Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74110
Hosts 4928
Visitors 25414
102
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза

Глориоза

Страницы: 1
RSS
Глориоза, вопрос
 
Недавно приобрела глориозу, клубень в земле, понемногу засыхал стебель , сейчас  все засохло, но  стебель  пока не отваливается. Стоит горшок на свету и в тепле. Возможно  это и спровоцировало  появление  НОВОГО ЗЕЛЕНОГО ОТРОСТКА  из  земли,(он уже  вырос около 5 см) немного в стороне от  прежнего, см 2-3 от старого. Посоветуйте пож-та как быть в этой ситуации. :pray:  
 
Цитата
Нафаня 095 пишет:
Стоит горшок на свету и в тепле.
Вряд ли это спровоцировало рост. У меня глориоза всегда уходила на покой, находясь на свету и в тепле.
Необходимо осторожно проверить, это растёт "детка" или же старый клубень. По возможности детку отсадить, делать это очень осторожно, новый клубень может быть соединён со старым. Необходимо избежать повреждений у них.
Поставить в тёплое и светлое место, обязательно до весны досвечивать.
Сам с такой ситуацией не сталкивался.
Всё вышеизложенное - ИМХО.
 
Набралась  смелости и вытряхнула все  содержимое  :huh:
и  оказалось что  это пророс старый клубень но с другого конца  :o   Что делать  то  :pray:  
 
Сажайте в горшок и растите. Удалять росток нельзя, т.к. в таком состоянии клубень не сформирует в дальнейшем новую точку роста. И если росток сейчас удалить - клубень погибнет.
 
вы могли купить растение, которое уже отцвело. вообще глориозе спать пора.по собственному опыту советую дать ей засохнуть, и хранить в том же горшке до весны, где нибудь под кроватью. росток мог появиться из последних сил, потому-что спать не дают. весной осторожно земляной ком разобрать, все детки обычно сами отваливаются. только осторожно с точкой роста. если обломать, расти будет только в следующем году.
 
Старый клубень с другого конца прорасти никак не мог - у глориозы на клубнях только одна точка роста. Скорее всего старый клубень все-таки отрастил маленькую детку, которая и проснулась!
На будующее - как только начали желтеть листья, прекращайте полив и найдите растению место попрахладнее.
глориоза очень легко поддается выгонке - стоит только повысить температуру выше 20 градусов.
А новому росточку постарайтесь сейчас обеспечить максимально комфортные условия - тепло, подсветка и регулярные подкормки первый месяц удобрением с повышенным содержанием азота (типа Унифлор "Рост")
 
Спасибо всем за советы, жаль нет фотика,  постараюсь описать сей тандем  :wub:

морковка  имеет с двух сторон как бы луковки,  на том конце  где засохшая лианк, луковка больше, на противоположном конце, эта самая  луковка чуть меньше и колосится ныне.
Как же мне отправить спать и  продолжать поливать и растить  одновременно одну  морковку  :pray:  
 
Цитата
Гость пишет:
На будующее - как только начали желтеть листья, прекращайте полив и найдите растению место попрахладнее.

полив  то прекратила , а вот оставила на балконе (южная сторона ) :huh:
тепло однако  :oops:
 
Цитата
Нафаня 095 пишет:
Как же мне отправить спать и продолжать поливать и растить одновременно одну морковку
Отправлять спать - всё, поздно. Раз почка будущего года тронулась в рост - растите на здоровье.
:)
Сомневаюсь, что это - детка. Они обычно достаточно крупные...
:huh:
 
Умоляю, подскажите, где Вы купили глориозу?
Я о ней давно мечтаю,а найти нигде не могу.
Если в Москве, подскажите.


 
Anykey,

Я купила у девочек,  здесь на форуме :bis:

А вообще  говорят весной  на садоводе  этих морковок как    грязи  :wub:  :D
В поиске на доске об.явлений  задайте глориоза, :thk:  там все топы выползут на свет,  обсуждали  это  не давно, в августе
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.