Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26223
Hosts 1724
Visitors 8523
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посев Хилоцереуса

Посев Хилоцереуса

Страницы: 1
RSS
Посев Хилоцереуса, Как правильно
 
Собственно вопрос в названии темы. Как и когда лучше сажать семена Хилоцереуса? И как долго он растет до цветения?
Заранее спасибо.
 
kalandr, лично у меня семена прорастали плохо, как, собственно, и у всех эпифитов почти.
Кактусу сейчас уже более пяти лет, пока не цветёт. Впрочем, я ему не даю нормально расти - режу всё время. :oops:
 
Я вообще не слышал, чтоб Хилоцереус у кого-нибудь цвёл в комнатных условиях.
Для этого минимум нужна теплица.
 
mvkarpov, ну, селеницереусы цветут же! И хилоцереус никуда не денется... если его не резать постоянно. :oops:
 
Предполагается выращивание в открытом грунте с пленочным укрытием совместно с лимонами. Так как сеять-то правильно?
 
kalandr, а как же с зимовкой? Ведь до цветения придётся лет 5 гнать. А это плети по несколько метров, да ещё и колючие.
PS. Да, Селеницереусы в комнатах видел цветущие, но вот Хилоцереусы – никогда...
 
Подозреваю, Вы купили "питахайю" и после съедения осталось кучка семян??
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Подозреваю, Вы купили "питахайю" и после съедения осталось кучка семян
Не-а, не угадали - плоды видел только на картинках - мне семена одна добрая душа прислала.
Цитата
mvkarpov пишет:
а как же с зимовкой? Ведь до цветения придётся лет 5 гнать.
Прорастить бы сначала, а вопросы с зимовкой буду решать по мере приближения зимы. У нас-то до середины ноября на эту тему и думать не надо. Во всяком случае с лимонарием все решено и реализовано и по 20 кг собираю. Только зимой подогрев побольше сделать надо будет. Ведь, по источникам, +10 выдерживает без проблем.  :oops:

Мне бы с посадкой разобраться...какты никогда не сеял и поэтому в растерянности некоторой - не хочется семена загубить. :pray:  
 
Вот  интересный  сайт  об оранжерейных и  комнатных  растениях(на  немецком  языке):
http://www.tropenland.at/trp/cont/exot/db.asp?id=38&title=Pitahaya%20-%20Hylocereus%A0undatus
Здесь  есть  сведения  о  гилоцереусах  и  их  фотографии.
Владимир Жирков
 
kalandr, и у меня можете почитать о посеве. Просто не знаю, что добавить конкретно о посеве эпифитов - я их сею в общую плошку, хотя, как уже говорила, прорастают они неважно. Но если семян много - результат всё равно будет.
А после прорастания с ними проблем гораздо меньше, чем с пустынниками: растут быстро, гнилям не подвержены, любят влажность. :)
 
Спасибо за наводки! Светлана, завтра полезу смотреть у вас на сайте. Спасибо
 
Хочу поделиться радостью, недавно посеяла семена Гилоцереуса  волнистого из купленного плода, сеяла через танцы с бубнами  (семена мелкие, приставали к рукам) в специальный с субстрат,  и через недельку уже начали проклёвываться
 
что с селеницереусами ,что с гилоцереусами проблем с семенами нет - всхожесть высокая, к гнилям устойчивы, растут очень быстро. Только он не волнистый. "Волнистый" - undulatus, а у вас undatus, и перевести это слово яндекс отказался.  :) .
семена у гилоцереуса мелкие в сравнении с апельсином ,яблоком...  :)  Для кактусов семечко 3 мм размером - веьма крупное.
А сеяли зачем? просто ради процесса? Потому что вырастет много очень крупных нецветущих кактусов. Замучаетесь пристраивать.  :) . Я вот непородистые селеницереусы не знаю куда девать - штуки 4 лишних и никому не нужных!  
 
Marina2, это как раз тот случай, когда из хомячка вырастает медведь. Я тоже сеял семена из "питахайи".
Это был ужас! Растут как рассада помидоров: очень быстро, мощно, в любом грунте, и даже вначале выглядят похоже.
 
Подросли, даже молочные колючки выросли
d4e14f120f26.jpg (33.83 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.