Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44231
Hosts 2892
Visitors 11395
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Шпрекелия, что с ней делать

Шпрекелия, что с ней делать

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Шпрекелия, что с ней делать
 
Алик,
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1109/12/70bdc085a3c9.jpg[/IMG] а вот цветение моей красавицы на горке 2 раз, и малышка детка процвела.
 
Спорить с Вами не буду. Это случай типа "Сказано, не доказано"
Шпрекелия - это не гиппеаструм. Она цветёт один раз в год, и какие бы Вы не устраивали перед ней "танцы с бубнами", пока не пройдёт период отдыха - не зацветёт. Я не один и не два года  её выращиваю, так что не надо...да ещё о цветении детки...
Я же вижу по фото, что листья только начали расти, и рядом примула, тоже в соответствующей фазе развития.
Если у Вас имеется какой-то секрет - так почему Вы не поделитесь им с форумчанами? Нам всем было бы интересно узнать - как можно заставить шпрекелию зацвести вторично, да ещё и из детки. :rev:
 
Я не спорю, может Вы не тот бубен взяли :D  09.04 процвела на балконе, 25 апреля все почти высаживаю в грунт, там она и зацвела таже луковка и детка  было 2 цветение, написала что видела да и не  тот цветок чтоб я около нее бегала.
У меня даже времени нет для нее, если бы не яркий окрас, я вообще забыла бы.
Посмотрела в хвасте 09.05 она расцвела в грунте, даже в тот же день, но только через месяц.
Изменено: Nalla - 18.09.2011 10:35:02
 
Nalla,
здорово! :poz:

Повезло Вам с луковкой. У некоторых совсем не цветут, а тут 3 цветения. ;)
Изменено: vale_tina - 18.09.2011 12:08:50
 
Nalla,
Хотелось бы узнать, луковица откуда?
В каком состоянии она к Вам попала (диаметр?) не помните?
И как она выглядит на сегодня - сколько побегов, листьев. Желательно бы чёткое фото, по предыдущим Вашим снимкам - это Вы хорошо умеете делать.
Должно же ведь быть объяснение подобному эксклюзиву. :thk:
 
см 6 в диаметре, сильной ботвы не было, но луковица пузатая, я ее высадила в горшок, наверное напрасно поставила в теплицу, потом сфотографирую и покажу, при покупке  она была худая, я не первый раз покупаю шпрекелию и они не укоренялись почти все, вернее плохо, а эта сразу пустила корни, видно через прозрачный горшок и только как заполнила горшок корнями, выбросила цветонос, ботва тоже неважная была, отцвела, неделю стояла на балконе в цветущем виде, север и прохладно. Потом я ее высадила в грунт, но я не помню где, но читала, что она цветет повторно в грунте, где-то про альпийские растения, вот я и попробовала, а 2 луковку я посадила в теплицу и она 2 раз не зацвела, надо посмотреть как она там, какая разница будет, но у меня очень плодородная легкая торфо-пергнойная с песком земля и каждый год седераты.
 
6 см диам!! :obm:  Ну и раскормили! Это же практически лука гиппа, дикари некоторые мельче бывают.
Всё же рискну предположить, что дело не в холоде. Там что-то другое, но надо фото основания луки и побега с листьями.
Относительно корней, конечно, без них растениям цвести трудно, но у меня были случаи, что под конец  хранения в феврале-марте начинала расти стрелка. Приходилось снижать т-ру почти до нуля, дабы задержать цветение.
2-е, большинство амариллисовых не любит полной отсушки корней, а многие - даже чтобы их тревожили. Но у меня, при посадке в грунт, шпрекелии нормально укоренялись всегда.
И да, они любят почву пожирнее.
 
Nalla,,
Алик,  

Ну вы и мастерущие насчет шпрекелий!
Сколько из вашей беседы интересного можно узнать про нее!
Жуть как хочется, чтобы на следующий год процвела
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.