Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70806
Hosts 3572
Visitors 15058
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что делать с покупными(голандскими) кактусами

Что делать с покупными(голандскими) кактусами

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что делать с покупными(голандскими) кактусами, Как их оживлять
 
Пересадил я эти кактусы в новую землю, путем добавления дренажа, помещения всего содержимого в новый горшок(сухой брекет с корнями) и добавил до полного горшка кактусинную землю из пакета перемешанную с мелким гравием для аквариума. Сверху насыпал мелкий гравий.
Через неделю, примерно, новая добавленная земля совершенно высохла. Как начать эти кактусы "оживлять"?
Я думаю, сначала разок опрыскать из пульвелизатора водой с температурой 50 градусов. А потом? Обильно их полить или чуть-чуть?  
 
Или их поставить на подоконник, дождаться появления новых колючек, а потом начать поливать? Или опрыскать перед установкой на подаконник? Не мог найти ответы на эти вопросы в сети, как детально оживлять купленве кактусы или кактусы после зимовки. Понятно что везде все по разному, но общий алгоритм должен быть!
Как бы вы поступили на моем месте?
 
Добрейшего вам времечка.
Да!?...
Я сделал бы так:
1. Карантин 2 недели! Никакого контакта с уже имеющимися (?!) растениями.
2. За это время. Вытащить из контейнера и внимательнейшим образом осмотреть корневую систему. При необходимости удалить сомнительные корни ( подгнившие ), обработав срезы серой ( коллоидной ).
3. Ревизия корневой системы на наличие "животных" или проведение привентивных мероприятий по их устранению - обязательно!
4. Пересадка ( после 2-х недель ) в новую почвосмесь. Та, которую приводите вы - малопригодна для его существования ( мягко говоря ).
5. Опрыскивание ( обильное орашение ). Вода в распылитель заливается температурой 70-80 градусов! Так при попадании непосредственно на растение она будет составлять 30-40 гр. А это для кактуса уже не стресс.
6. Если не предполагается дальнейшее понижение температуры содержания ниже 15 гр - можно ставить на притенённое солнце ( калька, марля, тюль ) на пару тройку недель.
7. Поливать можно через 3-5 дней после полного высыхания почвы, при условии высоких дневных температур и наличия достаточного количества света.

В кратце всё. Только не надо говорить, что такую информацию вы немогли найти в сети...
С уважением, Петрович.
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
Вытащить из контейнера и внимательнейшим образом осмотреть корневую систему. При необходимости удалить сомнительные корни ( подгнившие ), обработав срезы серой ( коллоидной ).
Не подскажите как удалить землю если она как ссохшийся брусок?
Размачивать, а потом просушить корни? И откуда берут каллоидную серу(раствор?)
Цитата
Сергей Миронов пишет:
3. Ревизия корневой системы на наличие "животных" или проведение привентивных мероприятий по их устранению - обязательно!
Не подскажите как это сделать или поместите ссылку плз. Разве можно корни в такм состоянии купать в лекарственных растворах?

Я сделал почву так:смешал готовую землю "Кактус" фирмы "Сад-огород" с мелким гравием(фракция 3-5 мм). Это очень плохо? посто я не знаю где сейчас найти другой грунт...
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
Пересадка ( после 2-х недель ) в новую почвосмесь. Та, которую приводите вы - малопригодна для его существования ( мягко говоря ).
Если не секрет, какую считаете пригодной? По мне так для начинающего, у которого только появилось несколько кактусов, кактусная смесь с добавление крупнозернистого песка и хороший дренаж - как раз то, что нужно :huh:  
С уважением, Оксана.
 
Сергей Миронов,
Только пожалуйста не начинайте про дернову, листовую, глинистую и тд. Нам что попроще и повыполнимее :D  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Пересадил я эти кактусы в новую землю, путем добавления дренажа, помещения всего содержимого в новый горшок(сухой брекет с корнями) и добавил до полного горшка кактусинную землю из пакета перемешанную с мелким гравием для аквариума.
Это действительно непригодная смесь! Тог грунт, если его можно так назвать, магазинский, надо убирать с корней. Я такие комки размачиваю, а потом аккуратно убираю ЭТО руками. Подсушиваю. Петрович вот пральна написал, что нао присыпать серой. найти ее можно во всех садово-огородных отделах. Не надо в ней купать! надо присыпать поврежденное место на корнях (если произвели срез порченных корней). Сера сухая в порошке.
Если бывает каканьть зараза на корнях, то я прямо наливаю в стаканчик раствор отравы и ставлю в него кактус на сутки. Так чтобы покусанные места были замочены. Потом опять таки просушить. Не меньше 3х дней.

При соблюдении этих правил, проблем быть не должно.
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
(сухой брекет с корнями)
аааа, а я это место пропустила  :oops:  
С уважением, Оксана.
 
quote]Valushka пишет:
Это действительно непригодная смесь! Тог грунт, если его можно так назвать, магазинский, надо убирать с корней.[/quote]
А чем плоха эта земля? Она вроде с большим содержанием торфа, и наверное достаточно пористая. Кстати эта земля из Голландии? Уж больно она у всех кактусов из разных магазинов одинаковая. К тому же она с удобрениями(белые такие кусочки). Начитавшись а форуме про борьбу с червецом, я с испугом подумал что это его гнезда или яйца. Пинцетом раздраконил парочку. Оказалось цельное минеральное удобрение. Обрадовался :) Так что, как я понимаю старую землю надо счищать по-любому, для проверки целостности корневой системы(серьезней бы ее не повредить :). Кстати а в покупных импортных кактусах могут быть разные червицы прочие зловешие инсекты?
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Как бы вы поступили на моем месте?
Я с голландцами поступаю так же как и с любыми другими кактусами. У все новоприобретенных кактусов я удаляю землю полность. Торф в котором продаются гол. растения действительно малопригоден - он очень долго не просыхает ,но если пересушить - размочить этот ком очень сложно .И если кактус посадить в горшек по принципу "перевалки", то при поливе вода будет просто стекать по стенкам горшка наружу -(сухой брекет с корнями)- останется сухим. :( Вредители у голландских растений тоже не редкость, к сожалению ,а червецов и прочих вредителей проще завести, чем вывести . :(
Корни стараюсь полность очистить от торфа разминая его руками ,затем промываю корни под проточной теплой водой, затем подсушиваю 5-7 дней.Ранки и обрезанные корни присыпаю древесным углем.Кактусы высаживаю в пропаренную, слегка влажную землю, первые 10 дней после посадки только опрыскиваю и притенняю от прямых солнечных лучей, затем осторожный полив.Новые кактусы находятся у меня на карантине около месяца.Кстати ,я тоже покупаю готовую кактусную землю, в нее уже добавляю аквариумный песок (из зоомагазина) , мел и др. компоненты, в зависимости от состава земле-смеси.  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
К тому же она с удобрениями(белые такие кусочки). Начитавшись а форуме про борьбу с червецом, я с испугом подумал что это его гнезда или яйца. Пинцетом раздраконил парочку. Оказалось цельное минеральное удобрение.
Я бы сказала, что это совсем не минеральное удобрение, а перлит :).

Безусловно могу ошибаться, но это то беленькое, что я встречаю в покупных кактусах у нас.
 
Цитата
Корнелия пишет:
Кактусы высаживаю в пропаренную, слегка влажную землю,
Извините, а как вы ее пропариваете? Заливаете кипятком и даете остыть?
Цитата
Оля-Оля пишет:
Я бы сказала, что это совсем не минеральное удобрение, а перлит
Очень даже может быть!Я и подумал зачем такому маленькому кактусу столько удобрений! :)
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Извините, а как вы ее пропариваете?
Кто как  :) . Я в микроволновке, некоторые на водяной бане.
С уважением, Оксана.
 
А вот еще вопрос.
Можно ли в качестве разрыхлителя использовать вермикулит?
А то его немерянно продается , а вот с песком какие-то проблемы...
Цитата
Сергей Миронов пишет:
При необходимости удалить сомнительные корни ( подгнившие ), обработав срезы серой ( коллоидной ).
Купил серу. Срезать плохие корни можно сразу после промывки под водой или надо сушить. И можно ли серу на мокрые корни?
И сушить кактус надо в вертикальном состоянии, посадив его скажем в рюмку? :)
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Можно ли в качестве разрыхлителя использовать вермикулит?
Можно и даже нужно, я его обязательно добавляю, помимо песка.
 
Сергей Миронов,
Цитата
Сергей Миронов пишет:
Только не надо говорить, что такую информацию вы немогли найти в сети...

Подобные высказывания на форуме не приветствуются. Можете помочь, есть что сказать - пожалуйте. Поучать не надо.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
Понятно что везде все по разному, но общий алгоритм должен быть!

Мой вариант:

1. Поставить в воду "брикеты с корнями" и размачивать до мягкости. Если это торф голимый - размять руками и смыть его начисто. Если нормальный, просто сухой грунт, я его не убираю, а просто стряхиваю то, что само отвалится.

2. Осмотреть, обрезать мертвые корни и слишком длинные. Еще промыть, если грунта на корнях уже нет.

3. Положить кактус на бумагу и дать стечь воде, но не сушить. По влажным корням присыпать углем или серой, или корицей (да-да, опять я про свое :pom: ). Что прилипнет к корням - то и хорошо, остальное стряхнуть.

4. Денек дать полежать. Подозрительные (с гнилью или мягкие) можно посушить подольше - до недели.

5. Тут я россиянам не советчик. Субстрат я использую готовый, они у нас очень хорошего качества, как мне кажется. Так что ничего не добавляю, разве что вдохновение нахлынет :D .

6. Дренаж в горшек кладу обязательно. Мелкая галька на 1/5 или 1/4 часть горшка.

7. Сажаю "По плечики", оставляя корневую шейку над землей. В сухой субстрат. Сверху - слой мелкой гальки в палец толщиной приблизительно. И не поливаю пару дней.

8. После этого, первую неделю опрыскиваю. Без добавок, просто водой. Заливаю почти горячую и ставлю на очень мелкое распыление. Раз в день. Прыскаю до тех пор, пока вода станет собираться в капли и скатываться в субстрат. Фактически, получается увлажнение поверхности грунта.

9. Начинаю постепенно поливать. Все.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Юрий, я живу в Украине и тоже использую покупной грунт для кактусов, причем местный (он дешевле). А убирать торф с кактусов, по-моему, - обязательно. Он чересчур влагоемкий и не рассыпчатый, "сухие брикетики", я размачиваю в горячей воде.

Алена, а корица - это как это??
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
а корица - это как это??

Вот тут обсуждали. В конце первой страницы и на второй еще всякие ссылки есть.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=6&TID=17214#nav_start

Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
"сухие брикетики", я размачиваю в горячей воде.

Прям в действительно горячей? :obm:  А как же корни? Не сварятся?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Прям в действительно горячей?  А как же корни? Не сварятся?
Некоторые профи делают это, чтобы разбудить кактусы от спячки. или если какт долго не растет, то его это побуждает к росту. Я считала такую меру крайней, но в том году у меня до августа не росла матукана и я сделала с ней это... Через 2 недели она выдала огроменный прирост:) виимо его и прятала от меня, пока я ее не отогрела:)
 
Засыпал корни серой. Теперь запах в квартире как в обителе диавола :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.