Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 511
Hosts 89
Visitors 90
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиацин

Гиацин

Страницы: 1
RSS
Гиацин
 
Я весной купила гиацин. Он зацвел, отцвел и потихоньку ушел спать. Мы выкопали и убрали его в холодильник. Сейчас он дал отросток, но у него нет корней. Что делать и в какую землю лучше садить? И на сколько погружать луковицу в грунт? Когда я покупала он был полностью закопан, правильно ли это?
 
а у нас продают 1/2 закопани в земле,луковицу видно
 
Сажать(а не садить) его нужно в открытый грунт, поскольку повторная выгонка у вас не получится, даже если и зацветет-это будет подобие на цветок. Все остальное найдете поиском по форуму, если кнопочки почитаете где какие.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Гиацинт можно попробовать выгнать дважды подряд.
Так как вы его купили уже цветущим, нет никакой гарантии, что это будет вторая выгонка, а не третья, но попробовать можно. Посмотрите как выглядит сама луковица, если сильно истощённая, можно не стараться.
Если решились, надо устроить луковице период охлаждения и укоренения.
Посадите его на 2/3 в смесь из земли и песка, желательно, чтобы были дренажные отверствия. Потом отправте в холодильник на полку, где температура придерживается около 7С, но не ниже 4С. Осторожно с поливом!!!! Когда гиацинт хорошо укорениться (из дренажных отверствий будут торчать белые корешочки) и вытянется сантиметров на 5, можно будет его перенести из холодильника в комнату. На первое время прикрывать от солнца, пока цветочная стрелка не вылезет из листвы. Вот собственно и всё.
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Спасибо большое, а то уже и не знала, что делать; везде написано по разному. А зеленого друга терять не хочется
 
 А возможно без периода покоя в холодильнике сейчас посадить луковицу в тепло?
Что будет?
 
Макото,
Ничего особенного не будет  ;)
И чё то я не поняла, что за период покоя у луковицы???? Они должны были отдыхать и набираться сил летом, сейчас, если вы собрались их выгонять им нужен не период покоя, а период охлаждения и укоренения (устраивается одновременно).
Если луковицу посадить в тепло - получиться инвалид, а не красивый и стройный гиацинт. Это ведь садовые весенние луковичные, для их просыпания нужна низкая температура, а не тепло.
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Цитата
Kleopatra пишет:
Если луковицу посадить в тепло - получиться инвалид, а не красивый и стройный гиацинт.
Вот по этой причине, мне странно, что выгоночные растения не нуждаются в усиленном питании. Ведь тепло способствует росту верхней части луковицы, если бы питание происходило за счет только запасов в ней, то растению должно было бы быть по барабану, есть у него корни или нет (именно для полноценного укоренения и нужен холод, для закладки цветка наоборот нужно прожаривание луковичных при 35-40 градусах желательно в течении месяца)...однако, в одном случае красивая выгонка, в другом-уродец без цветка, как правило.

 
Цитата
alek пишет:
Вот по этой причине, мне странно, что выгоночные растения не нуждаются в усиленном питании.
Не нуждаются при условии посадки в свежий покупной грунт, в котором питание уже есть.

Цитата
alek пишет:
Ведь тепло способствует росту верхней части луковицы, если бы питание происходило за счет только запасов в ней, то растению должно было бы быть по барабану, есть у него корни или нет
Алек, а как же выгонка гиацинтов в простой воде? За счет чего там питается луковица как не за счет себя? :D
Голубой гиацинт на вложенной фотке выгонялся в обычной воде без подкормок.

Цитата
alek пишет:
именно для полноценного укоренения и нужен холод
Не только. Еще для синтеза в луковице гормона роста. Так что не тока тепло, но и холод способствует росту "верхней части луковицы" - ростки появляются именно в холоде ;)

Цитата
Макото пишет:
А возможно без периода покоя в холодильнике сейчас посадить луковицу в тепло? Что будет?
Гиацинты будут цвести в листьях и с большим запозданием. Тюльпаны ваще цвести не будут.
(44.03 КБ)
 
Цитата
exAlina пишет:
Алек, а как же выгонка гиацинтов в простой воде?
А в дистиллированной пробовали? Это было бы доказательством на 100%. Да после такой выгонки луковка сохранилась? или до помойного ведра?
 
Цитата
exAlina пишет:
и холод способствует росту "верхней части луковицы" - ростки появляются именно в холоде  
Следствие не определяет причину, вообще-то :) Скорость роста наземной части в тепле в разы выше и уж никакого способствования росту листа холод не несет, а наоборот сдерживает, давая нормально развиться корневой системе. Как известно, если луковицы продержать в холодильнике с месяц, но не посаженными, а потом посадить в тепло, хорошего мало будет. А вот с перестройкой "внутренних" резервов луковицы согласен на 100%.
 
Цитата
alek пишет:
Да после такой выгонки луковка сохранилась?
Луковица жива, хотя выглядела она есссна хуже выгоняемых в земле - в этом никто и не сомневался. Но щас речь не об этом, а о будет цвести без подкормок или не будет. А точнее о "в одном случае красивая выгонка, в другом-уродец без цветка". ИМХО к теплу/холоду это относится, а к подкормкам - не особо.
 
Цитата
alek пишет:
Скорость роста наземной части в тепле в разы выше
Во-первых, тут надо конкретизировать о каком растении идет речь. Например, подснежники (галантусы) ну ни в какую не выгонялись до тех пор, пока я полностью не убрала из процесса тепло. То есть начало - холод и темнота, конец (то бишь непосредственно выгонка) - холод и свет. А в тепле они медленнее растут и не цветут.
А во-вторых, если говорить именно о гиацинтах, "скорость роста наземной части в тепле в разы выше" тока после холода :D
Луковица, не побывавшая в холоде растет очень медленно.

Цитата
alek пишет:
и уж никакого способствования росту листа холод не несет, а наоборот сдерживает
А как же насчет "не будет холода - не будет листа"? Я ж именно это имела в виду говоря что "холод способствует росту верхней части луковицы" :D
Росту способствуют и холод и тепло. Тока холод на начальном этапе роста, а тепло - на завершающем. Нормально выгнать луковицу без тепла можно, тока процесс затянется. А вот выгнать луковицу без холода...
 
exAlina,
С приездом! :heart:
Алин, про подснежники (галантусы) можно чуть подробнее?  У меня тут пакетик махровеньких на пробу куплен. Вопрос: во время роста "холод" насколько должен быть холодный?  
И если есть еще какие-нить хитрости при выгонке галантусов  - просьба оповестить общественность в лице Зверя :D  
 
Зверь, здарова! ;)
Про подснежники ответила в бесконечном топике... на какой странице - не помню, поищи :draz:  
 
Подскажите, пожалуйста. :pray:  
Что делать с луковицами гиацинтов, предназначенных для выгонки из грунта, все понятно. Стоят в холодильнике, посаженные в горочки. А что делать с луковицами, которые хочется выгнать на воде? Где и как их хранить? Когда доставать, в сосуд ставить?
 
Цитата
Елена Андреева пишет:
А что делать с луковицами, которые хочется выгнать на воде? Где и как их хранить? Когда доставать, в сосуд ставить?
Луковицу - в сосуд с водой (вода не доходит до донца луковицы), сосуд - в холодильник. В общем, всё так же как и с землей.
 
MAX ! Спасибо за ответ! Дело в том, что сосуд, в котором я хочу выгнать гиацинт, достаточно высок для холодильника. Нельзя ли сначала поставить в более мелком сосуде, а потом, когда прийдет время вынимать из холодильника, переместить в тот, который хочется? Или это будет слишком травматично для корней?
 
Цитата
PRIMAVERA пишет:
Нельзя ли сначала поставить в более мелком сосуде, а потом, когда прийдет время вынимать из холодильника, переместить в тот, который хочется?
Можно конечно. Многие переваливают гиацинты в другую посуду если вода цветет или на стекляшках налет появляется. Если аккуратно перевалите луковицу из меньшей емкости в бОльшую (не наоборот), думаю никаких проблем не будет :D  
 
MAX , спасибо! Буду пробовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.