Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19787
Hosts 1637
Visitors 6525
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Нужна срочная помощь гиппикам

Нужна срочная помощь гиппикам

Страницы: 1
RSS
Нужна срочная помощь гиппикам
 
Очень срочно нужна помощь. Просто не знаю что делать. Досталась мне по наследству большая 10-литровая кастрюля, а в ней три гиппика. Не пересаживались лет 10 а то и больше :mad:  Знаю что оправлялись на покой в кастрюле не пересаживаясь, т. е. листья обрезались, кастрюля запихивалась под кровать, потом доставалась и гиппики цвели. Чувствуют себя как ни странно очень хорошо листья стоят метровые.
Так вот решила я это все безобразие освободить из заключения, т.е. вытащить из кастрюли и отправить на бочок спать. Итого час мучений с молотком в руках, сорваная спина, но я их одолела и вытащила из кастрюли. Земли там не оказалась. Сплошной ком корней сросшихся, не поленилась взяла метр измерила, получилось 70см в обхвате и 15см высотой.
Так собственно вопрос как мне раздеть этот ком  на 3 гиппика? Можно ли разрезать(правда не знаю как у меня рука поднимется)? Но что-то дедать нужно, а что не знаю? :pray:  :pray:  :pray:  
 
Так кладите, как вся байда подсохнет, будет проще разделить
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Если твёрдо решили устроить им покой по правилам полный то alek прав, отправляйте не распутывая. Всё равно  часть корней к концу покоя отомрёт и отсохнет и тогда их легче обрезать будет и три луковицы разделить. Еси конечно решите их рассаживать. А если обратно вместе сажать - так и возиться не надо с распутыванием будет.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
alek, Соседка спасибо  :4u: так и сделала, рука бы не поднялась корни разрывать. А рассаживать я буду после покоя однозначно. Мне почему то кучей в одном горшке они не очень нравяться, да и горшок нужно не маленький для этих слонят.
 
Я в этом году решил по 1-му вобще не сажать, поскольку разница заметна не вооруженным глазом(в прошлом году дабл рекорд и эпл блоссом + 3 куковицы на вырост(семенные)+ голандские горшки для выгонки, практически без субстрата(в них гиппы цвели стабильно без периода покоя 2 года))-кроме того, что луковки друг друга поддтягивают, что мы уже обсуждали. Эта пута корней создает оптимальные условия для образования всасывающих корешков, что в последствии отразится и на размере прироста луковки и на цветении. Кроме того -это и практично и красиво  :D  
 
alek,
Можно поподробнее в какую тару, по сколько штук и какие сорта вместе сажать собираетесь? За неимением достаточного места для меня это очень актуально. Я так понимаю, нужно чтобы луковицы примерно одного размера были для одновременного цветения?

Цитата
alek пишет:
луковки друг друга поддтягивают, что мы уже обсуждали

Не подскажете где?
 
Вобщем фотки....сорь за какчество
IMG_3568.jpg (44.46 КБ)
 
и корешки) Люблю пластик прозрачный-все видно
IMG_3569.jpg (25.07 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.