Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9409
Hosts 1165
Visitors 4824
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Есть ли шансы у гиппа?

Есть ли шансы у гиппа?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Есть ли шансы у гиппа?
 
Весной покупала готовый вариант в горшке, не удалось спасти. К тому моменту, когда решила раскопать луковицу, там уже гниль до середины была.

И вот опять повелась, купила еще! Целых три! Ну захотелось красивых, цветущих  :wub: Вот сегодня один решила вытряхнуть. Корней не мокрых и не склизких в остатках пять штук (но все с красными пятнами). Чтобы избавиться от гнили пришлось снять три слоя с луковицы.

Неразрешенным остался вопрос с донцем и оставшимися корнями. И с луковицей вообще. Она со стрелкой и бутонами. Есть ли шансы? И если спасти луковицу уже не нельзя, то как "доцвести" бутоны хотя бы?
(46.84 КБ)
 
Вот донце. Куча красных точек - это основания сгнивших корешков, я полагаю...
(45.88 КБ)
 
И еще один вопрос, последний :) Все препараты, вроде Максима, мне недоступны. Даже марганцовки нету. И зеленки. Есть спирт. Есть йод (но местный, слабый какой-то). Есть фунгицид против мучнистой росы. Можно что-то из этого использовать?
 
Замечательная луковка  :D
Повода для паники я не вижу !

Ставь луковку на землю, как бы "вкручивая", что бы только корни были в земле, а сама "репка" стояла на поверхности !
Поливай аккуратненько, и чуть чуть !
Через месячишко полезут новые, здоровые корни !

Удачи !  :4u:  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Маш, спасибо, успокоила!!  :) А то, что там на донце и оставшихся корнях красные участки - это не страшно?

Я вот думаю, они там эти луковицы специально по горло закапывают, чтобы гнили не видно было, или гниль уже потом образуется, как результат закапывания :thk: Товар от www.amaryllis.nl, он же www.hippeastrum.nl, кстати.
 
Жаль, конечно, что тебе до "Максима" не дотянуться...
Для профилактики не дурно, было бы, обработать фунгицидом.

А угля тоже нету ?
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Машка(Москва) пишет:
А угля тоже нету ?

ЕСТЬ!! :) Ура, есть уголь!! Маш, а может ее, того, от мучнистой росы для профилактики замочить?
 
ВоОО ! Уголь препятствует образованию гнили ! "Припудри" попку луковки углём !  :) Я толченый уголь добавляла и в землю, в которую сажала гиппы !


Оль, я даже не знаю, на счёт "мучнистой росы". А бы обработала на всякий случай, но замочила бы только корни, на часок  :oops:  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Только луковку на солнце не выставляйте. Иначе без защитной шелухи сразу ожоги получит.
 
Фунгицид пойдет, но поможет ли?. Поищите препараты на основе меди. Если уж совсем не найдете ничего, попробуйте хлорный отбеливатель. 1колпачек на 5л на 20 мин. После процедуры луковицу промыть. Уголь-мертвому припарки в данном случае. Цветонос с бутонами я бы обрезал, но если важно определить сорт-то оставьте 1 бутон. Сажайте даже не по плечи, а только корнями и донцем.
Цитата
Elenium пишет:
Только луковку на солнце не выставляйте. Иначе без защитной шелухи сразу ожоги получит.
Хм....всегда без покровных сажаю и всегда на прямом солнце летом стоят. Зеленятся, как картошка но ни разу никаких ожегов не было. Единственное, что растрескалась луковка 12 листового монстра(2-3 чешуи верхние сочные) когда на покой легла и все листья в луковицу перевела, но это от жирности....такой бегемотик стал-чудо 4см при росте в 8см диаметра(25см)(лега на покой) в итоге превратились в 11см(34,5см) всего за месяц. Я бы тоже, частично лопнул  :jok:  :D .

 
Цитата
alek пишет:
Если уж совсем не найдете ничего, попробуйте хлорный отбеливатель.

alek, боюсь, найти что-то хлорированное будет еще сложнее :)

Спасибо за советы!! :) Будем сажать, как есть, а там видно будет!
 
 Оль, правда что, не паникуй, луковичка нормальная, бывают совсем дохлики, и получается же вытаскивать их с того света за уши, правда я не совсем поняла, я б "не вкручивала", просто расправила сначала корни и подсыпая землю периодически обжимала, их и так мало, и они наверняка хрупки, вон какие сочные, енто можно вкручивать без особого страха луковки с подсохшими корешками, и следуй советам, aleka, солнце - лекарь  ;)    
Всё идёт по плану
 
Цитата
alek пишет:
Хм....всегда без покровных сажаю и всегда на прямом солнце летом стоят.
У меня так прошлым летом погорели :(
 
Цитата
Elenium пишет:
У меня так прошлым летом погорели  

Но ведь у каждого солнце то разное  :oops:
Как и вода, у одних такая жесткость, а в соседнем доме уже совершенно другая.
У меня южные окна (2 этаж) притеняются липами, гиппики что остались на лето на балконе позеленели от солнышка и нарастили листочков...и никаких ожогов...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
Elenium пишет:
У меня так прошлым летом погорели  
А в чем это выражалось, фотки остались?
 
Цитата
alek пишет:
А в чем это выражалось, фотки остались?
Неа, фоток не осталось. Шелуха покрылась красно-коричневыми пятнами.
 
А точно от солнца, может задели чем? Красные пятна от любых микротравм образуются, вечером фотку выложу( я гиппы по луковице несмываемым маркером подписываю, и что то он писать перестал чуть сильнее нажал и через несколько дней-вуаля).
 
Гм... Вроде не задевала... Но разве через год вспомнишь?....
Поэкспериментирую следующим летом.
 
Вот цепляю что обещал...
(47.35 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 

ха, балдёжно ;)  
Всё идёт по плану
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.