Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74992
Hosts 4972
Visitors 25873
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / В луковице гиппеаструма (или валотты) червячки.

В луковице гиппеаструма (или валотты) червячки.

Страницы: 1
RSS
В луковице гиппеаструма (или валотты) червячки., ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА !!!
 
Недавно я спрашивала здесь про отличия гиппеаструма и амариллиса, а немного позднее Ада Толкачёва-Минц открыла такую же тему. Прочитав её и посмотрев фотографии, размещённые там, я пришла к выводу, что моё растение больше похоже на валотту(но сомнения есть). Я решила его пересадить.Вынув из горшка, увидела, что там 2 луковицы побольше - 4 и 5 см, и 5 мелких. А потом я обратила внимание на то, что низ луковиц весь в микроскопических дырочках, как бы выеденных, и действительно, я обнаружила мелких (1-2 мм) беленьких червячков. Луковицы сами по себе крепкие, корни практически все здоровые, за небольшим исключением, но если надавить на донце луковки, кое-где выделяется жидкость. Я никогда не имела дел с луковичными цветами, этот вот стоял и стоял(даже не помню, откуда он у меня)пока я его не решила пересадить, и что мне делать, не знаю. В землю пока не стала сажать, пусть подсохнут луковки, а вот надо ли обработать чем-нибудь? Помогите, пожалуйста, так не хочется, чтобы погиб цветок. :pray:  
 
А Вы уверены, что это червячки? У меня луковицу гиппеаструма грызли корневые клещи. На помощь пришел карбофос... :obm:  
 
Рассмотрела вредителей под лупой, действительно, больше похоже на клеща :evil: А что именно Вы делали с карбофосом, разводили?
 
Развела по инструкции на упаковке и пролила землю. Пока клещей не видно, а то тоже бегали толпами по луковице...
Кстати, при покупке карбофоса что-то мне такое говорили про замачивание луковиц в нем. Но Вы лучше наведите справки, я точно не помню...  
 
Nat (MO), последовала Вашему совету, купила карбофос, развела по инструкции, сначала минутки две в растворе подержала луковицы, затем посадила их и ещё полила этим раствором. Надо ли через какое-то время снова выкапывать луковицы для осмотра или просто смотреть по состоянию цветка? Самое обидное, что у 4-см луковки я сегодня разглядела цветочную стрелку, она только-только стала появляться, и теперь, надо думать, погибнет... :cry:  
 
Ой, Светлана, я не знаю... Сама вот каждый день осматриваю луковицу (ту часть, что над землей), не бегают ли снова эти клещи. Я ведь как обнаружила вредителей: просто как-то случайно надавила на луковицу, и тут они из под чешуй побежали...  Скоро у моего гиппика начинается период покоя, когда листья отомрут, я луковицу достану из земли и осмотрю хорошенько. Наверное, еще разок обработаю карбофосом, для верности.  А у Вас, наверное, действительно валотта, они как раз в это время цветут.
 
Nat (MO), большое спасибо за помощь, теперь остаётся только ждать и проверять луковки.
 
Светлана, не за что.  :oops:
Победа будет за нами!  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.