Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12757
Hosts 1255
Visitors 5209
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Солнечный ожог

Солнечный ожог

Страницы: 1
RSS
Солнечный ожог, (как он выглядит???)
 
На гимнокалициуме (G.baldianum), вернее на верхнем ребре, появилось небольшое полупрозрачное пятнышко. Подозреваю, что это может быть ожог, но т.к. я с подобными "фокусами" еще не сталкивалась, прошу обьяснить как выглядит ожог.
 
По разному :) , всё от времени воздействия солнца и рода кактуса зависит. Некоторые маммиллярии краснеют, у долихотеле сосочки бледнеют и становятся совсем мягкими, потом (если вовремя не заметить) полегает стебель. У гимнов небольшой ожог может выглядеть так как Вы описали, но может быть и покраснение.
Кстати, почти такое же покраснение может быть при слишком холодной для конкретного кактуса зимовке. Понимаю, что с Вашим кактусом сейчас этого случиться не могло, просто к слову пришлось :4u:  
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Katenok, спасибо за оперативный ответ!

Еще пару вопросов:
1. Как определить степень ожога?
2. Останется ли след на кактусе и как он будет выглядеть?

 
Степень ожога "на глаз" опредилить сложно. Да и кактусоводство - не медицина все-таки :) , я пока не слышала про кактусные классификации ожогов.
А след небольшой останется скорее всего - тут уж ничего не поделаешь.
У меня другая проблема: некоторым из моих кактусят темно на западных окнах :(  
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
степень ожога - она одна, есть и все. след останется. на своей ребуции проверила. посмотрите здесь - тут ее фото. то, что белое - это и есть ожог.
http://www.flowersweb.info/cactusclubnew/practice/diseases.php
сейчас она несколько иначе выглядит - сверху и снизу наросли зеленые ткани, но белые рубцы все равно есть.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Понятно, это как осетрина: свежесть первая, она же и последняя  :D

Очень жаль кактус, но и хороший урок для меня...

Katenok, а досвечивать не пробовали? Ведь зимой им будет еще более темно, чем сейчас/
 
Гость, я досвечиваю только сеянцы кактусов. И еще, разумеется, в другой кактусной тепличке, где выращиваю кактусы из семян, освещение тоже искусственное.  А большинство моих кактусов зимуют при t около +8 и почти без полива. Во время зимовки у них прекращается рост, вызревает прирост текущего лета и, уже к весне, закладываются бутоны.   Да чего я Вам рассказываю - Вы же сами наверное все это знаете.  :)
Или у Яндекса спросите! Сайты: "Кактусная полка Бунакова", "Кактусы от A до Z", "Кактусомания" и другие. :4u:
Удачи.
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Шестидневные сеянцы Астрофитумов и Лофофор получили солнечный ожог. В результате 2/3 посева приобрело розовый, красный цвет. На вторые, третьи сутки некоторые из них становятся как бы мягкими, некоторые приобретают полупрозрачность. Как поступать в дальнейшем с посевом? Отсадить ли неповрежденные сеянцы во избежание их…? В этой же плошке продолжается ещё процесс всхода семян. Может наоборот стоит удалить все, начавшиеся портится? Либо удалить все розовые? ( Жалко!)
 
Если Вы уверены, что это именно ожог, а не какая-нибудь бяка, то зачем тревожить неповрежденных? Тех, которые полупрозрачные, вынимайте точно (только с корнем, чтоб нечему было потом гнить на том месте), про мягких не совсем уверена - может, еще оклемаются? Но я бы не рисковала и тоже удалила бы. Всех розовых удалять не надо, порозовение - это загар такой. Те, который слишком сильно загорели - склеют ласты, кто повыносливее - возможно выкарабкается. Просто смотрите за ними внимательно.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
Если Вы уверены, что это именно ожог, а не какая-нибудь бяка, то зачем тревожить неповрежденных?
Я боюсь, что повреждённые сеянцы (особенно полупрозрачные и мягкие, а затем и просто розовые) начнут гнить, а против гнили бессильны и другие сеянцы. А полупрозрачными и мягкими сеянцы становятся не сразу, а постепенно, т.е. сразу все не удалишь. Меня волнует вопрос дальнейшего распространения возникшей гнили.

А стопроцентной уверенности в солнечном ожоге у меня нет т.к. прямые солнечные лучи осветили тепличку всего на 10-15 минут, стёкла теплички были хорошо «запотевшими», я решил, что рассеянный через «запотевшие» стёкла свет не повредит, а на следующий день обнаружил вышеприведённый результат. Наверное, «запотевшие» стёкла послужили не рассеивателями света, а линзами.

Спасибо за участие в моих проблемах.
С уважением, Слава.

 
Розовые просто так начать гнить не должны, изменение цвета кожицы при загаре естественно для любого кактуса. Это как у людей - вылезли все на пляж в первый раз, пересидели на солнышке, покраснели, а потом у кого-то покраснение сошло, а у кого-то с покрасневших мест кожа слезает.
Я Вам потому и предлагаю за ними внимательно присматривать, чтобы не удалять всех покрасневших, а вовремя убирать умирающих. Обмяк - убирайте сразу, можете для профилактики капнуть в ямку спирта, только окружающим корни не пожгите.

10-15 минут прямого солнца шестидневным малышам могло хватить за глаза. :(
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Поднимаю тему. У меня погорели некоторые кактусы. Так жалко! Сейчас эти места белёсые, а как они будут выглядеть потом? Есть у кого-нить фотка, покажите?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.