Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36577
Hosts 2212
Visitors 11511
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Kакие почвенно-грунтовые условия оптимальны для амариллисов(гиппеаструмов)?

Kакие почвенно-грунтовые условия оптимальны для амариллисов(гиппеаструмов)?

Страницы: 1
RSS
Kакие почвенно-грунтовые условия оптимальны для амариллисов(гиппеаструмов)?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой дренаж/гидропоникy (вид, размер) лучше всего использовать для амариллисов(гиппеаструмов)? Знаю только керамзит, и что он бывает разных размеров.
И вообще, какие почвенно-грунтовые условия для этих растений самые оптимальные? Скоро придут растения по почте, и хочу уже приготовить грунт.  :)

Извините, если не совсем в тему, я здесь пока новичок (как и в цветоводстве)...  :oops:

Заранее спасибо за помощь и советы!  :4u:
 
Керамзит - друг гиппеаструмов!
Сажать без него можно, но не жеелательно. Те гиппеаструмы, что придут к вам будут либо с подсохшими (Для восстановления работы которых потребуется время)либо вообще без корней. Что не страшно. Корни по моему опыту чаще всего появляются именно после цветения. Пока все это будет происходить нужно поливать растения не много, иначе могут загнить, потому на дно горшка нужно насыпать керамзит. Я не люблю мелкий магазинный, беру на стройках  :oops:  :D  или в строительных магазинах. Делю его пополам, если нужно.

Земля.
Земля нужна питательная, но не слишком тяжелая. Торфяную землю я тоже не люблю. Я уже привык покупать землю марки Terra Vita (Живая земля), а с дачи беру хоро перепревший навоз и смешиваю на глаз, почти пополам. Terra Vita мне нравится тем, что в нее входит биогумус, вермикулит. Что делает почву более воздухо-проницаемой.

Посадка.
Горшки берем от размеров луковицы, от луковицы до горшка должно помещаться 2 пальца.На Дно выстелаем дренаж, добавляем землю и делаем набольшую горку. На эту горку сажаем луковку, расправляем ей корни по горшку и засыпаем землей. ЛУКОВИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ПОЛОВИНУ над поверхностью земли. Совсем закапывать их не нужно.

Поливаю не много в поддон и на свет и тепло.

Все.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Керамзит - друг гиппеаструмов!
Оспорю. Он занимает место. Это раз. А горшочки Вы берёте минимально возможного размера. Это приемлемо, только когда садим впервые и луки почти без корней.
Второе. Керамзит тоже вбирает влагу. Да Вы ещё берёте крупный, между кругляками керамзита имеются зазоры. Что Вы кладёте НА керамзит?
Да ещё полив снизу, это значит, что Ваш керамзит долго намокает, а корни гиппов всё равно врастают в Ваш "дренаж" и, соответственно, тоже мокнут.Но, если зазоры не заполнены, то вода из них уходит и в промежутках между поливами корни гиппов могут пересыхать, что не есть хорошо во время активной вегетации.
Керамзит не использую . И от устройства дренажного слоя в ближайшее время собираюсь отказаться вообще.
Если уж так приспичило устраивать дренаж, то лучше использовать не намокающие материалы и не дающие такие зазоры, например мелкий гранитный щебень, или гравий.
Почва (или субстрат) должна быть легко водо- и воздухопроницаемая.
Этого можно добиться используя соответствующие компоненты в почвенной смеси: вермикулит, перлит, сосновая кора, структурированные органические компоненты. Очень многое зависит от
того, как долго собираемся использовать субстрат. Ведь гиппоманы по-разному ведут культуру. Одни держат свои растения в том же субстрате по несколько лет, лишь заменяя верхний слой.
Другие ( я к их числу не принадлежу) ежегодно вытаскивают все свои луки из почвы, отправляют на спячку, а затем сажают в свежую почву. Соответственно, в этом случае, можно добавлять быстро разлагающиеся органические компоненты.
 
Всем привет!
Мне кажется уместным задать свой вопрос в этой темке, раз уж зашёл разговор о грунте.
Я свои гиппы выращиваю в горшках на балконе, в следующем сезоне прийдётся менять им землю, частично или полностью.
Но вот что делать со старой, выроботанной землёй? Есть ли способ как то заново сделать её плодородной?
Как сугубо городской житель я все компоненты покупаю в магазине. Конечно легче всего просто взять и выбросить... Но ведь там и песок, и вермикулит, и уголь из аквариумных фильтров. Жалко как то...
Может туда добавить какой то органики, и оставить месяца на три? Из органических удобрений у меня есть только роговая крошка, но её кажется не рекомендуют.
Может у кого то будут идеи?
 
Цитата
R@V пишет:
На Дно выстелаем дренаж,
считаю это занятие полной фигнёй....;)

Цитата
Алик пишет:
Одни держат свои растения в том же субстрате по несколько лет, лишь заменяя верхний слой.
тоже лишняя морока!:D Лишь каждые три года полностью меняю землю 8)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
R@V пишет:
На Дно выстелаем дренаж,
считаю это занятие полной фигней

Всегда стеснялась признаться что не признаю дренаж, как-то неловко против хрестоматийных истин идти. И поливаю часто снизу, с дренажем неудобно. Почва моим нравится с огорода ( у меня суглинок), только золу добавляю. В этом году нескольких  посадила  в хорошо перепревший навоз, немного земли добавила - не понравилось им, некоторых даже пересадила среди лета - заметно отставали от тех, кто в обычной земле рос.
Изменено: находка - 15.10.2011 00:49:56
 
Talita,

Любое
живое создание не только поглощает, но и выделяет, растение выделяет и корнями. Второе - когда корни поглощают питание из почвы, то они это делают избирательно. А это значит, что а) со временем в почве накапливаются отходы
и б)каких-то элементов питания будет не хватать. Поэтому и необходима замена субстрата.
Но, конечно, выбрасывать не надо. Просто используйте этот субстрат для других растений, желательно не амариллисовых и не луковичных.
 
Сегодня пересаживала правда не гиппов а синги, на корнях вглубине горшка, особенно тонких, всасывающих, тонкий слой солевого налета.. Если предположить что корни пьют, лишняя соль не проходящая через клеточные мембраные остается и образует толстую корку, раствор становится еще более насыщенным и со временем перестает пропускать влагу вовсе.. Сорри за оффтопик. Вместо керамзита, в том числе для луковичных использую пенопласт. Но у них корни, особенно у сеянцев как пружинки работают, прорастают и затаскивают луковицу все глубже в землю. Пенопласт прошивают насквозь и как-то с ним еще реагирую, потому что на разломах почти всегда красноватого цвета. Из такого дренажа очень сложно извлечь потом без травм для корешков..
Изменено: acanta - 17.10.2011 02:57:50
 
acanta,
у Вас проблемы с поливом в том, что либо вода жёсткая, либо быстро испаряется в сухое и жаркое время, либо и то, и другое. Советую поливать дождевой водой, или смешивать. Или талой из холодильника. Чтобы уменьшить испарение - берите пластиковые горшки и используйте мульчу.

Пенопласт - не проблема, он же нейтральный, не накапливает солей, и даже если корни его прорастут - не надо его удалять, сажайте как есть. Корни краснеют в этом месте не из-за болезни, а потому, что механически сжимаются неподдающимся пенопластом.

Сеянцы зефов из Ваших семян - некоторые растят уже 2й листик. Циртант - семки зреют. :)
 
вопрос - а можно чем нибудь заменить керамзит??? каким нить другим дренажем? например пенопластом... или можно дренаж вообще не делать? столько много разных мнений....:huh:
 
Цитата
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
R@V пишет:
На Дно выстелаем дренаж,

считаю это занятие полной фигнёй....

М-дя-а-а-а..., я в ступоре :huh:
Дренаж (керамзит) кладу везде.
Я понимаю, когда в открытом грунте посажено, да и то, как без дренажа? Почвы ведь разные бывают.
Все мои растюхи сидят в горшках, т.к. живут в городской квартире (дачи нет).
Где-то у нас вычитала, что гиппы любят помидорную земельку, вот и покупаю ту, что для томатов и вкусняшку тож помидорную прикупила.
В прошлом году прикармливала этим, посмотрим, как будут цвести.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i520/1201/80/a5b8145a0c0at.jpg[/IMG]

Еще прикупила вот такие удобрямсики, бум пробовать в этом сезоне.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1201/4d/ecd314d3f109t.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i525/1201/f5/b1def9e42185t.jpg[/IMG]

И вот в эту земельку начала высаживать новичков и просыпающихся старичков:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1201/4b/7030cb31becft.jpg[/IMG]
Изменено: Радуга - 18.01.2012 16:02:36
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.