Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58976
Hosts 3637
Visitors 13021
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Спасла кактус! Как ему помочь?

Спасла кактус! Как ему помочь?

Страницы: 1
RSS
Спасла кактус! Как ему помочь?
 
Предыстория: Этой зимой (где-то в январе-феврале) шли с братом вечером в магазин... на снегу соседнего дома увидела выброшенный горшок с кактусом. Сразу его не взяли, думали - авось хозяйка одумается и заберет... но идя обратно, обнаружили кактус все на том же месте :cry: Я полезла в сугроб за ним (а он с огромными колючками-шипами), достала, принесла домой и устроила ему теплый душ, чтобы снять обледенение.  :huh: Потом оставила его в теплой ванной комнате согреваться.
Через какое-то время осмотрела его и обнаружила, что цвет он имеет не зеленый а бледно-прозрачный (значит промерз все-таки! :cry: ), но не сдалась... Каждый день общалась с ним, грелся он у меня на подоконнике рядом с теплой батареей :oops: и каково же было мое удивление, когда он - потрескавшийся и вытянувшийся (хотя был круглой формы, знаете такие огромные кактусы круглые в офисах - это он! :wub: ) из макушки выпустил новые колючки  :wub:
Чем я могу ему сейчас помочь? Как за ним ухаживать?

[IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1011/f3/e35a40428d8dt.jpg[/IMG] - это он с больной стороны,
[IMG]http://i047.radikal.ru/1011/67/bb5ecd77bec0t.jpg[/IMG] - это здоровая сторона,
[IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1011/a1/c0850da9241ct.jpg[/IMG] - а это подарок его мне  :wub:
 
я не слишком опытный кактусовод, но полагаю нужно обработать растение каким-нибудь фунгицидом и чем-нибудь еще для профилактики гниения и прочих бяк, а весной срезать здоровую часть растения и переукоренить согласно инструкции.
у меня самой похожая ситуация - после долгих мучений я имею кактус с несимпатичным стволом внизу и свежей зелененькой макушкой. жалко, правда лишать растение обретенной с таким трудом корневой системы, поэтому в моем случае есть мысль не резать, а просто присыпать низ слоем гравия, в надежде, что за счет роста здоровой верхней части некрасивый низ перестанет быть заметен. в связи с этим вопрос к профессионалам: можно ли слегка заглубить низ ствола кактуса? могут в этом случае из него полезть корни?
 
Юлия Громова, да эхиногрузон таких пропорций, не часто увидишь ;)
Значит он у Вас живет уже почти год, и был летом у Вас?
Такой кактус при достаточном освещении должен наращивать шарообразную макушку, если этого не происходит значит ему было темно.
 
Helga_Sergevna, смотря какой кактус :) Многие кактусы не особенно хорошо реагируют, если засыпать значительную часть основания стебля. Это увеличивает риск загнивания. А корни у многих кактусов лучше лезут из середины среза, а не с краев, так что с точки зрения стабильности роста лучше переукоренять обычным образом. Если говорить о растении в первом сообщении, то ему просто нужно нормальное солнечное место и он постепенно выправится.
 
Цитата
Tsur пишет:
ему просто нужно нормальное солнечное место и он постепенно выправится.
а корочки у страдальца? так и останутся?
 
Если он будет нормально разрастаться, то постепенно часть стебля с коркой уйдет вниз, сожмется и ее не будет видно под новым телом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.