Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7774
Hosts 1073
Visitors 3485
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Непонятно что в земле!

Непонятно что в земле!

Страницы: 1
RSS
Непонятно что в земле!, паразиты или плеснь?
 
Я купила в магазине 2 замученных, но симпатичных кактуса. Наверное матуканы гибридные, но это не важно.
Они отошли, повеселели, и я решила обследовать их с целью пересадки.
У одного из кактусов в земле множество мелких пушистых комочков. У второго нет даже намека на такое.
Комочки пушистые, внутри твердые, не шевелятся. За 2 недели не изменились. С одной стороны немного лежит на поверхности.
Что это может быть?
Это не компонент земли, т.к. во втором кактусе их нет. На паразитов не похоже, но может быть куколки или личинки? Какая-то плесень?

Что теперь делать с кактусом? Отрезать все? Чувствует он себя прекрасно. Процвел, воды набрал. Второй кактус стоит с бутоном.
 
Если комочки не напоминают Вам самок червецов, то ничего не делайте :)
 
http://fotki.yandex.ru/users/anvi2/view/268783/
Попробовала выложить фото через яндекс.
Изменено: Lune Faline - 17.08.2010 13:41:44
 
Yandex
 
Почвенный грибок это. Подсушите, он и пропадёт...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Почвенный грибок это.
Чего? :huh: :)
Цитата
Lune Faline пишет:
Комочки пушистые, внутри твердые, не шевелятся.
Очень похоже на перлит. Фотка мелковата комочки трудно рассмотреть.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Почвенный грибок, наверное, если они пушистые. Я бы протравил, да и землю все равно надо менять.
 
Это точно не перлит. В самой земле перлит есть. Эти комочки мельче, правильной круглой формы, с ворсинками. Поверхностно расположены между землей и стенкой горшочка. С одной стороны сверху на земле лежат.
Фото большие выложу там же в альбоме, но они будут около 3,5 Мб.

Если грибок, значит надо просто поставить на отдельный поддон или изолировать полностью?

Пока не буду ничего трогать.
Дальше мне что делать? У них сухая зимовка, допустим грибница погибнет. А весной постараться отделить землю (корней много и они мелкие) и пересадить, или все-таки отрезать все? Боюсь что пока кактус здоровый все будет нормально, а потом аукнется (
 
Lune Faline, что бы у Вас там не было в горшке - перлит, червецы, грибы или гранулированное удобрение (заплесневевшее, если с ворсинками  :) ), я бы избавилась от этого как можно раньше, перед посадкой растения в постоянный горшок и в нормальный грунт.

От грибов я бы очищенные корни прополоскала в растворе с Максимом (корни и нижняя часть кактуса могут порозоветь) или с Фундозолом (он почти бесцветный, оставляет белый налет).

Потом хотя бы 2 дня просушить кактусы и посадить.
 
Цитата
Lune Faline пишет:
Если грибок, значит надо просто поставить на отдельный поддон или изолировать полностью?

Пока не буду ничего трогать.
Дальше мне что делать? У них сухая зимовка, допустим грибница погибнет. А весной постараться отделить землю (корней много и они мелкие) и пересадить, или все-таки отрезать все? Боюсь что пока кактус здоровый все будет нормально, а потом аукнется (
Нужно сейчас сразу пересаживать голландский кактус, тем более с грибами. Зачем откладывать? Сейчас вполне подходящее время.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.