Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66980
Hosts 3036
Visitors 16805
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабрист сохнет

Декабрист сохнет

Страницы: 1 2 След.
RSS
Декабрист сохнет, что посоветуете?
 
Декабрист "бабушкин", шлюмбергера буклея стал сохнуть уже с весны
Это старенький куст, но 2 года назад я его омолодила сильным обрезанием, цвел отменно, по весне, т.е. 1.5 года назад пересадила, прошлую зиму тоже хорошо цвел, а по этой весне начал сохнуть, чахнуть, ни одного нового побега, членики сморщенные.
Посмотрела похожие проблемы здесь, http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=6&TID=12730&phrase_id=617348#nav_start
но там и декабрист другой и чего делать не очень понятно.
 
Я бы посоветовала переукоренить. Скорее всего корни потерял.
С уважением, Оксана.
 
я вот уже не раз поднимала этот вопрос  :huh:
мое личное ИХМА то что одеревенелый ствол становится не жизнеспособным, т.е. не пропускает питание к "шапке" и поэтому дело не в корнях, если раскопать то корней думаю будет вагон и телега :)
и поэтому расчеренковать и укоренять заново  :ruk:
ИХМА
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
мое личное ИХМА то что одеревенелый ствол становится не жизнеспособным
Поддерживаю!
 
У меня у декабриста ствол уже года как три одревесневел, но все ок, ничего не сохнет ;)  
С уважением, Оксана.
 
так нихто и не грит что деревяный ствол это ВСЕГДА плохо, у меня тоже расты достаточно старые, но периодически возникает эта проблема :)
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
мое личное ИХМА то что одеревенелый ствол становится не жизнеспособным, т.е. не пропускает питание к "шапке" и поэтому дело не в корнях, если раскопать то корней думаю будет вагон и телега  

Видимо оно и есть. Жаль на черенки  чикать, такой большой хорошо сформированный куст, эх...  :(  
 
на самом деле они иногда сами по себе оживают, не знаю даже от чего это зависит :) поэтому если жалЬко то не чикайте пока :)
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
на самом деле они иногда сами по себе оживают, не знаю даже от чего это зависит
От того отрастит корни или нет ;)  
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh
неа не в корнях дело, вы можете иронизировать и дальше - всё что я пишу мое личное ИХМА  :4u:  
 
Китти (Москва),
Просто эпифиты легко теряют корни, но так же легко их и отращивают, я вовсе не иронизирую, а излагаю факты...
С уважением, Оксана.
 
А я считаю,что кто захочет жить - тот выживет, как над ним не издевайся. :mad: Вот мне достался достаточно старый рипсалидопсис , у которого все нижние членики были в "коре".Я его не рассчитала и залила( ремонт был - все время мыла от цементной пыли) Но заметила не сразу, потом смотрю крайние членики вялые - все думаю - кранты тебе дорогой! :bue:  Давай его из земли выковыривать, потом отдирать сгнивший низ( уже думаю про себя на какие куски делить, чтоб он потом смог их укоренившись прокормить), смотрю - а у него из середины нижнего членика, ломая "кору" ,растут новые корни!Так что я его почти таким и оставила как был - один ярус только сняла.Сейчас пациент чувствует себя хорошо :P  
 
Цитата
Варю Ша пишет:
А я считаю,что кто захочет жить - тот выживет
И это- правильно!

Правда я у этих эпифитов еще одну особенность заметила-одревесневают они не всегда от старости. Очень часто процесс происходит от того, что им что-либо не нравится в уходе.  Что конкретно-точно пока сказать не могу. Единственное, есть у меня предположение, что связано с влажностью. А точнее с режимом полива и скоростью испарений с поверхности почвы. Если соотношение между количеством налитой в горшок воды и количеством испаренной с его поверхности влаги таково, что на поверхности почвы образуется солевой налет, процесс одревеснения можно считать запущенным.
 
С запозданием...
У меня этим летом любимый декабрист совсем захирел, впал в стагнацию и начал цленики сбрасывать и морщиться.
Вынул из земли - корни осыпаются, земля затхлая, нижний "стволовой" членик наполовину сгнил. Посушил, отодрал слабые и гнилые корни, срезал половину гнилого членика (благо боковая). Ещё посушил с недели две. Посадил в новую землю (торф + песок + сфагнум). Верхняя треть - чистый сфагнум. Обильно полил. Всё, через неделю погнал наливаться соком. Почти сразу выдал пяток новых члеников. Теперь стоит цветёт. Огромные чисто белые цветки.
Так что рекомендую сделать близко к этому. Навряд ли стоит сваливать на одревесневание стебля.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Теперь стоит цветёт. Огромные чисто белые цветки.
А гИде фота  8)  
Всё идёт по плану
 
Фота... Вота!
 
И цветок покрупнее:
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Фота... Вота!
Михаил, шиковский  :poz:
я тоже такой хОчу  ;)  
Всё идёт по плану
 
Пробка совершенно не мешает проводить воду. Проблема явно в другом. Скорее всего тесный горшок, либо просто неправильный режим полива.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Пробка совершенно не мешает проводить воду.
Она не мешает, если это только наружное одревеснение.
Если процесс зашел дальше, то очень даже мешает.
Я недавно черенковала одно свое новое приобретение. Это был эпифиллум- очень уж Ivan Terrible захотелось :D . Основания стеблей одревеснели "насквозь".  Листья, соответственно, потеряли  тургор и поморщились.  Заодно отчеренковала у некоторых других лесных кактов с одревесневших побегов.
Как ни странно, все укоренилось с ходу- буквально одна неделя. Посмотрим, быстро ли дадут прирост. И все ли черенки его дадут, поскольку были в нелучшем состоянии (в каком не рекомендуют брать на размножение).

Думаю, что с пробкой не так все просто, т. к. в нашем же ботансаду все одревеснения с кактусов удаляются хирургическим путем :) . Надо будет  как-нибудь у них о этом и узнать.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.