Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44205
Hosts 2702
Visitors 13664
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / проблема с сеянцами

проблема с сеянцами

Страницы: 1
RSS
проблема с сеянцами
 
Добрый день! Примерно 2 месяца назад, я посадил кактусовую смесь семян.
Посадил в землю для пальм (знаю что она слишком богатая, но другой не было). Примерно через месяц сделал пикировку в кактусовый грунт, до этого момента кактусы стояли под лампой - под пакетиком, а после пикировки пакет снял, от лампы
убрал, так как начали загорать. Насколько я понял, чтобы кактусы быстро росли, необходимо: правильная почва,перепад температур,освещение, влажность.
Мне кажется, что после пикировки кактусы стали расти медленнее.  Подскажите, пожалуйста, как ускорить рост и почему они стали медленно расти? Также выкладываю фотографию, чтобы вы могли оценить их размер, соответствует ли он их возрасту. Спасибо!

[IMG]http://ib3.keep4u.ru/t/2014/01/22/55/5537742da17270a3d30429b75eff041a.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/t/2014/01/22/f4/f4ee90a41d0dc3c1f04ce1cc81a50138.jpg[/IMG]
Изменено: Andrew Geser - 23.01.2014 21:03:50 (Проставлены пробелы и знаки препинания.)
 
Фотки плохие. Ничего не видно.
Если сеянцы не растут может Вы их редко поливаете?
Вообще-то земля не очень хорошая. И посадить (распикировать) сеянцы надо было поближе друг к другу.
И надо их снова поставить под лампы. Пусть загорают. Это нормально. Расстояние до ламп должно быть где-то сантиметров 10. Светите их часов 12. От ламп будет светло и тепло. А когда будете выключать их, то будет прохладней. Вот и перепад температур.
Когда Вы их распикировали? Сколько времени прошло?
 
Сначала, как загрузил, фотки увеличивались по клику, щас не работает, видимо. Щас новые загружу. Да, был момент, когда грунт пересыхал, но сейчас поливаю. А чем земля плохая? Грунт для кактусов. Поставил под лампы, ночью примерно 20 градусов. Распикировал недели 3-4 назад. Щас держу под пакетом - начали лучше расти. Влажность нужна.http://radikale.ru/data/upload/49112/69fda/fe0aee26c8.jpg
Изменено: Kaktusok - 23.01.2014 21:32:57
 
Обычно считается, что богатый органикой торфянистый грунт (из магазина) может легко привести кактусы к загниванию. Из-за того, что он является хорошим субстратом для почвенной микрофлоры, к которой кактусы малоустойчивы. Поэтому для посева традиционно берут лесную землю пополам с крупным песком.
 
Сейчас фотка хорошая:)
Может Вам кажется, что они не растут. На фото они у Вас такие толстенькие. И выглядят как 2-х месячные сеянцы. Мои такого же возраста кажется меньше размером:)
По поводу земли Вам уже ответили. Если Вам сейчас негде взять огородно-лесную землю, то хотя бы покупную землю разбавьте песком фр. 1-2мм.
Цитата
Kaktusok пишет:
Щас держу под пакетом - начали лучше расти. Влажность нужна.
Вообще-то первые месяц-полтора держат сеянцы при большой влажности. А далее они уже открытые стоят. Но, если Вы считаете, что так лучше, то держите под пакетом. Проветривать их не забывайте подольше.
 
Спасибо за ответ! Про влажность... Мне кажется, что у них колючки лучше становятся, когда они в сырости стоят, причем проверил - и действительно лучше именно под пакетом.
Изменено: Andrew Geser - 23.01.2014 23:41:09 (Проставлены пробелы и знаки препинания. Предупреждение!)
 
Здравствуйте! Я тоже посадила семена кактусов, и картина сейчас очень похожа на фото Kaktusok. Подскажите, когда нужно их рассаживать в отдельные горшочки? Какого они должны стать размера, чтобы их из общего горшочка рассадить? Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата
Амёба написал:
Какого они должны стать размера, чтобы их из общего горшочка рассадить?
начнут упираться др. в друга и мешать расти-тогда рассадите, такую мелюзговину трогать еще рано, да и места там достаточно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.