Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34937
Hosts 2513
Visitors 8443
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вопрос про летний полив

Вопрос про летний полив

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос про летний полив
 
День добрый)
Имеем балкон с западной стороны. Солнечно после 12 и до победы. Балкон застекленный, затянутый пленкой. И хоть окна открыты, но днем тепличка еще та. Сейчас внутри днем до + 30. Из живности имеем суккуленты и кактусы в больших количествах.
Подскажите пожалуйста как часто поливать это богатство, чтобы не перелить. Я сейчас поливаю примерно 2 раза в неделю, бывают листики у суккулентов уже морщится начинают. А как чато кактусы? Дело в том, что я с ребенком уезжаю на 2 мес на море, необходимо оставить четкие указания, чтобы коллекция не умерла.
Помогите пожалуйста :pray:  
 
Кактусы даже в самую кошмарную жару на южном балконе не поливаю чаще раза в неделю, ибо не целесообразно, да к тому же рискованно: в жаре и влажности сварятся только так, тогда как в жаре и сухости всего лишь "сдуются".
 
а суккуленты как часто?
и если будет не сильная жара, то как часто кактусы поливать? тоже раз в неделю, или реже?
 
Про суккуленты не ко мне. :oops:
Кактусы при отсутствии солнца вообще не поливаю. Прямо вот до тех пор, пока солнце не вылезет и не останется на небе.
Сейчас 2 недели сидят без полива. При пересадке некоторых товарищей убедилась, что грунт до сих пор влажный. Зачем же в таком случае поливать? Взрослые кактусы нормально переносят длительную пересушку в пасмурную погоду.
 
Обычно суккуленты поливают после высыхания земли. Если она высыхает на второй день, значит надо поливать на третий. Если она высыхает через 10 дней после полива, значит поливать надо раз в 2 недели. Скорость высыхания зависит от погоды на улице: температуры и солнца.
 
Tsur, скорость ещё и от субстрата зависит, желательно туда крупного песка (ака мелкого гравия) добавлять, а то некоторые очень не любят, когда грунт сохнет 10 дней. Ну и Ваши рекомендации далеко не всем суккулентам подходят, такое могут вынести разве что знатные водохлёбы, к примеру, из семейства толстянковых и эуфорбий. А вот аизовые такого частого полива не простят.

Так что, думаю, для начала неплохо бы уточнить, что за суккуленты имеются в виду ;)
 
Цитата
Евгений пишет:
Tsur, скорость ещё и от субстрата зависит, желательно туда крупного песка (ака мелкого гравия) добавлять, а то некоторые очень не любят, когда грунт сохнет 10 дней.

У одного и того же растения земля будет просыхать за два дня, если на солнце закрытая теплица раскаляется до 42 градусов и тот же самый горшок будет стоять сырым и 10 дней и больше, если на улице пасмурно, +15 днем и +10 ночью. Что постоянно и наблюдается. Как в такой системе сделать график полива: только исходя из здравого смысла и формального критерия: сырая или сухая земля.  
 
Tsur, с этим не спорю :) . Речь о том, что, повторяю, лучше не доводить доводить до такого, чтобы 10 дней ЛЕТОМ грунт сох, почему про гравий и сказал, благодаря ему даже весной грунт сохнет быстрее. Но и это - не тот вопрос, благодаря которому я встрял, здесь речь о том, что многие суккуленты требуют довольно длительных периодов сухого грунта, иначе начинают гнить (реже) или лопаться от обжорства (чаще). Например, большинство аизовых даже в самое жаркое время (кроме июля, когда они вообще в полной засухе сидят) лучше поливать примерно раз в 3 недели, а то видел я плачевные результаты, когда они поливались наравне с теми же толстянками/молочаями...
 
Я летом поливаю когда земля подсохнет, а в жару бывает, что и через день.  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Суккуленты суккулентам розь...
Эхеверии, эониумы, толстянки в жару поливаю примерно раз в неделю, иногда реже.
Седумы с не очень "пузатыми" листьями,- при полном выыхании грунта. При длительной подсушке они могут начать листьями швыряться.
 
Я конечно мало в этом понимаю, но мне на болгарском сайте попалась статья о том как они держат кактусы летом на "болотце" ( подливая в поддон воду).
 
Цитата
MirtaSPb пишет:
Я конечно мало в этом понимаю, но мне на болгарском сайте попалась статья о том как они держат кактусы летом на "болотце" ( подливая в поддон воду).
Так это на болгарском же солнце. ;)
У нас, например, второй год такое лето, что о "болотце" мечтать не приходится - от кактусов одна тина гнилая останется.
А в знойные сезоны - да, я тоже подтапливала. Особенно молодёжь.
 
Значит в жару их можно поливать "от души"?
 
Цитата
MirtaSPb пишет:
Значит в жару их можно поливать "от души"?

Если утром, а кактусы на открытом воздухе (на балконе, например). Не думаю, что в квартире у вас температура в солнечные дни способна подняться до 40 или 50 градусов :)
 
Они у меня летом на открытом балконе.
 
Цитата
MirtaSPb пишет:
Они у меня летом на открытом балконе.

Ну тогда да, влаги можно не бояться :)
 
up!
 
 Решила уточнить у специалистов... :)

Поливать или не поливать кактусы, если они  набрали бутоны?
и подкармливать или нет в этот момент?

Набрали бутоны эхинопсис, лобивия и гимн...
боюсь спугнуть счастье...  первый раз цвести собрались... хочется посмотреть...  :oops:  
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, как вели уход, так и продолжайте. Поливали раз в неделю (к примеру) - поливайте так же. В общем никаких изменений в уходе делать не нужно, только не переставляйте и не поворачивайте. Правда в случае с эхинопами, я всегда вынуждена вертеть, т.к. вечно норовят бутон в окно упереть. Отворачиваю, чтобы было, где расти бутону, и все в порядке. Поздравляю!)
 
Svetlana elf, спасибо!
с ув.Клюква.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.