :(
Цитата
Vasilek пишет:
Верхние чешуи сгнили, корней живых практически нет.
Енто называется хорошо ещё отделалась, нет правда, бывает куда хуже.

А детка всё-таки была! Она по любому приживётся, хотя и малявка ещё, я бы её не резала :thk:

Лен, а та, которая моя, как на здоровье не жалуется ?

 
Всё идёт по плану
 
А по-моему не перебор. Лучше перестраховаться, чем постепенно обрезать гниющие места. Плесень правильно удалили. Искупайте луковку в максиме, просушите пару дней и сажайте как Вам написала Соседка.
 
Цитата
Vasilek пишет:
Подскажите в чем перебор, что бы в следующий раз так не делать.

По моему скромному мнению луковицу оголять как можно меньше надо. Только если уж совсем размокшая и гнилая чешуя осталась от слоя. По первой фотке конечно сложно определить, может и в самом деле такая экстремальная ситуация была, что пришлось до здоровой чешуи так всё соскабливать. Вот скажем пятнышки как на четвертой фотке я бы ни за что вырезать не стала. Об остальных срезанных судить не могу, в виду отсутствия представления.

Детку уж точно трогать больше не надо, от неё вобще ничего не останется. Гиппики живучи конечно и две трети потери луковицы пережить могут в крайнем случае. Но зачем?

Перестраховываться до бесконечности так ведь можно, срезая все огрубевшие слои чешуи при появлении малейших красных пятнышек. Есть любители и совсем уж крайностей, покупающие выгоночные крепкие луковицы или выводя старые из покоя и намеренно сдирающие совершенно сухой слой верхний, тоненький, оголяя луковицу и так и высаживая. Уж не знаю из каких соображений, эстетических, не иначе как :) Оголённый слой всё равно огрубеет же и покоричневеет, да и пятнышки от механических повреждений появятся. Я за минимальное хирургическое вмешательство просто всегда. Личное мнение, не более.


----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
Лен, а та, которая моя, как на здоровье не жалуется ?
Ирин, ты фотки посмотри, у которой корней больше, это она и есть. Они обе в одинаковом состоянии были. Так что полежали они у меня в Максиме, теперь сохнут. Буду держать в курсе.

Elenium, спасибо за поддержку.  :buket:

Цитата
Соседка пишет:
Только если уж совсем размокшая и гнилая чешуя осталась от слоя.
Вот именно так дело и было. Сухие чешуйки были только на той части что торчала над землей.
На самой луковице ничего сухого не было. На второй фотке видно кусочек того что непосредственно прилегало к здоровой ткани. Слой был гнилой и с плесенью.

Цитата
Соседка пишет:
Вот скажем пятнышки как на четвертой фотке я бы ни за что вырезать не стала.
Так я для того и фотку выложила, что бы подсказали. Спасибо за совет, резать я ее не стала.  :D

Всем большое спасибо!  :bis:
Думаю, что теперь для себя много прояснила, сделала выводы.
Больше впадать в панику при виде красных пятен не буду. :oops:  
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
Лен, а та, которая моя, как на здоровье не жалуется ?

Ирин, так оба цветочка из одного магазина, и состояние одинаковое.  :cry:
Обе луковицы полежали в Максиме, посушились. Уже посадила. Думаю, что все будет хорошо. :D
 
Цитата
Соседка пишет:
Есть любители и совсем уж крайностей, покупающие выгоночные крепкие луковицы или выводя старые из покоя и намеренно сдирающие совершенно сухой слой верхний, тоненький, оголяя луковицу и так и высаживая. Уж не знаю из каких соображений, эстетических, не иначе как
,,,,,,,,,,эт про меня  :D  
Всё идёт по плану
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.