Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67451
Hosts 3725
Visitors 16161
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как "зацвести" кактусы

Как "зацвести" кактусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как "зацвести" кактусы, Чтобы кактусы цвели, надо....
 
Тень, если столько времени прошло, а бутон не растет, ты вы ему помешали, подождите до след.сезона, только не спугните намечающееся цветение
 
У меня два кактуса делают так: выпускают намёки на бутоны, потом год-два ноль эмоций, потом вдруг за несколько дней эта красота вырастает и распускается.
 
Цитата
Medwedka написал:
У меня два кактуса делают так: выпускают намёки на бутоны, потом год-два ноль эмоций, потом вдруг за несколько дней эта красота вырастает и распускается.
а почему у вас бутоны за зимовку не высыхают?
У меня никогда бутоны не переживали зимовку. Отсыхали:(
 
Алена131, не знаю. Я ничего с ними не делаю особенного, они стоят не в квартире, а перед дверью на подоконнике. Там не жарко даже летом.
 
Цитата
Наталья Корн написал:
У меня тоже все окна пластиковые.
Когда у меня было 20 кактусов я зимовала их в холодильнике. Уверяю Вас, они прекрасно там зимуют  Только весной от солнца я пару недель их прикрывала бумагой.
Когда кактусов стало больше я стала зимовать их на окне, которое выходит на балкон. То есть, я вешала кактусы на окно, затягивала его пленкой и всегда держала окно на балкон открытым. А температуру в зимовнике я регулировала окном балкона (балкон у меня застеклен). То есть, когда на улице было тепло, я окно на балконе открывала настежь, когда были морозы - закрывала.
Когда кактусов стало очень много, я стала зимовать их на балконе. Утеплила его немного и развесила их. В сильные морозы приходится открывать балконную дверь. Конечно в комнате становится прохладней. Но... кактусы требуют жертв  Вот так они зимовали у меня в прошлом году. Так же будут зимовать и в этом
Наталья Корн, читала Ваше сообщение на первой страничке. Скажите, а вешали полки с кактусами на что? Там гвозди были? Просто хотелось бы мне тоже соорудить  такое для зимовки кактусов на окне. Там зимой +13+15 градусов. А сами полки из какого материала? И как правильно отправить кактусы на зимовку?
[img]http://s018.radikal.ru/i524/1609/cb/12d017a22249.jpg[/img]
Изменено: Татьянка86 - 10.09.2016 17:00:34
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Скажите, а вешали полки с кактусами на что?
Кактусы у меня не на полках стоят, а на шпагате висят. Шпагат приходится раз в 2 года менять. Он теряет прочность и рвется. Поддон с кактусами может упасть. Поэтому лучше заранее заменить. Кактусы у меня до сих пор так зимуют. Я бы с удовольствием сделала полки. Но для этого надо утеплить балкон. Но утепление у меня пока только в планах :)
Цитата
Татьянка86 написал:
Там гвозди были?
Крюки. Муж купил кажется в Леруа самые толстые. Дрелью сделал дырки в бетоне и их туда вбил :)
Кактусы на них уже так лет... 10 зимуют.
Цитата
Татьянка86 написал:
И как правильно отправить кактусы на зимовку?
В общем-то просто :) Я живу в Москве. Кактусы на даче в Подмосковье в парнике. Последний раз поливаю в середине-конце августа. В 20-х числах сентября начну вывоз кактусов с дачи и на балкон на зимовку. Всё!
Думаю и Вам надо за месяц до зимовки последний раз полить, чтобы грунт в горшках наверняка просох. И ставьте на зимовку.
 
Цитата
Наталья Влади написал:
В общем-то просто  Я живу в Москве. Кактусы на даче в Подмосковье в парнике. Последний раз поливаю в середине-конце августа. В 20-х числах сентября начну вывоз кактусов с дачи и на балкон на зимовку. Всё!
Думаю и Вам надо за месяц до зимовки последний раз полить, чтобы грунт в горшках наверняка просох. И ставьте на зимовку.
А как отправить "покупные" кактусы в покой? Пока я  их только пересадила. Может есть какие особенности?
 
Цитата
Татьянка86 написал:
А как отправить "покупные" кактусы в покой? Пока я  их только пересадила. Может есть какие особенности?
Да также. У меня до сих пор живут несколько магазинных голландцев. Содержание и зимовка такие же, как и у всех.
Надеюсь Вы корни при пересадке от торфа отчистили?
 
Цитата
Наталья Влади написал:
Надеюсь Вы корни при пересадке от торфа отчистили?
При пересадке у всех оказалось что весь ком был оплетён корнями. Я его просто сдавила с боков и стрясла торф насколько это было возможно, но без фанатизма. Потом, где то дней через пять полила.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
При пересадке у всех оказалось что весь ком был оплетён корнями. Я его просто сдавила с боков и стрясла торф насколько это было возможно, но без фанатизма. Потом, где то дней через пять полила.
Все правильно :)
 
Наталья Влади, а когда последний раз поливать надо? У меня окна выходят на южную сторону, окна деревянные с форточкой. Хочу повесить плошку с кактусами напротив форточки. Там самое холодное место в квартире.
 
Цитата
Наталья Влади написал:
Кактусы у меня не на полках стоят, а на шпагате висят
очень интересно, покажите, пожалуйста....
с ув.Клюква.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
а когда последний раз поливать надо?
Да кто ж его знает :)
Я в этом году последний раз полила в первых числах сентября. А теперь жалею. Надо было на пару недель раньше полить и все. Почему-то рассчитывала на теплый сентябрь. А у нас сейчас холод, дождь каждый день и очень мало солнца. Такое впечатление, что уже октябрь :mad:
В общем - если у Вас выше +15, солнечно и прогноз на ближайшие 2-3 недели такой же, то поливайте. Но лучше кактусы не долить, чем перелить. Я уже писала в 46 посте, что кактусы должны уйти в зимовку с хорошо просушенным грунтом.
Цитата
Клюква_развесистая написал:
очень интересно, покажите, пожалуйста....
На первой странице этой темы есть фото. Только расстояние между поддонами уменьшилось, потому что кактусов стало раза в 4-5 больше :)    
 
Цитата
Наталья Влади написал:
На первой странице этой темы есть фото. Только расстояние между поддонами уменьшилось, потому что кактусов стало раза в 4-5 больше
Спасибо! пошла изучать...
с ув.Клюква.
 
а я свои кактусы последний раз поливала в этом году в конце октября, правда, поливала - это громко сказано, режим полива и обильность полива зависит прежде всего от сезона, конечно, но еще и от условий содержания летом. если кактусы летом живут на улице  у них суточные колебания температуры ярко выражены, венлиляция воздуха естественная -  они закаляются. у меня летом на прямом солнечном освещении (южная сторона дома) даже вариегатные формы не горят и поливаются по головам еженедельно очень обильно, все просыхает моментально, и зиму проводят на застекленном балконе при открытой форточке, температура может опускаться практически до нуля, конечно, при соверешенно сухой зимовке... кактусы, которые лето провели в теплице, отнесутся к осеннему поливу более трепетно, и тут полив заканичивают в сентябре, в зависимости от погоды и температуры, конечно.  ну а если кактусы всю свою жизнь живут в квартире на подоконнике, тут уже своя специфика, и полив даже летом довольно скудный....

для новичков в общих словах режим полива выглядит вот так

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=750]http://www.exoticplant.org/wp-content/uploads/2016/11/cactuses-summer-1-1.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=953]http://www.exoticplant.org/wp-content/uploads/2016/11/%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0-1-1.jpg[/IMG]
Изменено: Гармония - 22.11.2016 11:44:10
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Можно тут спросить? Не нашла в какую тему вопрос направить. Маммилярия плюмоза цветет по чуть-чуть летом, осенью и зимой, может и весной, уже не помню просто. По 5 - 7 цветочков в среднем. Когда же она должна цвести веночками, вся? Вот вроде в прошлом месяце она цвела, может чуть раньше, а сейчас опять у нее 3 цветочка. СтоИт на зимовке. Я не понимаю. Как она цветет на зимовке? Она ведь должна спать.
 
Svetlana elf, у меня нет плюмозки, но мне помнится, что она относится к зимнецветущим кактусам. Фотки ее цветения всегда выкладывают в конце осени - начале зимы.
А вот веночком она наверное цветет только у тех, у кого круглогодичные теплицы. Но..., может я и ошибаюсь :).
 
 
Наталья Влади, спасибо за ответ! А то, что она зимнецветущая - означает, что ей не нужна зимовка? Очень как-то неудобно наблюдать за цветением, когда кактус на зимовке стоит. Может это и не обязательно?
 
Svetlana elf, ей очень-очень нужна зимовка (как и другим кактусам). А если хочется полюбоваться цветочками - поставьте ее под лампы. Я зимнецветущие ставлю в тепличку к сеянцам. Если у Вас нет теплички поставьте под обычную люмку. Только в тепличке у меня тепло (+30) и цветочки хорошо раскрываются. А вот обычная люмка тепла не дает, поэтому я не очень уверена, что плюмоза сильно раскроет цветки.
Ну..., или оставьте все как есть. То есть, смиритесь :D . Пусть себе цветет в зимовнике.
 
Наталья Влади, спасибо! Я воспринимала цветение как один из признаков вегетации, что противоречит (по-моему) цели зимовки. Ну да ладно, пусть цветет как хочет. Просто жалко. А так, плюмоза спокойно сама раскрывается на подоконнике. Досветка для цветов ей не требуется. Просто я ей соорудила типа "мини-зимовника" и само по себе это не очень эстетично, ну, а смотреть на цветы за этой конструкцией тем более как-то не то...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.