Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48028
Hosts 2691
Visitors 13115
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен косский

Цикламен косский

Страницы: 1
RSS
Цикламен косский
 
У кого-нибудь есть опыт выращивания косского цикламена в домашних условиях? Поделитесь, плиз!  :pray:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
у меня есть небольшой.  :D Купила в прошлом году весной спящие клубни, часть посадила в горшок, в смесь для сенполий, часть на даче зимуют. Лучше в период отрастания листьев держать растения под прямым солнцем, тогда черешки аккуратные, коротки вырастают. Осенью к листикам добавились бутончики, которые распустились только в середине декабря. Растение цветет и сейчас
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1101/97/82d582802c9ft.jpg[/IMG]
Вот так выглядит кустик
[IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1101/cc/31ee6b4eaeeat.jpg[/IMG]
К сожалению, не могу сделать такое фото, чтоб было видно сразу 5 цветочков, но поверьте, очень нежное растение!
Ничего особенного я с ним не делаю, живет на холодной лоджии (ночные температуры 1-4 градуса), не удобряю, полив сверху.
 
Дело в том, что у меня такой лоджии нет, вот я и беспокоюсь. Летом-то понятно - на балкон выставила, и все дела. А зимой ему, наверное, прохлада нужна еще больше, чем персидскому.

А клубень у него целиком под землей или как у перса?
Изменено: ЛИнДА - 02.02.2011 15:31:41
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Целиком
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
А клубень у него целиком под землей или как у перса?
Не знаю, как должен быть, у меня верхушка торчит, камешками присыпала неделю назад.
У моей мамы тоже нет лоджии, она на подоконнике кухни его держит и ничего вроде.
 
А цветет он долго? И когда сбрасывает листья, а когда снова выпускает? И каков уход в период покоя?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
по литературе, он впадает в период покоя сразу после отцветания. Про цветение мне попадалась информация, что он цветет довольно коротко, недели две, но то, что я у себя наблюдаю, это опровергает: первый цветок распустился в середине декабря, сейчас уже все бутоны раскрылись, думаю, еще недели две поцветет, таки образом, получается 2 месяца.  :huh:
 
Здорово! Спасибо. :buket:
А как все-таки с периодом покоя - совсем не поливать или иногда надо? И сколько он длится?
Изменено: ЛИнДА - 04.02.2011 09:26:13
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
я поливала периодически, ну как глоксинии поливаю, чтоб совсем клубень не засох, чисто символически для самоуспокоения  :D  Период покоя мне показался очень долгим: в апреле-мае я клубни купила и только в конце лета появились 1-2 листика. Интересно, что листики быстрее появились у растений, которые были прикопаны в горшке в саду.
 
Цитата
Мириам пишет:
только в конце лета появились 1-2 листика.
потому как в саду он  к осени отращивает листья и закладывает цветочные почки и заглубляется на 5-10 см, черешки то у него длинные и листья иначе валятся.
 
Наталия Баранова,
а вы уверены, что у него у самого по себе черешки длинные, а не от недостатка света? Просто у того, который был прикопан в горшке и остался зимовать, листья были осенью компактные, на коротких черешках, а у того, который основную массу листьев отрастил дома, черешки длинные (см. фото выше). Посажены оба мелко.
Изменено: Мириам - 05.02.2011 20:53:12
 
Да, черешки у него длинные от природы, в саду у меня сидит на глубине 10 см, при мелкой посадке может зиму не перенести, как повезет, лишь бы не вымок, в доме с ним "договорить" не смогла, из спячки выходил все с меньшим количеством листьев и цветов, и сейчас есть и неапол. и косский, но результаты слабые, считаю что им у меня в доме слишком жарко.
 
Полгода думала, что ращу киликийский альбу, оказался косский  :D  .

Зверик беспроблемный, единственное - свет очень любит.
Света надо гораздо больше, чем персидским и плющелистным, иначе не только вытягивается сильно, но и бутоны сушит даже на стадии окрашивания.

При повышенных температурах даже при нормальном количестве света тоже вытягивает черешки листьев.

Если света достаточно, то цветет шапкой, если не достаточно, то цветки раскрываются по очереди, если света мало, то бутоны развиваются очень медленно, и не раскрывшись увядают.

У меня эти полгода он прожил при температуре 24-32С (чаще 27-30С) и под энергосберегающей лампой 55 Вт.

Ко мне он попал непосаженным в пакетике с торфом, у него были уже вытянутые черешки листочков-бутончиков. Бутоны из пакета он засушил все, листья тоже многие уже сбросил.
Это фотка не сразу, как он попал ко мне, а когда он уже в рост тронулся.
[IMG]http://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10005/normal_064.jpg[/IMG]

А это сейчас
Листья
[IMG]http://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10005/normal_11_03_050.jpg[/IMG]

Цветочек
[IMG]http://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10005/normal_11_04_076.jpg[/IMG]
Изменено: Младший Пилот - 28.04.2011 17:50:39
916 225 восемь 5 88
 
У моего косского цикламена сейчас пожелтели все листья.Он на покой собрался или что то ни так с ним?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.