Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25199
Hosts 1667
Visitors 8357
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кто-то луковичный

Кто-то луковичный

Страницы: 1
RSS
Кто-то луковичный, сорняком прикинулся
 
В горшке с погибшим от залива роицисуссом благополучно выжила, выросла и наплодила деток вот такая то ли луковица, то ли клубень диаметром 5 см. Сама блестящая, как зеленый помидор, листья узкие, норовят свернуться трубочкой, ближе к концу как бы склеиваются и превращаются в подобие молодого перышка зеленого лука. На самой луковице крепились детки, правда, осыпались, но в местах их крепления остались темные пупырышки. Рядом росла детка побольше, уже со своим листиком. Детки имеют вытянутую по вертикали форму, а большая луковица как бы приплюснутая.
Никто из свидетелей не смог сказать, ни что здесь выросло, ни как оно туда попало.
Кто оно такое? Что-то не пойму никак, где искать самозванца.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0910/42/2f3c0cd0033ft.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0910/cd/72ad77c56b90t.jpg[/IMG] [IMG]http://s16.radikal.ru/i191/0910/cd/8ae3a562affdt.jpg[/IMG] [IMG]http://s19.radikal.ru/i192/0910/ac/e96fab847f17t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0910/b5/b25814e9b2c9t.jpg[/IMG] [IMG]http://i032.radikal.ru/0910/3b/43c4e345a053t.jpg[/IMG]
 
Прикольненько, посадите, как зацветет узнаете, кто ето!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
индийский лук, по-моему. смотрите http://images.google.com/images?q=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%­D0%BB%D1%83%D0%BA&rls=com.microsoft:ru:&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7SKPB&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wi
аккуратнее с ним, насколько я помню, он ядовитый.
http://indianonion.narod.ru/application.html
Изменено: Мириам - 23.10.2009 23:18:44
 
Мириам, спасибо! Точно он! И дети сидят также, и блестит! Осталась загадка, каким ветром его надуло? Но этого теперь никто не узнает. Ща почитаю про него.  :4u:
 
ПТИЦЕМЛЕЧНИК ХВОСТАТЫЙ (ORNITHOGALUM)
Не ядовит, но глотать его все же не надо в больших количествах т.к. щипучь необыкновенно, хуже перца кайенского, применяется в народной медицине наружно (в основном) ввиде настоек и листьями, при зубной боли его пихают в рот (бр-р-р-р-р)
Вся декоративность в огромной луковице, лежащей нрямо на поверхности, а если горшок небольшой, то и покрывающей весь горшок. Цветы, на мой взгляд...лучше бы вообще не цвел. Хотя есть у него одно замечательное свойство - убить невозможно, только если вырвать с корнем. Я это счастье удащил на работу = стоял на солцепеке (и это в Ташкенте) -рос, сейчас стоит в дальнем углу, где с трудом выживает "соплеобразная" традесканция и циперус - все равно растет. Зимой у нас отпление с комощью кондиционера, поэтому в выходные и Новогодние праздники, можете себе представить, какая температура бывает. Все остальные цветы в глубоком анабиозе, а эта штука растет и цветет...Вот такой этот птицемлечник.
Если бы цвел как птицемлечник зонтичный (брандушки) цены бы ему не было, а так.... 8)
P9113032.jpg (49.82 КБ)
Изменено: kalandr - 24.10.2009 03:44:34
 
kalandr,вы нарисовали очень вдохновенный портрет. Такое растение уважение вызывает. Пусть цветет, как хочет. Только вот как он ухитрился запрыгнуть на четвертый этаж гос.учреждения в центре Москвы, когда Andrew Geser  утверждает, что птицемлечник - достаточно редкое в наши дни растение? Вокруг Кремля точно не растет. :D
 
Ура, опознали ваши луковички! Единственное рациональное объяснение как она попала в горшок, кто-то принес маленькую луковичку, воткнул ее в землю в етом горшке и забыл про нее! :buket:
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina, оно. конечно, так. Только претендентов на роль сеятеля там ваще не наблюдаецца!
 
Н-да, есть еще вариант, вот, тот кто принес к вам на работу роицисусс, уже благополучно погибший от залива, мог в самом начале посадить ето растение в землю, где раньше рос птицемлечник, не заметил, что в земле осталась детка от него, вот и росли так вместе два растения, пока одно из них не пропало, а второе показалось во всей красе! Да, еще и с потомством!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Да по разному может быть. Просто в том отделе, где я его экспроприировала, цветок стоял давно и к тому же за шторой. Никому не нужный. Там типа не любители. Вспоминали, когда лезли окно открывать, поливали, когда воду из чайника сливали... Залили и не заметили даже, что он завядший стоит совсем.  :( Он там был какой-то случайный, поэтому и удивительно. :o
 
Птицемлечник замечательно размножается семенами. Живший у родителей, регулярно цвел и завязывал семена, которые постоянно оказывались в соседних горшочках и там прорастали. А растение и правда не убиваемое. Жил в комнате, где летом жара +40, а зимой едва +15 будет и влажность высокая. Плодился с неимоверной скоростью. Пропал только от того, что был однажды весной высажен в сад и там забыт осенью. Но за лето и без того не маленькая луковица(ок. 10см) выросла практически в 2 раза.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.