Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40562
Hosts 2739
Visitors 11058
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите, пожалуйста, вылечить кактус.

Помогите, пожалуйста, вылечить кактус.

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, вылечить кактус., Был обморожен низкой температурой.
 
Фото Что делать? Его можно вылечить? Как?
Изменено: kokosha - 03.02.2019 16:04:19
 
Сейчас зима, поэтому пусть другие комментаторы подскажут, можно ли это делать прямо сейчас или немного подождать.

Я бы его обрезала до здоровой части и переукоренила. Такое переукоренение у меня уже несколько раз получалось, кактусы, как оказалось, легко переносят процедуру, даже можно таким образом исправить форму.

Методика - чистым ножом обрезать кактус.
Советуют затем заточить нижнюю часть немного, чтобы получилась форма, как точим карандаш. Связано это с тем, что срез втягивается внутрь, а таким образом получится после втягивания не углубление, а ровная часть.
Но я так не делала, я сделала первый срез, потом еще раз от нижней части отрезала  кусочек, около 1 см. Затем соединила 2 этих кусочка обратно и положила эту конструкцию на подоконник на несколько дней, чтобы срез затянулся и подсох, можно около недели.
Затем надо снять "крышечку" и поставить кактус над стаканчиком с водой таким образом, чтобы он едва касался воды, не погружая в воду, тогда кактус будет тянуться к воде, выпуская корешки. Следить за уровнем воды, дождаться хороших корней, потом посадить в горшочек.
И будет здоровый красивый кактус.
Изменено: oks2901 - 03.02.2019 16:17:41
 
kokosha, а что там спасать? Из-за белого сухого пятнышка ничего не нужно делать, пусть остается как есть. Похоже на старое механическое повреждение.
 
Петр, а вы откройте фотографию полностью, нажав на нее еще раз, тогда увидите.
 
oks2901, да, спасибо, сами до этого не догадались. Тогда конечно, Вы правы, надо рэзать.
 
Спасибо большое всем. Кактус прооперирован, напишу об результатах позже.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.