Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54813
Hosts 3860
Visitors 17674
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / проблемы с опунцией(?)

проблемы с опунцией(?)

Страницы: 1
RSS
проблемы с опунцией(?)
 
Цитата
Каркаде пишет:
Юлия (Днепр),
Кузнечик,
а разводить в какой пропорции? Как для полива, или послабее раствор сделать?

Как на этикетке написано.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Всем спасибо  :rev:
Буду завтра купать, а в субботу-понедельник тогда сажать.
И, наверное, придется все остальные кактусЯ пролить... Эх, закончилась у них зимовка...
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
И, наверное, придется все остальные кактусЯ пролить... Эх, закончилась у них зимовка...
Ну и нормально - конец марта как-никак. Я уже поливала :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Я уже поливала

а-а-а, Вам хорошо! У Вас тепло!   ;)
А у нас на след неделе похолодание обещали  чуть ли не до "-" ночью  :(  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Каркаде, а где они у Вас стоят? У меня на застекленной лоджии днем за сорок, а ночью чуть до +5 падало.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия (Днепр),
на подоконнике под открытой форточкой. сколько там ночью бывает - сказать затрудняюсь... Тоже, наверное, +5. А днем ок. +15-18, наверное.
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
При  низкой  температуре укоренение  будет  продолжаться  долго.  Если температура  выше  +20  градусов,  то  всё пройдёт  "на  ура".Не  надо  ставить  на  яркое  солнце,  пока  у  кактуса  ещё   нет  корней.Как  появятся  новые  отростки,  так  ставьте  в  местечко  посветлее.
Владимир Жирков
 
Цитата
Каркаде пишет:
А днем ок. +15-18, наверное.
На солнышке у окна в помещении могут быть очень высокие температуры даже зимой, а ужсейчас - там более. По поводу темпов укоренения - согласна с Владимиром  - кактусы активизируются в тепле :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия (Днепр),
ну и уговорили, ну и буду поливать и не бояться  ;)

а укоренять там и нечего - у нее корни нормальные(тьфу-тьфу-тьфу) оказались. Так что после того, как она просохла после купания, просто пхнула ее обратно в землю.  ;)  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
У меня тоже вопрос про опунцию. Надеюсь, автор не будет против , если я спрошу ? :oops:

Сколько  поливать? В книгах написано, что поливать опунции надо 1 раз в месяц летом. Неужели так мало?
Стоят не подоконнике. Юг. Сейчас они в рост тронулись.Появились новые листики.Последний раз поливала 25 марта.
 
Иванова Елена, Лен, я чаще поливаю. Особенно если жарко. Чуть начали сморщиваться-прогибаться сегменты + теплая, солнечная погода: полью.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Сколько поливать? В книгах написано, что поливать опунции надо 1 раз в месяц летом. Неужели так мало?
Лена - это у Вас какие-то не правильные книги! В период вегетации (роста) поливайте опунцию обильно, как только просохнет почва!!! Она будет Вам благодарна! :)
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Цитата
MAPAT пишет:
Лена - это у Вас какие-то не правильные книги!


Посоветуйте, пожалуйста, правильные.

А вообще меня убивает словосочетание "умеренный полив". Как его определить?

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=563&GID=60
ссылка на уход за опунцией

Полив умеренный, особенно в зимнее время.

"Влажность воздуха - низкая" и тут же  написано "хорошо реагируют на регулярное опрыскивание с мелким распылением в утренние и вечерние часы"
 
В период покоя не поливайте вообще, а в период вегетации, как только просохнет почва - поливайте обильно! Опрыскивание летом ей понравится.
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Очень странно, что советуется не поливать зимой опунцию. На юге Италии, к примеру, зимой льет, как из ведра и температуры бывают достаточно низкие (летом, кстати, наоборот - ни одной капли не выпадает, и солнце-сковородка), а именно опунции из всех кактусов прут, как на дрожжах. По осени их плоды даже едят, любимое традиционное лакомство, можно сказать.
 
Цитата
нинабара пишет:
Очень странно, что советуется не поливать зимой опунцию. На юге Италии, к примеру, зимой льет, как из ведра и температуры бывают достаточно низкие (летом, кстати, наоборот - ни одной капли не выпадает, и солнце-сковородка), а именно опунции из всех кактусов прут, как на дрожжах. По осени их плоды даже едят, любимое традиционное лакомство, можно сказать.
На родине Опунций - в Мексике, юге США, зимой сухо и холодно.
К счастью, они переносят зимние дожди Средиземноморья, но поливать зимующую в доме Опунцию я бы не советовал - начнет расти, вытянется в безобразную "лапшу". :(
 
Да, понятно, значит, все дело в соотношении освещения и влаги. Солнца здесь действительно и зимой хватает, и может быть, опунции не прекращают свой рост.
А вот моя опунция. Весь прирост из одного ушка - за это лето. Не узковата ли? Солнце было достаточно сильное, но только до обеда.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/5897209.2/0_7633d_fd0d0948_-1-L.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.