Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46919
Hosts 3148
Visitors 15174
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Идея по выгонке!

Идея по выгонке!

Страницы: 1
RSS
Идея по выгонке!
 
Девочки, материалов по выгонке масса, но они противоречат и вообще воды много. Я прочитав с десяток, плюс архивы форума так к единому мнению и не пришла. Для себя и новичков давайте создадим табличку коллективного опыта по выгонке.
Для этого ответьте коротко, плиз, на вопросы по каждому растению.

Меня интересуют гиацинты, нарциссы, крокусы.
а) Подготовка к цветению с момента прошлого отцветания.
б) Теплый период. Где, как и сколько хранить.
в) Холодный период без света. В земле или без, при какой температуре. Когда вынимать? По каким признакам? По времени или по состоянию ростков
г)что делать дальше, через сколько наступит цветение. Удобрять или нет.
д) что делать после цветения.

И эту сводную табличку повесим для начинающих.
 
Присоединяюсь к просьбе. НА садоводе насмотрелась на красотищу, очень хочется крокусов и гиацинтов.
Цитата
ola7 пишет:
Я прочитав с десяток, плюс архивы форума так к единому мнению и не пришла
То же самое.
Знатоки, откликнитесь!
 
знатоком себя не считаю, ибо луковицы - это так, хобби.
если про хранение после цветения - то я пас. выкидываю к свекрови на огород, иногда из них вырастают в мае гиацинты в самых неожиданных местах.
а по срокам - все зависит от температуры выгонки и величины луковиц. и странный вопрос - в земле или без. как выгнать без земли? в ней, родимой, хотя и есть способ в воде выгонять (я так не делала). сроки - поставленные в холодильник 1 сентября крокусы крупные  к ноябрю можно уже вытаскивать на свет,  я больше оринтируюсь на длину стеблей (не меньше 8 см). температура в холодильнике - увольте, может 2 градуса. а может и 4. не такая я уж и педантичная. гиацинты - дольше, опять же, октябрьские только к 8 марта у меня вырастают до 10 см. тогда и вытаскиваю, а то они норовят в холодильнике расцвести. :) и, конечно, у гиацинтов, как и у крокусов, все дело в величине луковицы. если луковица большая, "выгоночная", то этот процесс будет быстрее. эти луковицы и стоят рублей 40 одна штука. а если мелкие, по 10-20 рублей, то это обычные садовые, выгонка у них долгая и мучительная (для меня).  но, приходится чем-то жертвовать. с нарциссами увольте, разок взялась за тюльпаны - не впечатлило. ампельная форма получилась, на фиг надо. крокусы с гиацинтами более отзывчивые.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
В холодильнике ,в горшке с гиацинтом появилась плесень.Что делать,вредит ли это луковице?
 
Цитата
Fox пишет:
разок взялась за тюльпаны - не впечатлило.
Как оказывается важен первый опыт. Я в прошлом году на пробу взяла тюльпаны. Такая красота выросла(я хвасталась недавно ими тоже). В этом году я уже купила несколько, посмотрим что получится.
 
Чегой-то я не понял :) Все есть же и давно написано:

http://www.flowers.bitrix.ru/interesting/vigonka.php

 
Цитата
ola7 пишет:
материалов по выгонке масса, но они противоречат
Что доказывает, что каждый выгоняет луковичные по-своему. Какой коллективный опыт? Тут можно только личным опытом делиться и этого личного опыта на сайте море.

Не стоит заниматься ерундой. Выгонка в квартире - очень неточная наука, напрямую зависящая от имеющихся условий, и вряд ли тут могут быть законы, которые можно перечислить под пунктами 1, 2, 3. ИМХО.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Действительно, наука не точная, в основном из-за посадочного материала. Я каждый год выгоняю луковицы к рождеству и 8 марта, важно взять хороший посадочный материал. Луковицы должны быть одного размера, тогда они зацветцт вместе. Перед посадкой травлю максимом, потом сажаю в земляную смесь, углубляю на 2/3 и ставлю в ящик для фруктов холодильника, там равномерная температура +10 градусов. Если цветение нужно к рождеству, то в начале сентября, если к 8 марта, то в конце октября. Время от времени осматриваю посаженые луковицы на предмет плесени или еще каких проблем. Когда вылезут ростки примерно 4 см длинной, вынимаю из холодильника и переношу в коридор, если у кого есть отапливаемый балкон так вобще красота, прикрываю горшки непрозрачным колпаком и снимаю его первые 2 дня на 30 минут, потом на час и так постепенно увеличиваю освещение. Вот собственно и весь процесс, мои луковичные цветут как положено, после цветения срезаю цветочные стрелки, горшки убираю с окна, но продолжаю по чуть чуть поливать, весной в сад, на следующий год они зацветут уже в саду :)
Все любопытственнее и любопытственнее
 
Цитата
Fox пишет:
и странный вопрос - в земле или без. как выгнать без земли? в ней, родимой, хотя и есть способ в воде выгонять (я так не делала).

Вовсе не странный вопрос! :D  Без земли даже интереснее и красивее, чем в земле. Правда, только для гиацинтов подходит хорошо. С другими не пробовала.

Выгоняешь или в специальных "голландских стаканах" (по форме напоминающих колбу песочных часов) или просто в любой вазе или стеклянной прозрачной емкости.

Подготовка луковиц стандартная - в холодильнике, просто в бумажном пакете. Потом "подвешиваешь" в стакане, чтоб донце было над водой, как можно ближе. Корни растут моментально! Цветет всегда пышно, но несколько короче по срокам, чем в земле. Зато ооочень декоративно. Особенно, если в воду насыпать стеклянных шариков.  :wub:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ален, я про это и имела в виду. только трабл - колбу надо.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Колба - хорошо, но ординарно! Берем любую стеклянную вазу, насыпаем туда крупной гальки или стекляшек - вуаля! Смотрится здорово. Цветет не хуже.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Берем любую стеклянную вазу, насыпаем туда крупной гальки или стекляшек - вуаля!
У меня никакого вуаля не получилось в прошлом году. Э-эх. Я таким образом выгоняла нарцисы. Вазу взяла очень красивую, камешки просто замечательные. Нарцисы выросли, но зацвело только два, да и цветением это назвать тяжело.
Кстати, теперь у меня с нарцисами так же, как у Fox с тюльпанами - в этом году не купила. Хотя, может быть просто луковицы были не очень.
 
Вуаля и не выйдет, если стандартные луковицы покупать(что везде за 70-100р пучек), говорили же. Для выгонки в воде качество разбора луковицы гораздо актуальнее. Именно потому я и гоню в земле, тут надежнее, хотя бывает, что зацветает не все, но хотябы качество цветущих приемлемое.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ну выгоняю я красоты в интерьере ради гиацинты в стеклянных колбочках и вазочках различных форм. О повторном цветении у них обычно и речи нет, даже если на отдых в сад отправить на лето. Те, что выгоняю в земле на следующий сезон чуть слабее, но вполне выгоняются (тоже с летним отдыхом в саду разумеется). Ну и изначальный отбор луковиц, как алек правильно сказал, существенно более тщательным должен быть. Я их покупаю всегда совершенно отдельным образом, в развес исключительно, перещупав все возможные и никогда не в предварительных упаковках.

Занимаюсь этим регулярно исключительно ради  морального оправдания покупки всякого дизайнерского стекла в любимом магазинчике с домашней утварью. Каждый раз, как очередную стекляшечку причудливую вижу у них, сразу думаю, что вот мол, ага - в ней гиацинтики зимой славно выгонять. Как лишний аргумент в убеждении самой себя очень душевно действует.  8)  
(18.06 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
alek пишет:
Вуаля и не выйдет, если стандартные луковицы покупать(что везде за 70-100р пучек), говорили же.
Обижаете. Естесственно я луковицы выбирала. Они не только специально для выгонки, но я еще и самые крупные взяла. Но не получилось, почему не поняла.
С тюльпанами я эксперементировала, брала не для выгонки, но выбирала по размеру и все получилось отлично.
(46.7 КБ)
 
Цитата
dina she пишет:
У меня никакого вуаля не получилось в прошлом году. Э-эх. Я таким образом выгоняла нарцисы.

Я все это проделывала только с гиацинтами. Они в воде выгоняются без проблем совершенно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.