Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63276
Hosts 3793
Visitors 18020
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Птицемлечник сомнительный Оrnithogalum dubium

Птицемлечник сомнительный Оrnithogalum dubium

Страницы: 1 2 След.
RSS
Птицемлечник сомнительный Оrnithogalum dubium, Оrnithogalum dubium
 
Ввиду того, что поиск по-прежнему оставляет неистово желать лучшего, прошу вашей помощи!
Гугл и иже с ним никакой информации по поводу, кроме того, что "является популярным комнатным растением", не выдают.
Вразумительная информация о содержании и длительности жизни в комнатных условиях отсутствует чуть менее, чем полностью.
Итак, способен ли растень жить долго и счастливо, или же ему уготована судьба "букета в горшке"?
Если способен, что ему нужно для полного счастья и нирваны?
Уходит ли спать после цветения или нет?
:huh:
 
У бабушки мужа живет такой. :D  Когда была у нее (в Брянске, я в Волгограде) в прошлом июле луковица с листьями здоровенная была см. 11 не меньше. Где она ее вяла не знаю, но это точно не голландский вариант. До этого лука не цвела и не пересаживалась, горшок на мой взгляд вот-вот должен был лопнуть. Деток очень много было штук 20-30.  Бабушка вот-вот ждала цветения, не могла надышаться на цветок. Круглый год индийский лук или птицемлечник стоял на западном окне, на отдых не уходил. Я уехала от нее цв. стрелки не было. В конце августа она гордо похвасталась, что зацвел!!! :P Из этого делаю вывод, что у бабули он живет не один год т.е. может "жить долго и счастливо" и "судьба "букета в горшке" ему точно не уготована. В общем думаю применимы все общие правила луковичных. А вот отправляла ли она его потом на зимовку не знаю, созвонюсь с бабулей расспрошу секреты выращивания. У меня кстати, с лета лежит горсть семян, никак не посажу! ;)
Волгоград
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Вразумительная информация о содержании и длительности жизни в комнатных условиях отсутствует чуть менее, чем полностью.
Меня больше заинтересовало, где такое берут?:) На ЭДСР написано: "Цветущие побеги этого растения используют для составления букетов, так как они долго не вянут в воде. Их не выращивают в Европе, а закупают в тропических странах.":) Надо понимать, в Южной Африке?
Мила Самуйленко,
Осмелюсь предположить, что у бабушки в Брянске, скорее всего, другой птицемлечник. Цветет длинными такими стрелками с зеленовато-беленькими мелкими цветками? Если каждый в отдельности рассматривать, пожалуй, цветки хлорофитума чуть увеличенные напоминает? Его называют "индийским луком". Этот ничем не отличается в комнатной культуре от зефирантеса. Может, если выращивать как-то по-другому, результаты будут лучше. Но если обращаться, как с зефом, он точно не гибнет и время от времени цветет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Видимо я и правда про "индийский лук" написала! Сорри!  ;)
Изменено: Мила Самуйленко - 01.04.2010 16:38:15
Волгоград
 
Цитата
Suvi пишет:
другой птицемлечник
:buket:
да, такой (фото с инета):
[IMG]http://www.tellura.spb.ru/content/images/melkoluk/ornithogalum_dubium.jpg[/IMG]

а он, между прочим, сногсшибательно пахнет, чем бы вы думали? Черёмухой и лесными цветами:obm:  :!:
 
Andrew Geser,
Так где, все-таки, такую красоту берут? Без индийского лука я сплю совершенно спокойно, у меня имеются зефирантесы и валлота, которые большую часть года имеют примерно такую же степень декоративности:) Но, как только соберусь выставить из дома, сразу зацветают:)

А вот такой птицемлечник я бы завела... там разобрались бы, как его лучше выращивать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Я купил в уценке, к 8 марта завезли парочку :4u:
Пока не капризничает. В одном горшке были луковицы с засохшими "вершками", сейчас из сухих макушек попёрли расти цветоносы, в другом горшке были отцветающие, с листьями. Тоже начали расти цветоносы, но бутоны там отмершие.
В общем, ведёт себя как отмытый накормленный дворняжк. :oops:
 
Уже кое-что выяснил!
1) При попадании воды внутрь загнивает на раз.
2) Довольно быстро растёт.
3) Ну, про запах я уже говорил  :sml:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
При попадании воды внутрь загнивает на раз.
Внутрь чего?
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ну, про запах я уже говорил
Ага, это уже эмпирический опыт, поздравляю!:) А фото-то будут? Интересно же, нет слов!:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А фото-то будут?
Пока - нет, там буквально смотреть не на что :oops: . В пазухи листьев попала вода, и моментально отгнил цветонос с цветками :huh: , я его пытаюсь глицерином зафиксировать... Остались пока три былинки на два горшка, новые цветоносы ещё мелкие :D ...
Через недельку-две будут фотки :4u: , а щас не хочу позориться :oops: ...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
пытаюсь глицерином зафиксировать...
хорошо бы на всякий случай снять все равно:)
Цитата
Andrew Geser пишет:
Остались пока три былинки на два горшка, новые цветоносы ещё мелкие
ТТТ - вырастет, чем похвастать в полный рост. но если вдруг почему-то не срастется, хотелось бы и на "позорище" поглядеть. Иногда на редкость пользительно сравнить снимок из инета с объективной реальностью. А то почти десять лет мне буквально снился цветок с открытки:) А после того, как он лично у меня процвел, выяснилось, что красив не столько сам цветок, сколько макро-съемка соцветия, а вообще-то в комнатных (и даже оранжерейных условиях) вид у него не слишком выразительный:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1004/2a/8927271d63f4.jpg[/IMG] [IMG]http://i045.radikal.ru/1004/8a/70733da4cfe0.jpg[/IMG] [IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1004/4e/12fc8faabd99.jpg[/IMG] [IMG]http://i045.radikal.ru/1004/31/d194b7117cbe.jpg[/IMG]
 
Начали терять тургор листья. Не выдержал - пересадил. Росли, ессно, в "голландской" торфяной трухе, корни отмерли. Чёт я сразу не догадался пересадить :thk:  :D ...
Продолжение следует...
 
Упс. А куда мой-то пост пропал предыдущий? Все отправлялось вроде успешно :thk: Писала, что меня порадовал тот факт, что цветы явно не мельче, чем мне показалось по фото из инета. И что я с интересом буду ждать дальнейших рассказов о том, как проистекает комнатная жизнь подопытных луков. Андрей, удачи!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
После пересадки (почти на 75% потеряны корни у всех) все луковицы сушат листья, но цветонос у цветущей свеж, упруг и продолжает развиваться, цветки всё раскрываются.
 
Если луковка в анабиозе считается живой, то вариант не одноразовый.А дальше...Были
куплены прошлым летом, отцветшие,все 5 штук перезимовали в холодильнике и с марта сидят сиднем  :cry: .Корни отрастили, тургор нормальный. но даже намека на ростик нет.А прочитала про аромат  :obm: .Ждем.....
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Я тоже разжился, проходил мимо посмотрел, и несмог не купить,
думал почитаю как с ним быть, а инфы мало :cry:
S6000016.JPG (41.69 КБ)
S6000017.JPG (29.87 КБ)
 
Ага, lexsyse, и я тоже на днях будучи на Мадейре купила сии оранжевые птицемлечники - 3 луковицы (и ещё ватсонии - целую кучу разных).
Думала, приеду домой - разживусь инфой...
Хотела на даче сажать.
Но, выходит, их только дома можно держать?
И вообще, я по фото на пакетике определила, что они именно такие, о которых здесь написано. Но, может, ещё есть другие оранжевые?
Изменено: Мария Толмачёва - 24.05.2010 23:37:56
 
Андрей!  А в какой грунт Вы их пересадили? Часто ли поливаете? Чем подкармливаете?
Я даже простейшей информации найти не смогла...
 
Сидят в земле "для рассады". Отцвели и спать легли :thk:  :ruk:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.