Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49796
Hosts 2677
Visitors 14373
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / мелокактус

мелокактус

Страницы: 1 2 След.
RSS
мелокактус, кто такой и с чем едят?
 
меня интересует, есть у кого? увлекаетесь?
эта шишечка у него наверху..... это его родная? цветут они так? или подвой?
:huh:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Это цефалий, который формируется на 5 - 9 год жизни в зависимости от условий, в цевалии формируются цветки :)
С уважением, Оксана.
 
У меня есть. видом 6 или 7, сейчас точно не скажу. старшему 6 лет, младшему год. Люблю я их. красавцы да и только! А цефалий - предел мечтаний:)
Цитата
OksanaPh пишет:
5 - 9 год жизни
ой, мне кажется это ты поскромничала:) в моих книжках пишут на 9-15 год:) А цветение у них невзрачное, типа мелкоцветковых мамиляшек. Зато сам цефалий - обалденная мохнатка:)))) постоянной дислокации.

П.С.Сейчас Мона придет и уточнит. Вроде с ней как-то уже обсуждали возраст цветения мело.
 
ух ты.... даже так! на 5-9-15 год жизни...
вот бы фото цветущего!
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Начало появления цефалия у многих видов 8-10 год, но есть мелкие виды, которые могут начать образование цефалия уже через 4 года после посева.
 
Цитата
Valushka пишет:
ой, мне кажется это ты поскромничала
А я вообще оптимистка по жизни :)
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Valushka пишет:
Сейчас Мона придет и уточнит. Вроде с ней как-то уже обсуждали возраст цветения мело.
Не помню такого, это не я была :-) Хотя могу сказать, что цефалий поздно появляется, наверное на десятый год, не раньше. Потом уже растет только цефалий, сам кактус останавливается в росте. Цветки довольно непримечательные, мелкие, растут венчиком на цефалии.
Цитата
-=WL=- пишет:
но есть мелкие виды, которые могут начать образование цефалия уже через 4 года после посева.
Мне очень интересно какая именно разновидность дает цефалий так рано? Серьезно, я не встречала таких.
 
Это в наших широтах на 8 - 15 год, а на родине год на 4-6 формируется цефалий :P  
С уважением, Оксана.
 
Мона, по данным И.Е. Синева, Melocactus niatanzanus, могут начать образование цефалия через 4 года после посева.

 
Мона,
это точно ты была:) Я теперь прям как на яву тот разговор представила:)
Цитата
-=WL=- пишет:
могут начать образование цефалия
ну понятно:) а могут и не начать:) Не, я хочу на 10й год. Во-первых какт успеет вырасти в красивый экземпляр, будет вполне пропорционален появившемуся цефалию, а во - вторых - юбилейный год и на тебе цефалий :D  совместили приятное с полезным. Ндо будет свои мелы пофотать, там колюки как раз как любит -=WL=-,  :sml:
 
Цитата
Valushka пишет:
там колюки как раз как любит -=WL=-

Фотайте :). У меня из мелов пока только матанзанус молодой, азуреуса ещё хочу.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
могут начать
Угу, если захотят :-) А как же с остановкой роста? Четырехлетний мелокактус совсем не большой, а цефалий обычно есть уже на довольно внушительных экземплярах все-таки :-) Это я так, рассуждаю...
Цитата
Valushka пишет:
это точно ты была Я теперь прям как на яву тот разговор представила
Хорошая шткука склероз, ничего не болит и каждый день новости (это я про себя) :-) Неужели у меня провалы? :oops:
 
 :4u: столько нового узнаю :) интересно, а цефалий может вырасти больше, чем сам какт? как это происходит? если я правильно поняла - мелокактус не растёт больше никогда, а срок жизни у них есть?
а ни у кого не цвёл ещё? :)
Цитата
до будет свои мелы пофотать
ждёмс!

пойду искать фотки...
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
интересно, а цефалий может вырасти больше, чем сам какт? как это происходит?
Цефалий растет вверх, столбиком. Бывают беленькие, а бывают и красные, оч-ч-чень неприличные столбики :oops:  :(  
 
Цитата
Мона пишет:
А как же с остановкой роста? Четырехлетний мелокактус совсем не большой

Ну я же писал, что есть мелкие виды, как Melocactus niatanzanus, т.е. сам какт по своей природе не должен быть большим. :)
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Ну я же писал, что есть мелкие виды, как Melocactus niatanzanus
Понятно :-)  
 
Насчет мелокактусов ничего определенного не скажу, крупноваты они на мой вкус, и, извиняюсь перед их поклонниками, "однообразноваты".
Дискокактусы, которые помельче, поразнообразней (по крайней мере три абсолютно различающихся группы видов в роде), и цефалий образуют значительно раньше, у меня имеются. Сидят на подвоях, старшим уже по четыре года (5 см в диаметре). Постоянно осматриваю на предмет роста цефалия, пока никаких намеков. :cry:
Ни у кого нет диска с цефалием? :oops:
 
Цитата
Света Лунева пишет:
"однообразноваты".
Согласен, но диски по-моему тоже не особо разнообразны.
 
-=WL=-, не особо, это точно.
Три группы: первая horstii-woutersianus, вторая araneispinus-zentneri-boomianus и еще парочка видов со светлыми колючками, а третья - все остальные, довольно невзрачные, сильно друг на друга похожие, причем их очень много, и постоянно находят новые.
Потому, если не будет офигительного цветения на сногсшибательном цефалии в ближайшие годы, начну от них потихоньку избавляться, оставив по одному виду от каждой группы.
004.jpg (41.97 КБ)
 
Хорсти тоже обзаведусь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.