Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22758
Hosts 1711
Visitors 7452
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / кактус гниет изнутри помогите!!!!

кактус гниет изнутри помогите!!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
кактус гниет изнутри помогите!!!!
 
Елена, попробуйте, конечно, срезать верхушку, терять ведь уже нечего. Если гнили на срезе нет, можно укоренить.
Но большого смысла в этом мероприятии я не вижу, коли есть живые и здоровые детки. При должном уходе эхинопсисы растут быстро и красиво.
А почему загнил... ну, бывает корневая гниль у кактусов даже без видимых причин. Хотя обычно она является следствием избыточной влажности субстрата при недостаточно высокой температуре.
 
конечно стоит попробовать спасти.срежьте всю гниль,это очень трудно делать(мне было).ведь это такое прекрасное растение,да к тожу же одно из старейших.я свой,после того как обрезла,сушила неделю и он тогда стал пускать маленькие корешки.потом укоренила в песке.а вот недавно пересаживала в обычную землю для кактусов и он пускает новые корни.
так,что если есть шанс спасти-спасайте! :!:
 
вот он только отошел,стал пускать корни..но внутри поселился этот мучинисты червец :( все было белое.я его отмыла от червеца,опрыскала весь.внутри еще есть живые корни,но он вялый.подскажите стоит ли его сразу в новый грунт сажать,или подождать денек другой.я боюсь,что может гнить,ведь я его вес внутри от червеца вымыла...подскажите пожайлуста,что делать
 
Конечно, подсушить лучше на всякий случай перед тем, как помещать в грунт.
 
Какой кактус у Вас несчастный :cry: .
Попробуйте сажать не в грунт, а в крупный песок и горшок ему дайте глиняный.
А от червеца хорошо обработали? не заведется он опять на растении?
В Вашем случае я бы присыпала все серой: и от червеца предохранит и от гнили 8)
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Мэм он у меня первое время после гнили и жил в песке,потом в грунт пересадила.
а от червеца я уже 2 раза его и внутри и снаружи обрабатывала.а серу эту где взять??
спасибо за ответ)))
а еще я думаю стоит ли корни,которые червец поел убирать,не станут ли они гнить,если их оставить?
 
Цитата
юля кадун пишет:
Мэм он у меня первое время после гнили и жил в песке,потом в грунт пересадила.
а от червеца я уже 2 раза его и внутри и снаружи обрабатывала.а серу эту где взять??
спасибо за ответ)))
а еще я думаю стоит ли корни,которые червец поел убирать,не станут ли они гнить,если их оставить?
юля кадун
серу покупают в магазинах для садоводов, как правило.
У нас она практически всегда есть.Если будет Аказия в Питер, можете заказать( я бы не поленилась и переслать, но уж больно дорого это стоит.А сера сама обходится от 6 до 30р(обидно  пересылать дешевый товар за 150-200р почтовых )
растение я бы из песка никуда не пересаживала.
С корнями разберитесь на месте: гнилые и безжизненные обрежте,
если только покусаны и корней у растения мало, то можете оставить, присыпав чем-нибудь от гнилии червеца.

А сам кактус на зимовку:ему баиньки пора.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
спасибо за совет))))
 
А у меня вот что случилось. Только сегодня заметила. Подскажите, что делать, можно ли спасти? Один кактус уже недавно так "сдулся"... :cry:  Снаружи незаметно было, потом за 2 дня как шарик сдулся :(  теперь эти тоже
DSC00265-.JPG (36.6 КБ)
DSC00270-.JPG (26.7 КБ)
DSC00271-.JPG (31.19 КБ)
 
укоренять вообще кактусы после таких радикальных обрезок, лучше всего в песке, безофсяких перлитов вермикулитов, на мой взгляд они тут совершенно ни к чему.
Срезается голова, сушится 2 недели, потом ставится на чистый и сухой песок, и смотрим -переворачивая регулярно, когда появятся ждущие корешки, как только появились -сажать в грунт.
 
а даме, у которой муж категорически против перестановки кактусов-гнать мужа!
 
[IMG]http://cactuslove.ru/phorum/file.php?5,file=74865[/IMG]
девушки, треснул кактус. есть еще надежда восстановить?
сейчас под светом стоит, обогревателем сушится.
может правда оставшуюся еще без желтизны верхушку срезать и в песок посадить?
Изменено: lukava - 18.11.2011 18:42:14
 
Цитата
lukava пишет:
сейчас под светом стоит, обогревателем сушится.
Что значит - сушится? У него земля мокрая или он внутри уже как каша?
Выглядит он конечно уже как не живой. Верхушку конечно срезать можно, только на фото не видно - большая она или нет. А то срежете, а укоренять будет нечего.
 
не каша, но воды много внутри было.
верхушка в пару сантиметров еще осталась зеленой.
он "складывается" и явно высыхает ://
может обрезать все-таки?
 
Цитата
lukava пишет:
но воды много внутри было.
Ооооо! Режьте. Не надо его больше сушить. 2см конечно маловато будет. Ведь он еще усохнет-подвянет и от него останется 1см. Это мало для укоренения. Да и зима на дворе. До весны он может совсем высохнуть. Думаю, что Вам его уже не спасти. Но... попытайтесь.
 
Здравствуйте! Мне нужна помощь! Пересадила молоденький кактус в почву "кактус". через несколько дней он начал то ли гнить, то ли червец появился - я так не поняла, что это. Из 4-х стволов погиб сразу самый маленький - он просто обмяк и, когда я его пыталась потрогать, из него пошла жидкость.
Я его удалила из горшка, остальные 3 на внешний вид и наощупь были здоровы. Но по факту, как оказалось потом, нет.
Через пару дней началось разягчение и выделение слизи у двух других. Я перекопала весь интернет (посоветоваться не с кем), нашла статью, что надо обрезать кактус до белой здоровой ткани, замазать углем и оставить сушится на 7-10 дней. Так и сделала, но с одним это не прокатило. Ствол был примерно 7-10 см, я обрезала до 5 см. Замазала, вроде все было норм, но через 7 дней появилось что-то похожее на плесень белого цвета. Решила опять обрезать. Надавила, а оттуда вода потекла зеленовато цвета. В итоге - ни сердцевины, ничего. Очень расстроилась, сейчас и с 4-м стволом что-то неладное, в горшке шатался. Потом смотрю - внизу дырка. Обрезала, углем замазала и положила сушиться. Что делать? что с ним происходит? Подскажите, пожалуйста.
Изменено: Andrew Geser - 26.04.2014 00:00:31 (Поток сознания разбит на предложения. Проставлены пробелы и знаки препинания. Предупреждение!)
 
PECHENKA, а Вы прочитали эту тему? Там вначале как раз про укоренение кактусов в песке.
Не сажайте кактусы в торфяную землю из магазина. Берите уличную глину и крупный песок 1 к 3.
 
Цитата
PECHENKA пишет:

что с ним происходит?!
предположу, что Вы его залили
 
Помогите советом, пожалуйста. Примерно неделю назад (может чуть больше) купила кактус Mammillaria hernandezii. Был абсолютно сухой, хозяйка сказала, давно не поливали. Полила как пишут нижним поливом, минут через 10 наверное убрала с поддона. Поставила в притенение. На момент покупки он выглядел как бы спящим и немного смущало, что нижние сосочки (почти на треть растения) сухие. Но остальные светло-зеленые. На стволе были засохшие цветочки. Через пару дней после полива, на верхушке начала расправляться новенькая колючка (по-крайней мере раньше я ее не заметила). А сегодня я заметила, что колючки посерели и кактус как бы "осел". При близком рассмотрении, оказалось, что тело кактуса стало не светло-зеленым с салатовым оттенком, а серо-зеленым (как бы сизым, что-ли?) Он мягкий, тургор - как у давно не поливавшегося суккулента. Верхняя новая колючка практически не видна, из-за того, что верхушка как бы сжалась... И она (колючка) из бело-зеленой превратилась в серо-коричневую.
Я вытащила растение из горшка, корни вроде как в порядке, грунт немного слежавшийся, высыпался неохотно, не совсем сухой, но и мокрым его не назовешь точно. Основание или как это называется (корневая шейка?) та часть, что в грунте - желтая и тоже вялая. Признаков пятен или вредителей нет.
Пару дней как погода резко изменилась (была жара - 30 градусов и солнце), а теперь пару дней как едва 20 и солнце моментами вылезает, а в остальное время пасмурно и дождь. Может я его застудила? Как-то солнце припекло не надолго и я открыла окно, а потом солнце пропало и пошел дождь, похолодало, а окно я забыла закрыть...

Что можно сделать? Можно его спасти? Что произошло? - мне надо знать, что я сделала не так... вместе с этой маммиллярией было куплено еще 2 кактуса (другого вида), с ними все в порядке (вроде... пока...) :huh:  (были политы в одно время, стояли все рядом)
Изменено: ,ellf - 10.06.2014 13:27:30
 
Обрежьте до здоровой ткани - при каждом резе дезинфицируйте лезвие, подсушите и укорените - где-то здесь вроде бы было описание процесса.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.