Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96181
Hosts 4892
Visitors 25967
129
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
Цитата
OksanaPh пишет:
Хотя у вас на Кипре с этим проблем нет
Да вот как оказалось, есть проблема и большая. Дома у нас строят без подоконников и с малым количеством окон, а площади большие. В доме солнышка нехватает, а на улице горит все. Тут мне думать прийдется. :huh:
Цитата
Новичек Новичек пишет:
сразу ясно, что человек не видел семена литопсов
А я, извините, еще вообще никаких семян не видела. Сначала теория, а практика потом...
 
Цитата
Новичек Новичек пишет:
30-35 градусов нереально
Все возможно. У Вас есть настольная лампа, типа со штативом (или "прищепку" купите - они дешевые)? Под нее поставьте посевы (см 15 до посевов) и градусник рядом. Если нету, посмотрите дома на  другие светильники с лампами накаливания. Как-нибудь пристроить всегда можно. Это может быть и нижний подогрев, даже лучше.
 
кстати, у меня так первые дней пять и стояло:) под лампой накаливания, укрыто пленкой сверху. потом стала белеть - пленку стала днем снимать. а если без пленки под лампу - высохнет, поэтому лампа отменилась. стоят на окне.  интересно, какая там сейчас температура?
 
Поделюсь своим опытом выращивания литопсов.

Температура не так уж критична -- лишь бы не было черезчур холодно (ниже 15) или черезчур жарко (больше 35).  В общем, комнатная температура :)  Но желательно обеспечить перепад температур (ночью 15, днём 25 -- ИМХО, идеально).

Плесень может попасть не только с почвой, но и с посудой, и с грязными руками.

В принципе, можно оставить плошку с невзошедшими семенами месяца на три (с сухой землёй), а потом снова попробовать.  Кажется, Хаммер где-то подобное советует.  Бывает так, что и между взошедшими семенами появляется новый расток, это при том, что плошка открыта и лишь время от времени поливается.  И ничего, иногда даже потом нормально растёт :)
 
супер-супер:)
хотя... раньше уже говорили здесь на форуме, о том, что Синевские конофитумы вааще не взошли. может просто в семенах дело.

посоветуйте, кто как думает, закрывать мне в моей ситуации пленку? впрочем, на выходные уезжаю - так и придется сделать, чтоб не высохло.. а под лампу ставить на все это время или как?
 
Это я и говорил, что в семенах :)

А сеянцы нужно постепенно приучать к сухому воздуху.  Поэтому нужно снимать плёнку несколько раз в день.  Я где-то через три-четыре недели после посева её убираю.
 
Ой-ой-ой! Прочитала и испугалась - только сегодня семена литопсов от Синёва получила.  :huh:  Так радовалась!  :oops: У него что - совсем всхожесть плохая? :o  
Хотя чего это я, посею - сама увижу.  :D (Продолжаю радоваться  :D )
Я вот  про зимовку - не зимовку. Если сеять сейчас то что с зимовкой - на следующий год, да? Или как?  :huh:  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Ой-ой-ой! Прочитала и испугалась - только сегодня семена литопсов от Синёва получила.  Так радовалась!  У него что - совсем всхожесть плохая?
Как я, например, поняла -ВАЖНЫЙ ФАКТОР- семена, климат и уход. Чего то из трех нет-успех ограничен. Может для Вашего климата и ухода любые семена, кроме прелых, подойдут, а может -хоть идеальные сажайте- ничего не прорастет. ТЬфу, тьфу, тьфу... Не пугайтесь, здесь мы это и обсуждаем- ЧЕ ДЕЛАТЬ? 8)  
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
Как я, например, поняла -ВАЖНЫЙ ФАКТОР- семена, климат и уход.
Я тоже это поняла! :)  Вот только климат - так себе (Питер, чего тут скажешь...) Уход постараюсь обеспечить (ТТТ), а вот качество семян - дело тоже немаловажное!
:off:  Ваши фото под раскидистыми кактусами - просто блеск. Аж завидки берут!  :4u:  
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Ваши фото под раскидистыми кактусами - просто блеск. Аж завидки берут!  
К чему, к опунциям?... Это же здесь сорняк, грубо говоря. Была бы возможность или вариант какой я бы даром навысылала для любителей такие зависти. Или может, кто из знакомых будет на Кипре, маякните... Агавы, опунции, гибискусы, шеффлеры, бугенвелии, олеандры и лантаны... что ноготки у Вас...
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
К чему, к опунциям?
Да дело даже не в опунциях (хотя и в них тоже... ;) ) Просто тепло, солнце ну и т.д. Вот. :oops:  
 
Мария Энтелис,
Да :oops:  
 
Да-а-а... Вот мы тут с Вами, Елена, про солнышко и тепло, а вот про зимовку мне чегойто никто и не отвечает...  :(  Видать пятничный вечер больше к лирике располагает...  ;)  :)  
 
 Не думаю. Мне например не до лирики, а скорее до родов в такую жару. Врагу не пожелаешь.
Про зимовку для себя я уже поняла, что кактусы трогать нестоит. 9 мес. жара и солнышко и 3 мес. зима -типа до 0гр. То, что им и надо, судя по форумам и описаниям проростов. С этим мне повезло. Судя по агавам
начиная вот так
Picture-292.jpg (34.22 КБ)
 
 И закнчивая вот так (через два года), я думаю можно надеяться на что то... :huh:  
HPIM0405.jpg (36.81 КБ)
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
У него что - совсем всхожесть плохая?
У Семена семена очень разного возраста и из разных источников.  Что-то всходит на "ура", что-то -- совсем не всохдит.
 
Ладно, будем смотреть на опыте!  :D
И всё таки - что с первой зимовкой если сажать сейчас? Через год? (Какая я зану-у-уда  :oops: )
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
Через год?
Угадали :D
 
Цитата
Иван Болдырев пишет:
У Семена
а кто это - Семен? Речь, вроде, о Синеве шла. :o  
 
Ну я то точно про СинЁва спрашивала (он вроде Иннокентий?) 8)
А "Семена" на описку списала (Ой какой каламбур  :oops: )
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.