Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69657
Hosts 3152
Visitors 16996
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Переукоренение кактуса

Переукоренение кактуса

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Переукоренение кактуса
 
Большая просьба к опытным кактусоводам - поделитесь, пожалуйста, опытом по переукоренению кактусов.
У меня всего один кактусик, от этого мне его ещё жальче, достался он мне с совсем хилыми корнями, начитавшись
в сети, как эту ситуацию исправить, решилась на радикальные меры - чикнула какт, срез чуть присыпала укоренителем
и на полку положила, чтобы "по сухому" корни новые пошли. Вот лежит уже дней 10, срез аккуратно подсох,
но меня мучают сомнения - он и правда так вот лёжа на боку корни даст в сухости или всё же надо над ним как-то пошаманить?
Буду очень признательна за советы тем, у кого рука набита уже на переукоренении колюченьких, за моего у меня что-то душа болит.
Он мне очень дорог, помогите реанимировать бедняжку.
 
Лучше поставьте его в пустой сухой горшок или стакан подходящего диаметра. Чтобы он завис в воздухе срезом вниз. Лёжа на боку, кактусы отращивают корни лишь с нижней стороны проводящего цилиндра сосудов, а это не очень хорошо.
 
Andrew Geser,
спасибо за ответ, так и сделаю.
Можно ещё Вас немного расспросить? :)
Я вот смотрела срез, уже 10-14 дней прошло, но зачатков корешков пока нет, это нормально?
При какой длине корней можно будет уже сажать в грунт и как сильно заглублять "тельце"?
Я, когда резала кактусик, отметила, что он был вялый, то есть, видимо, корешки давно его не поили,
это может сказаться таким образом, что он не даст корни?
Может как-то над водой его подвесить, чтобы на манер орхидей корни к воде тянулись и вообще влажность повыше была?
 
Цитата
Diana пишет:
Может как-то над водой его подвесить, чтобы на манер орхидей корни к воде тянулись и вообще влажность повыше была?
Я бы повесила, так быстрее пустит корни. Можно сажать, когда корни чуть появятся уже. А еще можно поставить его срезом на грунт, в горшок, где он будет сидеть на постоянке на чуть влажную землю (опрысканную из пульвелизатора).
 
Кристина,
спасибо.
Ставить на грунт что-то побаиваюсь, боюсь, чтобы не загнил. А вот над водой повесить тоже думаю, а то не представляю,
какие корни в сухости то пойдут, хоть там и увлажнитель стоит, но всё равно..
 
Diana, не загниет, коль вы его просушили и не будете поливать от души.
 
Кристина,
налила чуть воды в бокал, подвесила кактусик над этой водичкой, пока так попробую.
Не подскажете, в норме примерно через какое время должны пойти корешки, когда начинать волноваться?
 
Diana, не надо волноваться :) Сейчас весна, все должно прекрасно укореняться.
 
Diana, примерно 3 месяца не надо волноваться. Для кактуса важнее не вода, а свет. Главное, чтобы Ваше шаманство происходило на солнечном окне. Можете его просто на песок поставить, он туда сам укоренится постепенно.
 
Цитата
Tsur пишет:
Главное, чтобы Ваше шаманство происходило на солнечном окне
Не соглашусь. Пока кактус без корней и не может пить, солнце его может усушить до смерти. Я бы на сильное не ставила.
 
Кристина,
Вы меня немножко успокоили, спасибо :)
Люблю свой единственный кактусик, очень хочу, чтобы жил.

Tsur,
на счёт песка мысль хорошая, а песок опрыскивать порой, чтобы влажный был, верно?


Вопрос ко всем - он у меня под самой лампой в бокале восседает, света много,
на него направлена компакт-люмка в 45 вт :)
Ничего, что там градусов под 30 или даже для кактуса такая температура тяжела?
 
Подскажите, пожалуйста: есть у меня кактус, похожий на цереус, я его срезала выше опробковения ствола - нижняя часть годится только на выброс или она может дать прирост по бокам?
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
ЯЛариса, фотку надо. Только нормальную, не марку ;)
Для Москвы и для марта Вы рано взялись за это дело.
 
Tsur, спасибо за ответ:)
К сожалению, фотку сделать нЕчем:(
Жалко, что поторопилась, тогда оставлю обе половинки и буду надеяться на лучшее:oops:
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Ребят, ответьте, пожалуйста, на вопрос о температуре - моя кактусня безкорешковая не будет себя плохо чувствовать при +28+30? Может лучше переместить его, где попрохладнее? :thk:
 
Жарко! +22 - самое то.
 
Andrew Geser,
у меня такой температуры в доме нет :( только +25 и выше. Он даст корни при такой температуре?
 
Даст, конечно.
 
Andrew Geser,
сегодня вынула рассмотреть кактус из бокала, куда вертикально его расположила, чтобы он гордо глядел вокруг, пока даёт корешки,
а место среза то всё покрылось густо плесенью (видимо потому что я пару раз в бокал на самое дно чуть воды наливала) :o
Срез обновила до чистой ткани, теперь всё заново... бедный кактусик...
 
Diana, потому что для кактуса вода не главное. Она не нужна для укоренения. Вы хотели, чтобы Вам кто-то сказал, что надо создавать сырость и Вы услышали именно это из всего остального, потому что были внутренне на это именно настроены.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.