Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4084
Hosts 655
Visitors 1063
91
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Астрофитумы

Астрофитумы

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Астрофитумы, общие вопросы
 
Svetlana elf, цеолит, да, впитывает и держит какое-то время воду. Соприкасается чуть в нижней части растения, не заходя на основное тело. Чисто для эстетики. Посмотрю дальше.... Но я не склонна заливать.... Все остальные суккуленты просто поперли в нем - корневая. Может, потому что не доливала.... В случае с астрофитумом - чисто для эстетики.
 
tobolina-olga@yandex.ru, насколько я знаю (а я не специалист), но астрофитумы подвержены корневым гнилям и не любят влажность у корневой шейки. Лучше верхний дренаж из негигроскопичного материала. Но это только мое мнение. Решать Вам. Все - опыт! Потом расскажите. :)

В отношении размеров кактуса и горшка, то тут так же как с другими кактусами. Корни должны влезать + немного на вырост,)) тело кактуса должно быть меньше диаметра горшка на 1-2 см (тоже на вырост))))). И в остальном - рост должен быть, если кактус жив.

Мои оба астериаса пережили "кому", из-за того, что я была совсем "зеленая" и мало соображала в кактусах. Расскажу. Когда я получила маленький астрик по почте, он был размером с 2-хрублевую монету, если не меньше. Я его посадила и ждала, ждала... А он что-то не рос. Когда до меня дошло его вынуть, оказалось, что нижняя часть втянута внутрь. Он давно уже подыхал, а я не понимала. Второй, ооочень взрослый, крупный, купила на ВДНХ. Он у меня цвел первое лето, а потом... начал скукоживаться с боков. Долго не доходило вытащить... Опять же - снизу он был втянут внутрь очень сильно. Я не думала, когда пыталась их спасти, что они выживут... Но они живут, растут и скоро опять надо будет пересаживать. На 1-м фото, тот, что я получила в 2014 году малютку, у него было совсем мало крапа и пучки пушинок были совсем маленькие, только на самом верху. Сейчас он D-4,5. А большой в диаметре почти 8 см. Он совсем оклемался, надулся и даже подрос за это лето.))) А вообще, вот мЕньший астрик, довольно заметно увеличивается после полива и соответственно, когда сохнет - "сдувается", поэтому странно, что Вы не замечаете рост кактуса. Может моя история Вам поможет?
Конечно, если Вы его поливаете как положено.

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1473515397/62e523b7/14067871_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1473515397/a1e230ae/14067872_m.jpg[/IMG]
Изменено: Svetlana elf - 10.09.2016 17:05:15
 
А как вы их спасали?
 
Как спасают от гибели кактус, который сидит без корней? Следовала обычной методике спасения загибающихся суккулентов: очистить от всего гнилого, больного, плохого, обработать при необходимости фунгицидом, стимулятором корнеобразования и ставить на укоренение так, чтобы между грунтом и тканями кактуса не было воздушной прослойки. Мне пришлось делать "горки" и на них насаживать астрики. А потом внимание и полив по чуть-чуть. Чтобы кактус чуял влажность, но не сидел на мокром, как-то так.
 
  Можно укоренять практически в любом минеральном субстате (без земли или торфа).
 
Можно укоренять и без субстрата. Вырезать в пенопласте или картоне дырку что бы он до конца не проваливался и поставить в принципе в любое место. Можно на стакан с водой. И забыть про него недели на 3 или 4 самое главное по краям среза удалить ореолы сделать под конус ну и все.)))
 
Если в теме есть кто-нибудь живой, подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас опыт выращивания астрофитумов в чисто минеральном субстрате, или все же лучше почва+ разрыхлитель? поделитесь опытом =)
 
1
Изменено: Tropik - 23.05.2021 16:49:47
+79060814девять4шесть Марина
 
[img]https://b.radikal.ru/b35/2105/4b/d7cba701543b.jpg[/img][img]https://d.radikal.ru/d06/2105/b0/b940d8797b8a.jpg[/img][img]https://b.radikal.ru/b05/2105/82/a25913b569e1.jpg[/img][img]https://d.radikal.ru/d20/2105/8e/257372fb7c21.jpg[/img]
nebulosorii, в марте пересадила Астрофитум Астериас в более просторный горшок. Почва + разрыхлители.  Поливаю один раз в месяц удобрением для кактусов.  Сейчас он у меня на балконе.  В мае, первое цветение моего Красавчика.
+79060814девять4шесть Марина
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.