Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10907
Hosts 1143
Visitors 5027
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / родофиала

родофиала

Страницы: 1
RSS
родофиала, уход
 
У кого дома растет родофиала? Подскажите какой ей нужен уход и какой у нее период покоя?
Изменено: Маргарита - 27.08.2011 06:14:34
 
Маргарита,
Почитайте темку: "Посев родофиалы" внизу страницы. Основные требования - дренаж, требовательна к освещению, типичное растение средиземноморского типа климата, т.е. растёт и цветёт осенью, зимой и весной. Летом, когда жарко впадает в спячку. Когда растёт нужна прохлада, при перегреве листья засыхают и рост заканчивается.
Довольно трудно культивируемое растение родом из чилийского среднегорья пояса туманов. Похожа на гиппеаструм и раньше виды родофиалы входили в обьём этого рода. Пробуйте, успехов!  :)
 
Алик, спасибо! Может и получится с ней справится в плане ухода и заставить ее цвести. :)
 
Цитата
Маргарита написал:
Может и получится с ней справится в плане ухода и заставить ее цвести.
Маргарита, с чем можно поздравить-растут, цветут?
Или, от растения, всё-таки пришлось избавиться :thk:
Всё идёт по плану
 
в домашних условиях очень сложно вырастить. 2 захода окончились провалом. пробую снова и снова
 
Андрей Зубко, ну  :thk:  или мне повезло, или полезно иногда уезжать на долго из дома? :D

Сортируя на балконе, в зиму, поддоны с растюхами, приятно была удивлена очередному гербарию, прокрутив плошку, выяснилось, что процвела Rhodophiala chilense, двумя цветоносами, по 2 цветочка.







Гугля инфу, вычитала, что делят родофил на 4 группы. Но к какой относится именно эта, так и не поняла.
Пока оставила в доме, на подоконнике, поливаю по чуть-чуть....
Всё идёт по плану
 
Иринка A., попытки выращивать их из семян провалились 2 раза. брал в чили по 10 видов 2 раза
а вот купленные уже взрослыми луками- без проблем цвели в сочи и цветут каждый год. но я брал родофиалу бифиду простую красную
сейчас пробую поднять из семян бифиду с марганцовыми цветами. некоторые из них практически не размножаются детками.
в общем пробую найти подход....
родофиала махровая от Сатоши год стояла в мск на подоконнике- не цвела но поделилась на 2 луки
жаль что твоя не дала семян сам на сам.
а в природе в перу и чили они образуют такие сумасшедшие заросли!!!!!!!!!
пысы. если твоя даст деток- дай мне знать плиз
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
пысы. если твоя даст деток- дай мне знать плиз

Андруша, и снова здрасти!(с)  
Она вся в детях, как не знаю что, вон веник какой из сухостоя....  :D

Махровая? Это круто, картинка есть глянуть? :huh:
Всё идёт по плану
 
Иринка A. попробую найти фотку у Сатоши- но не уверен где она осталась- на каком компе... красненькиий и махровый- это точно помню. цвела ли она в сочи- хз может и есть детки твои интересны.
 
Наконец-то, я застала её цветение! :sml:
В прошлом сезоне, продинамила правда, а тут, мне из дома, а растюхи в цвет, непорядок.... :cry:
















:rev:  
Всё идёт по плану
 
Кстати, перед самым отъездом, зацвела ещё одна  :sml:
Но на столько поджимало время выдвижения из дома....









Все кадры оказались смазаны  :(  
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,  а жёлтая - видовая или сорт?
У меня трехлетние сеянцы из семян от Чилефлоры, но очень долго сидели в маленьком горшке, не разгонял.
 
Максим, у меня сортовых нету.
Всё идёт по плану
 
Цитата
Максим написал:
Иринка A.,  а жёлтая - видовая или сорт?
У меня трехлетние сеянцы из семян от Чилефлоры, но очень долго сидели в маленьком горшке, не разгонял.
про сортовые ВООБЩЕ не слышал. их селекцией никто не занимается. есть только у бифиды отобранный клон и все. все остальные видовые
 
Иринка A.,  Так вид-то какой? (у желтой)
 
Максим, дык, Rhodophiala bakeri  :D
Всё идёт по плану
 
Год назад в США от Телоса (г-жа Диана Чапман) получил 4 вида родофиалы крохотными луковичками, сравнимыми по размеру, прощу прощения, с козьими экскрементами. Ну и в итоге три вида издохли сразу, так и не проявив признаков жизни. Четвертый балансирует на грани жизни, впадая в анабиоз. Пришел к выводу, что мелочь покупать нельзя, пустая трата денег.
Изменено: Виконт - 07.11.2018 12:53:33
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
застал таки ботву родофиаллы бифиды в сочи сейчас в январе - она достигает 50-60 см!
луки там растут уже 5 лет. цветение регулярно каждую осень
 
Андрей Зубко, я вчера ходила, в келлера с проверкой, мои тоже уже ботву погнали. Выносить буду на днях, на открытый балкон, время пошло...
Всё идёт по плану
 
irada,луковка вроде бы жива, но без корней. Сидит в перлите.
Изменено: Виконт - 23.02.2019 14:09:33
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.