Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23197
Hosts 1536
Visitors 8349
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Зимовка кактусов.

Зимовка кактусов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимовка кактусов., Делимся опытом, кто и как зимует кактусы.
 
Цитата
,ellf написал:
Что делать?
К сожалению это проблема у всех, кто так зимует свои кактусы. Если будет холодная зима, то можно сказать - Вам повезет:) Днем солнышко будет нагревать, но ночью температура будет опускаться в зимовнике, поэтому кактусам будет нормально. А вот если зима будет теплой... Придется Вам как-то выкручиваться:) И наверное надо будет зимовник разобрать пораньше весной.
 
Спасибо Вам за ответы. Если не сильно утомила, "пораньше весной" - это когда?
 
,ellf,
А по погоде опять же будете смотреть. По состоянию кактусов. Будет очень жарко и солнечно в апреле (или в марте) - начнете поливать (или опрыскивать). Советы давать очень сложно. Все очень индивидуально.
 
на дворе Новьій год, а у меня массово цветут мамилярии. По сему вопрос - что делать? Поливать/не поливать, держать в квартире или на холодном балконе (ночью может даже бьіть минусовая температура), другие советьі?
 
Цитата
juliastu написал:
на дворе Новьій год, а у меня массово цветут мамилярии. По сему вопрос - что делать? Поливать/не поливать, держать в квартире или на холодном балконе (ночью может даже бьіть минусовая температура), другие советьі?
если цветут, то ни чего не меняйте(пусть так и стоят) и точно, что поливать не надо. обычное дело цветение маммиллярий зимой
 
Здравствуйте!
Не пора ли эхинопсис достать из подпала или подождать еще недельки 2 до конца марта. Вроде уже весна и солнышко?
 
КУКУНДЕР, Здравствуйте
в Москве точно пора, половина моих уже сама проснулась из-за такой небывало ранней весны
 
Здравствуйте!
Кажется мой эхинопсис все же обгорел на солнце, Что будет с этими частями его тела, сгниют?
Пока стоит без полива до 8 апреля.Только опрыскиваю.
Подскажите, может начать поливать?.Прошло только 1.5 недели, как я его достал из "зимовки".
Газетами закрывал не всегда, только когда солнце было яркое.
 
КУКУНДЕР, нет смысла на "зимовку" кактусы ставить куда-то в подвал, в холодильник, под диван, вытряхивать из горшков и т.д. Это все извращения. Обычное подоконничное содержание при слегка пониженной температуре - это и есть зимовка.
Растения после длительной темноты не ставят на прямое солнце, а только на рассеянный свет. Точно также при вытаскивании ближе к лету растений на балкон, это делают всегда в пасмурные дни, или так, чтобы первые дни солнце на растения не попадало.

Обгоревшие только снаружи части покроются коркой, которая так и останется. В более тяжелых случаях часть тела высохнет.
 
Цитата
Tsur написал:
 КУКУНДЕР , нет смысла на "зимовку" кактусы ставить куда-то в подвал, в холодильник, под диван, вытряхивать из горшков и т.д. Это все извращения. Обычное подоконничное содержание при слегка пониженной температуре - это и есть зимовка.
Растения после длительной темноты не ставят на прямое солнце, а только на рассеянный свет. Точно также при вытаскивании ближе к лету растений на балкон, это делают всегда в пасмурные дни, или так, чтобы первые дни солнце на растения не попадало.

Обгоревшие только снаружи части покроются коркой, которая так и останется. В более тяжелых случаях часть тела высохнет.
Здесь важно, чтобы батарея не жварила внизу и все это тепло чтобы не уходило на крайний ряд кактусов, что часто бывает когда батарея за занавесками, а занавески закрыты. Тогда надо сделать небольшой защитный экран от теплых потоков воздуха.
А так вполне "щелей" от окон хватает для нормальной зимовки кактуса. Главное не поливать
 
В некоторых статьях в инете пишут, что для Астрофитума астериас нужна теплая зимовка, не ниже 15. А остальные астрофитумы любят 5-10 градусов в зиму. А в других, что астериас нуждается в холодной зимовке, морозостойкий до -5 градусов и иначе цвести не будет. Вот, прошу помочь, у кого астериасы как зимуют и цветут ли при этом?
И еще вопрос по привитому на эхиноп гимну оранжево-розового цвета (сама прививала - первый раз и он жив! :P ) - как такие штуки зимовать? Сама шапочка (гимн-прививка) - 1 или 1,5 см в диаметре.  Заранее, спасибо. :)

Так же вопрос спорный про зимовку гимнов (дамси, балдианум) - почему-то во многих местах встречала информацию, что они не любят холодную зимовку, и для цветения она им не нужна. Можно пояснить, нужна или не нужна, и какая температура?
Изменено: Svetlana elf - 02.10.2016 16:20:30
 
вот здесь живут и зимуют мои кактусы
орорг.JPG (87.56 КБ)
 
Здравствуйте! У меня есть несколько кактусов и держу я их на открытом балконе круглый год. Живу я в Греции и солнце у нас соответственно почти каждый день даже зимой . Температура зимой понижается значительно, ночью может быть +10-15 а иногда  +5 (но редко) днем около +15-20. Соответственно вопрос как зимовать кактусы в таких условиях? Не поливать совсем зимой или все таки изредка можно если сильно сморщаться?
Изменено: Ирина Коробейчук - 15.11.2016 20:55:00
 
Цитата
Ирина Коробейчук написал:
Здравствуйте! У меня есть несколько кактусов и держу я их на открытом балконе круглый год. Живу я в Греции и солнце у нас соответственно почти каждый день даже зимой . Температура зимой понижается значительно, ночью может быть +10-15 а иногда  +5 (но редко) днем около +15-20. Соответственно вопрос как зимовать кактусы в таких условиях? Не поливать совсем зимой или все таки изредка можно если сильно сморщаться?
В Ваших краях не бывала, но в соседней стране видела, что кактусы без проблем растут в ОГ, и там как раз идут дожди в зимний период. Значит, Вам тоже поливать их можно. Вообще-то большинство кактусов боится сочетания сырость+холод. А Ваша температура - это не холод, а нормальные для кактусов суточные колебания.
Московская область
 
Mammillaria luethyi у меня ооочень сильно сжалась, стояла в холоде, около 5 градусов. Начиталась, что люти довольно часто не просыпаются, если сильно иссыхают за зимовку, и их рекомендуют несколько раз поливать. Ну вот я ее подержала в тепле и полила. А через сколько в холод ставить? Горшок 5-ка. Пока на полив не отреагировала. :huh:
 
В холод можно ставить только тогда, когда земля полностью высохнет до самого дна. Иначе корни сгниют от сырости в холоде.
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Цитата
rusradana написал:
вот здесь  и зимуют мои кактусы
Так сказать, полная противоположность :D





В этом сезоне позже обычного снесены были в келлера. Обычно в середине-конце сентября дело происходит, а тут припозднились. Посмотрим, как скажется....

:rev:
Всё идёт по плану
 
У Ирины Залетаевой, в её "Книге о кактусах" есть фото коллекции, где её питомцы находятся на подконнике под стеклом. Бывал у коллеги , он содержал своих таким же образом. Бросалось в глаза чистота кактусёнков, никакой пыли, а также защита от клеща и излишнего высыхания в зимний период. А какие колючки мощные шикарные образовывались! На работе сделал "парнички" из пакетов из под одежды. Питомцам теплее и веселее. разница сразу заметна между теми , которые были под плёнкой и теми, которые находились рядом на открытом воздухе. Особенно в плане усыхания. На пакетах видно, сколько грязи скопилось на поверхности за первые месяцы зимы. А то всё это было бы на стеблях Температура в помещении около +5 градусов всего. А в морозы до минус 30 и вовсе бывает ноль.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/508799/473924326.1/0_128159_4791c7be_orig.jpg[/img]


[IMG WIDTH=3648 HEIGHT=2736]https://img-fotki.yandex.ru/get/1025106/473924326.1/0_12815a_6cae8737_orig.jpg[/IMG]
Изменено: андрей мукин - 13.02.2018 11:39:18
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Зимой ведь кактусы лучше по минимуму поливать, да? У меня один сгнил у корешка( я вот не поняла - это он из-за холода или потому что просто был молодым и загнулся наоборот от нехватки питания..(
 
Растущий Организм, вы знаете, вам нужно изучить азы кактусоводства...а потом уже можно будет какие то уточняющие вопросы задавать на форуме,тк люди все занятые и объяснять каждому,что было уже сто раз везде написано очень энергозатратно...для этого существует масса литературы.
Я вам очень рекомендую книгу Залетаевой "Книга о кактусах" -там все очень интеренсно и доступно написано,как раз для начинающих.
Сейчас на ДО как раз одна форумчанка ее предлагает. Если интересно- напишите мне в личку, я Вам дам ссылку на ее тему.

С уважением, Лариса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.