Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14319
Hosts 924
Visitors 5036
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Сращивание Нолины

Сращивание Нолины

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сращивание Нолины, срастутся или нет?
 
Всем привет!  :) Можно я к вам со своей нолиной. Посмотрите на мою страдалицу! Это зимой я ее так засушила. Все боялась, что переборщу с поливом. И вот, перед вами плачевный результат! Изуродовала растение! :cry:
Теперь пытаюсь ее "отпоить"... И это плохо получается. Никак не восстанавливается каудекс. При этом листва растет. Я так понимаю, что ее основание навсегда забыло о своем предназначении - накапливать воду. :cry:
У меня вопрос: реально ли вернуть нормальный вид? И что для этого необходимо предпринять? Помогите!
DSC00490----.jpg (24.24 КБ)
 
 :obm:  дааааааааа, выглядит не очень!
А она сверху не загнила? или просто влажная?
 
Цитата
Марина Тарасова пишет:
Теперь пытаюсь ее "отпоить"...
А ей пить-то есть чем? А то если не чем, то и сгнить может, имхо. :(  Но если корни нормальные и ботва прет может и отойдет, ттт, у моей правда, видон был поприличней, но её тоже в магазине очень здорово засушить успели - все корни напрочь отсохли и пока корни растила тоже скукожилась основательно, :obm:  но потом за лето пришла в божеский вид. Правда, она единственная из трех сидевших в одном горшке выжила. :(
Цитата
Марина Тарасова пишет:
У меня вопрос: реально ли вернуть нормальный вид? И что для этого необходимо предпринять? Помогите!
Если растень жить захочет - вернется, имхо. А вот каким-нить Цирконом и(или) гетероауксином (Корневином)(он помогаяет "наводнять" ткани) я бы опрыснула и(или) полила эт точно. 8)
 
Цитата
ines пишет:
Я вот еще чего вспомнила - я видела взрослую нолину в магазине с надрезами на стволе, якобы, для пробуждения почек роста  Вот варвары! а оттуда - ничегошеньки так и не проросло  
Я как-то видела брусок нолины кинутый в горшок с землёй - по другому это нельзя было назвать - так там целый лес рос со всех сторон! А они макушку-то спилили, если нет, то надрезы - бесполезняк, если только гормональные инъекции не делать, имхо.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А они макушку-то спилили
В том-то и дело, что макушка была уже спилена, и это было сформированное "дерево". Я поняла, что это была попытка заставить вырасти ветку где-то на полпути до макушки.
Жаль, нам недоступны такие препараты, которыми пользуются промышленники, в Голландии, например  :val:  
 
Марина Тарасова, а как редко Вы поливали свои нолину? Потому что я думала, что засушить ее практически невозможно.Многие советуют делать следующий полив только дождавшись того, как луковка станет чуть-чуть сморшиваться и терять тургор. Теперь мне уже страшно доводить ее до такого состояния.  Поделитесь с нами своим горьким опытом, чтоб мы не повторили Ваших ошибок!
 
Цитата
ines пишет:
Жаль, нам недоступны такие препараты, которыми пользуются промышленники, в Голландии, например
А может оно и к лучшему, а то ведь чего доброго и на плодововыгодных кто-нить применять начнет для массового производства или на подсобном хозяйстве. 8)  Гиберреллин уже во всю продают и написано, что это есть хорошо, а то что в нём есть плохо - не написано! :mad:
 
 
Цитата
LeMurrr пишет:
Многие советуют делать следующий полив только дождавшись того, как луковка станет чуть-чуть сморшиваться и терять тургор. Теперь мне уже страшно доводить ее до такого состояния.
Вот чего не надо дожидаться сейчас в фазу активного роста, так это потерю тургора - эй сейчас расти и расти, а не сушиться - для этого зима есть с низкотемпературным режимом. Хотя я свою зимой очень часто поливаю, почти раз в неделю, но она у меня в мелкой плошке, на южном окне и при температуре 20С и выше - за неделю весь субстрат полностью пересыхает. Правда, говорят, без зимней основательной спячки "репа" не растет - че-то за три года я этого не заметила :oops: Она как-то сама в росте затормаживается. Но это мои условия... А весной-летом как только субстрат просохнет полностью - обязательный полив, имхо.
 
Цитата
ines пишет:
А она сверху не загнила? или просто влажная?
Нет, это она не мокрая. Цвет "попки" стал каким-то неравномерным. То ли от качества воды (хотя использую отстоенную), то ли еще по какой-то причине...
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А ей пить-то есть чем?
Мне кажется, что с корнями все в порядке. Сейчас промачиваю весь ком снизу, пока поверхность не станет блестеть. Затем сливаю лишнюю воду, ставлю на юго-западное окно. За неделю земля вся успевает просохнуть.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А вот каким-нить Цирконом и(или) гетероауксином (Корневином)(он помогаяет "наводнять" ткани) я бы опрыснула и(или) полила эт точно.
Вот это надо попробовать! :huh:
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
у моей правда, видон был поприличней, но её тоже в магазине очень здорово засушить успели - все корни напрочь отсохли и пока корни растила тоже скукожилась основательно
Может моя тоже корни растит?   :thk:
Цитата
LeMurrr пишет:
как редко Вы поливали свои нолину?
Зимой раз в месяц по чуть-чуть, а сейчас раз в неделю промачиваю землю целиком.

Чего-то мне ее еще жальче стало! :cry: Э-эх!
 
ОПУНЦИЯ, попробую так поливать. Хотя считается, что чем больше промежуток между поливками, тем быстрее наращивается каудекс, т.е. если держать нолину в режиме редкого полива, то она сама начинает накапливать воду в себе (в попе :oops: )про запас, а от этого увеличивается каудекс.
 
Цитата
LeMurrr пишет:
Хотя считается, что чем больше промежуток между поливками, тем быстрее наращивается каудекс, т.е. если держать нолину в режиме редкого полива, то она сама начинает накапливать воду в себе (в попе  )про запас, а от этого увеличивается каудекс.
Может, я свою, наоборот, часто поливала прошлым летом? Поливала не так, как сейчас (см.выше), а как обычный комнатный цветок. Ботва перла как ненормальная.
Цитата
Марина Тарасова пишет:
Я так понимаю, что ее основание навсегда забыло о своем предназначении - накапливать воду.
А зимой, надеясь на то, что она накапливает воду в каудексе, поливала редко. А он уже того, не справлялся.
 
Цитата
Марина Тарасова пишет:
промачиваю весь ком снизу, пока поверхность не станет блестеть. Затем сливаю лишнюю воду, ставлю на юго-западное окно. За неделю земля вся успевает просохнуть.
Ну, если с такой скоростью сохнет - корни должны быть, имхо.
Цитата
Марина Тарасова пишет:
Может моя тоже корни растит?
Похоже что она именно на это свои резервы сейчас и пустила - корни остались, но видно мало совсем, вот она и НЗ решила израсходовать, имхо. Бум на деяться на ттт! 8)
Цитата
Марина Тарасова пишет:
Зимой раз в месяц по чуть-чуть
А при какой температуре?
Цитата
Марина Тарасова пишет:
Чего-то мне ее еще жальче стало!  Э-эх!
Так, только без сырости, а то суккуленты от неё мруть! ;)
Цитата
LeMurrr пишет:
чем больше промежуток между поливками, тем быстрее наращивается каудекс, т.е. если держать нолину в режиме редкого полива, то она сама начинает накапливать воду в себе (в попе  )про запас, а от этого увеличивается каудекс.
Да, только за счет чего же она расти то будет, если её сушить постоянно? Я так понимаю сначало вода, потом - ботва, потом - каудекс. Я не понимаю как без ботвы может нарасти каудекс - это на мой взгляд всё сильно взаимосвязано, имхо.
 
Марина Тарасова,
А зачем Ваша нолна засыпана камнями? Камни не гигроскопичны они переуплотняют почву, для нолины это очень вредно. Если они нужны Вам как декоративный эллемент то хотя бы положите их на слой керамзита а не непосредственно на землю. И еще- непонятно какая поверхность у Вас начинает блестеть после промачивания кома снизу. Расскажите поподробнее. Судя по фотографии каудекс не усох а сначала частично подгнил а потом локально стабилизировался и выжил но уже в сильно усеченном размере. Если Вы будете сейчас ее обильно увлажнять, то рискуете повторить этот процесс а случаи стабилизации каудекса после протекания гнилостного процеесса у нолин очень редки.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Да, только за счет чего же она расти то будет, если её сушить постоянно? Я так понимаю сначало вода, потом - ботва, потом - каудекс. Я не понимаю как без ботвы может нарасти каудекс - это на мой взгляд всё сильно взаимосвязано, имхо.
Ну, во-первых,не постоянно сушить, а, допустим, обильный полив раз в 10-14 дней. При более частых поливах нолина ростит обильную ботву,но каудекс, вроде, от этого не сильно растет в ширь, а растет только вверх, т.е. отсыхающие нижние листочки как раз и образуют постепенно вытягивыющийся вверх ствол нолины. А при редком поливе у нее вырабатывается, так сказать, условный рефлекс, и начинает срабатывать инстинкт сохранения - т.к. воды долго не было и может потом еще долго не будет, значит надо отложить ее всю про запас в каудекс на случай  возможной засухи. В таком случае и начинается рост попы, а не ботвы.
 
Спешу воспользоваться присутствием Бука и задать вопрос о своей страдалице.
Раскопала я свою нолинку, предполагая, что в ней только одна пробоина (или прогнивина) и ужаснулась - там весь низ в пещерах!! Правда есть очень даже хорошие корешки. Что делать, выскабливать и замазывать? Как спасти растение?
Вот фото:
DSC00596.jpg (29.88 КБ)
 
А это с другого бока
DSC00587.jpg (30.8 КБ)
 
 Если пещерки твердые то не выскабливать не замазывать не надо. И не стоит часто раскапывать корни у нолины т.к. они довольно хрупкие и при каждой новой посадке травмы почти неизбежны.
Если позволяет высота корневой шейки можно приподнять нолину на ногах и  контролировать состояние пещер, не раскапывая. Иногда получается довольно красиво.
 
Цитата
LeMurrr пишет:
При более частых поливах нолина ростит обильную ботву,но каудекс, вроде, от этого не сильно растет в ширь, а растет только вверх, т.е. отсыхающие нижние листочки как раз и образуют постепенно вытягивыющийся вверх ствол нолины.
Ствола за три года пока нет, хотя я именно его и хочу получить, если чесно :) А вширь она у меня увеличилась примерно в два раза.
DSCN1716.JPG (37.27 КБ)
 
ines, я бы не стала экспериментировать над такой мелочью! :huh: Может пущай подрастет? ;)  
 
 Вот пример, благополучно здравствует уже 4-ый год:
Buk.nol.nog..jpg (37.17 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.