Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64677
Hosts 4401
Visitors 20755
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Калла

Калла

Страницы: 1
RSS
Калла, Что делать?
 
Всетаки мучает меня вопрос. Калла у меня. Купила ее еще в начале лета, уже с темно красными цветками. Вот все лето она у меня росла в саду. А что с ней делать сейчас? Выкапывать или оставить в земле в саду? Листьев много еще и большие. И если выкопать то как и где хранить? Информации много в принципе, но я что то совсем запуталась:(
Знатоки, посоветуйте плииз.

 
Какая минимальна температура зимой? У нас до -2 ночами бывает, я ничего не выкапываю, само растет.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Зимой иногда и до -4-7 доходит. Сыро очень бывает в начале зимы и что меня больше всего волнует, снега то нет.Земля голая стоит.
А вы ее даже ни чем не укрываете?
 
До -7 у нас ни разу не было, но я думаю, что это не критично, если такая температура не держится по нескольку суток подряд и земля не промерзает вглубь.

Снега у нас тоже нет и сырость зимой на почве изрядная, особенно в межсезонье. Я не укрываю и ничего не делаю. Само растет.

В вашем случае, я бы укрыла растение кучей листьев и коры и оставила зимовать в земле. Весной надо будет все это разгрести и ждать листочков. Мое ИМХО. Должно получиться! У меня подружка жила в Лондоне больше года и каллы колосились во дворе дома без всякого человеческого вмешательства. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо EleNZ! Это очень и очень радует, что "без всякого человеческого вмешательства"!!! Потому, что мое вмешательство сказалось плохо в этом году:(( Перекормила я ее похоже. Много больших листьев повылазило:( И на некоторых даже белые крапинки попропадали:((

 
Цитата
Энэла пишет:
Перекормила я ее похоже.

Я своих вообще не кормлю! На них "корма" не напасешься... :D
(40.39 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
О-ооо!!!(Стон зависти и восхищения).Какая красота!!!!  :wub: А у меня красная. Я ее купила уже с тремя цветками.Посадила. И больше она мне других цветов не дала. Только листья поперли большие и все. Так как я садовод начинающий и мало еще понимаю, то я думаю могут быть две причины: или перекорм (кормила все цветы каким то универсальным удобрением, как написано на коробке, раз в две недели). Или может еще потому, что растет она у меня в полутени. Там солнце только после обеда на2-3 часа.
Так то кустик разросся,но вот на некоторых листьях точки-крапинки пропали. И прежние "цветки" поникли, но так и не отпали. Может обрезать нада было? И на зиму листья обрезать или они сами отпадут? Темная я еще в садоводстве, почти ничего не знаю. :cry:  
 
Цитата
Энэла пишет:
Какая красота!!!!
:rev: Мерси! :D

Цитата
Энэла пишет:
А у меня красная.

У меня есть красная и оранжевая. Молодые кустики.

Цитата
Энэла пишет:
Я ее купила уже с тремя цветками.Посадила. И больше она мне других цветов не дала. Только листья поперли большие и все.

Между прочим :thk: , нормальный процесс, на мой взгляд!

Цитата
Энэла пишет:
то я думаю могут быть две причины: или перекорм (кормила все цветы каким то универсальным удобрением, как написано на коробке, раз в две недели). Или может еще потому, что растет она у меня в полутени.

Мне кажется, что она просто адаптировалась и наращивала корневую систему и ботву. На вольном-то воздухе куда как веселее, чем в тесном горшке! :D

Цитата
Энэла пишет:
Так то кустик разросся

Вот и славно!

Цитата
Энэла пишет:
на некоторых листьях точки-крапинки пропали

Вот это может быть от недостатка света, ИМХО. У меня один кустик сидит в тенечке - малокрапчатый.

Цитата
Энэла пишет:
И прежние "цветки" поникли, но так и не отпали.

Они и не отваливаются сами, а начинают завязывать семена. Тяжелые такие "шишки". Смотрятся симпатично, я не удаляю до осени.

Цитата
Энэла пишет:
И на зиму листья обрезать или они сами отпадут?

Я жду, когда листья и цветоносы пожелтеют и станут вялыми, мягкими. Тогда их можно попробовать потянуть, как репку, они легко выдергиваются из земли. Но выдергиваться должны именно легко, без усилия. Если сидят крепко - надо подождать. Обрезать хуже - остатки стеблей могут загнить.

Цитата
Энэла пишет:
Темная я еще в садоводстве

Пустяки, дело житейское!© Карлсон. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, чуть ли не обмороке от твоей каллы.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
WildCatty пишет:
чуть ли не обмороке от твоей каллы.

Не виноватая я! Она сама такая выросла! :oops:  Правда... :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Они и не отваливаются сами, а начинают завязывать семена. Тяжелые такие "шишки". Смотрятся симпатично, я не удаляю до осени.
А из них можно семена получить??
А то у меня тоже такие шишки большие, вот и не знаю удалять или нет.
 
Наташа Санкт-Петербург,

Я не знаю, как должны выглядеть зрелые семена. На вид они совершенно зеленые даже к зиме.

Размножать каллу семенами мне в голову не приходило, поскольку в земле полно клубней :) . Так что, у меня семена только для декоративности, больше ничего сказать не могу, sorry.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, спасибо, немного успокоили.Будем надеятся, что она действительно адаптировалась и в следуюшем году "зацветет". Так у Вас вся эта красота прямо на ярком солнце? Я читала, что каллы не любят солнечные места. :thk:  И еще вопрос, через сколько лет кустик можно поделить? В смысле, можно ли будет в следующем году что то отсадить от него в другое место?
 
Цитата
Энэла пишет:
Будем надеятся, что она действительно адаптировалась и в следуюшем году "зацветет"

Думаю, что так и будет, если нормально перезимует. Удачной зимовки!

Цитата
Энэла пишет:
Так у Вас вся эта красота прямо на ярком солнце? Я читала, что каллы не любят солнечные места.

У нас солнце почти везде яркое. Этот большой куст сидит под забором и в полуденные часы слегка притенен. Но в целом, место солнечное.

Цитата
Энэла пишет:
можно ли будет в следующем году что то отсадить от него в другое место?

Я бы не стала трогать. Он, можно сказать, только жить начинает :D

Цитата
Энэла пишет:
через сколько лет кустик можно поделить?

Чем позже - тем красивее и пышнее куст. Лучше еще один купить и посадить на другом месте.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Удачной зимовки!
Спасибо! :)

Цитата
EleNZ, пишет:
Я бы не стала трогать. Он, можно сказать, только жить начинает
Ладно, не буду ей жизнь портить:)

Цитата
EleNZ, пишет:
Лучше еще один купить и посадить на другом месте.
Так и сделаю!
:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.