Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52287
Hosts 3604
Visitors 16864
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите пожалуйста, Эухарис, зефирантес
 
Растут у меня растюшки. Зеферантесы и эухарисы (на эухарисы очень похожи листья один в один, но цветки отличаются, может разновидность другая). Так вот возникло у меня подозрение ,что я что-то не так с ними делаю. Не очень хорошо цветут эухарисы (тока один зимой зацвёл), а зеферантесы помоему понемногу редеют :huh: Подскажите пожалуйста
1) Какой горшок нужен для Эухарисов и какой для зеферантесов?
Эухаресы у меня растут в маленьких высоких глиняных горшочках. Может их посадить в большие горшки как для пальмы и они тогда будут громаднейшие и красивейшие? :thk:
2)А Зеферантесы растут в низких горшках большой кучей. Еле всунула в такой горшок (больно длиннючие корни были). И ещё нужно ли им корни стрич при пересадке зеферантесам?
3) И как их поливать? Я поливаю свои по мере подсыхания
:oops:  :)  
 
Вот тут можно почитать про ЗЕФИРАНТЕС http://www.flowersweb.info/catalog/index.php?GID=54&PAGEN_1=1
а на следующей старнице про эухарис

Может еще спецы подробности подскажут :)
Удачи!
 
странно, что  у вас не падает эухарис в маленьком высоком горшке. мой бы точно свалился. если для зефирантеса я подбирала плошку невысокую и широкую, то эухарис получалось посадить только в большой и высокий горшок - иначе каюк - и земля по полу...
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Я весной посадила свои зефирантесы, 8 штук (купила подсушенные луковички) в широкую низкую плошку, как советовала статья на каком-то сайте.
Через 2 недели ка-ак поперли корни из дренажного отверстия!
Я луковички вынула из земли, обрезала ботву и корни и заново пересадила в большой (20см х 20см) горшок. С тех пор там и растут. Наверное, им нравится, уже 6 или 7 деток дали.
А поливаю их по мере подсыхания. Пьют они много, но сухими стоять не любят, сразу ушки вешают, если вовремя не полить.
 
Цитата
Fox пишет:
странно, что у вас не падает эухарис в маленьком высоком горшке
А как он может упасть? Луковица же закопана :o
Слой земли в горшке с Эухарисом 11,5 см. а диогональ горшка 10,5 см. Вообщем большую часть горшка занимает луковица :)
Так что лучше его посадить в горшок с диогональю где-то 20 см и глубиной сантиметров 30? :oops:  (одну луковицу). И тогда у него листья станут грамаднейшие?  :sml:
Цитата
Татьяна . пишет:
Я луковички вынула из земли, обрезала ботву и корни и заново
Т.е. при пересадке можно обрезать корни? Или лучше не делать этого?
Цитата
Татьяна . пишет:
(20см х 20см) горшок
:ud:
У моих зефирантесов горшок 14,5 сантиметров во все стороны (квадратный), но глубина маленькая наверно - сантиметров 6 слой земли. Это маленькая глубина? И в таком горшке 12 луковиц. Что бы с ними лучше сделать? :val:  :)
 
Less, а у Вас точно эухарис? Что-то я его себе не представляю в горшке высотой и шириной около десяти сантиметров. У моего длина листа вместе с черешком - пятьдесят сантиметров и листьев этих двенадцать штук. Развесистый, в маленьком горшке, наверное, только и делал бы, что опрокидывался. Горшок диаметром 18см, высота 16, то есть горшок невысокий.

Поливаю только когда земля хорошо просохнет и не только сверху, но и в глубине. Вообще неприхотлив он крайне.

Less, а цветы у Вашего как выглядят?
 
Цитата
на эухарисы очень похожи листья один в один, но цветки отличаются, может разновидность другая)
Как-то странно. Разные виды эухариса как раз больше листьями отличаются: есть на высоких черешках, а есть почти без них - из макушки луковицы лопухами торчат. А вот цветки у всех видов похожие, "нарциссоподобные".
 
Зверь, а что, в комнатах у людей попадаются ещё эухарисы, кроме грандифлоры?
 
NAD,
Угу, в Калуге встречаются, черешок не более 4-5 см, а сам "лопух" существенно лопухастей :) Мне приносили детку из какого-то общ. здания типа детсада или больницы, но лоджия была не застекленная на тот момент и бобик замерз в октябре :str:
Кстати, не задумывался... Ведь и правда в основном грандифлора/амазоника везде (в них я, кстати, запутался. Если верить книжкам старым - разные виды э.крупноцветковый и э.амазонский. А в инете посмотришь - как 2 капли воды и часто в синонимы слепливают).

Надо снова поискать тот безчерешковый при случае, мож, и правда редкость несусветная под носом росла, а я тут все гоняюсь за неразберипоймёшьчем.  
 
Цитата
Less пишет:
А как он может упасть? Луковица же закопана
если правильно поняла, листьев там практически нет. или у меня другой эухар-мутант... может, у вас гиппеаструм?
 
Это я была
 
Цитата
NAD пишет:
Less, а у Вас точно эухарис? Что-то я его себе не представляю в горшке высотой и шириной около десяти сантиметров
Ну вот я уже даже начинаю сомневаться  :thk:
Занчит выглядит мой эухарис следующим образом: листя выглядят один в один как листья на эухарисах на фотографиях по этой ссылке - http://www.tululuka.net/sonia/flowers/eucharis/
Цветёт цветками белыми немного похожими на фотку с этой же ссылки самую нижную (но больше по форме лилию напоминают, чем нарцис)
Цитата
NAD пишет:
У моего длина листа вместе с черешком - пятьдесят сантиметров и листьев этих двенадцать штук
Значит длина листа моего эухариса(тока что линейкой замерила ;) ) 28 см без черешка и черешок (это я так понимаю узкая палка, прошу прощение за незнание :oops: )- 22см.
Т.е. получается длина листа почти как у вашего. Правда листьев всего 4 :val: . Да черешок бывает и меньшей длины вырастает не знаю от чего это у него зависит.
И в земле луковица посажена, размером где-то с чисночину :) . Вот вроде подробно описала его :)
Цитата
Гость пишет:
может, у вас гиппеаструм?
Нет это не гиппеаструм 100%.
 
значит, особо устойчивый эухарис. ибо по описухе - он.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
особо устойчивый эухарис
Точно суперустойчивый. Он даже цвести ухитяется. Правда зимой ,а не летом как все неормальные эухарисы. Может это какая смесь эухарима с каллой например :thk:  :jok:
Надо попробавать одну луковку посадить в большой горшок посматреть как он отреагирует ;)  
 
Less, цветение эухариса зависит не от горшка скорее, а от периода покоя. Хотя во многих руководствах говорится, что для цветения эухарису нужен тесный горшок, я этого не заметила. У сына в классе стоял эухарис - одна луковица в громадном горшке и всего три листа. Я запретила его поливать недели две, земля высохла полностью, потом начала постепенно отпаивать, подкормила, зимой он выкинул здоровенную стрелку. Эухарису в более тесной посуде мне сухой период организовать не удалось, и он и не думает цвести.
 
Цитата
NAD пишет:
цветение эухариса зависит не от горшка скорее, а от периода покоя
:oops: Ой. А я ни разу не делала период покоя (правда я его иногда забываю полить, но не настолько, чтобы это было как период покоя) :oops:  зимой, чтобы он цвёл летом. А если период покоя сделать летом - он будет цвести зимой. Правильно? :thk:  :buket:
 
Э-э, в хороших условиях, вообще-то, эухарисы могут цвести три раза в год. В руководствах пишут: "Устройте ему период покоя после цветения, манипулируя поливом можно добиться цветения эухариса в мае, в начале осени и зимой".  
 
Цитата
NAD пишет:
Э-э, в хороших условиях, вообще-то, эухарисы могут цвести три раза в год
Вау :wub:  Всё пошла покупать большущий горшок :bue:
Посажу его в большущий горшок. Иглядишь будет цвести 3 раза в год :sml:
NAD,
А сколько у раз в год он цветёт у Вас? :)  :oops:  
 
Цитата
NAD пишет:
и листьев этих двенадцать штук
Ой ещё вопросик :oops:
Это 12 листьев из одной луковицы? :o . Как Вас удалось добиться такого? И какого размера луковица :)  
 
Когда я свой (тот, который сейчас с 12 листьями)сажала - это было две луковицы, размер не помню, маленькие. Их держали в стакане с водой, и они вдвоём в стакане прекрасно помещались. Не пересаживала больше двух лет, так что не знаю, сколько их теперь там. Если смотреть по тому, откуда растут листья, то так две и осталось. Эухарисы живут не всегда у меня, во время учебного года - в классах у сыновей. Тот, который стоит в более светлом месте, имеет больше листьев. Только вот прямое солнце ему не нужно. Цвёл только один эухарис, один раз, может, потому что я никак не могу уследить, чтобы их там не поливали, а может, они маленькие ещё.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.