Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65342
Hosts 3466
Visitors 16489
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как /когда правильно пересадить.

Как /когда правильно пересадить.

Страницы: 1
RSS
Как /когда правильно пересадить.
 
Я совершеннейший новичок в кактусах :) На восьмое марта подарили кактусик ( правда бедняжка . покалеченый , на него были цветочки наклеены , пришлось отдирать /отстригать :( )
Так вот : смотрела я на него смотрела и как то стала проникаться очарованием кактусов :)
А тут , как раз , в магазине на завоз кактусиков нарвалась... ну и не смогла удержаться  :) Прикупила ещё три :)

Такие очаровашки :) Может они и самые обыкновенные и никому не в диковинку , но для меня это было открытие , что они бывают такие разные и красивые  :oops:

Ну вот собственно подбираюсь к сути :) Понимаю ,что надо пересаживать , но вот как ? Во первых колются , Во вторых когда это лучше делать ?
Сидят они похоже в торфе ... земля на данный момент сухая " ну по крайней мере на вид "
Как поступить ?
1. полить и пересадить через пару недель .
2. не поливать и пересадить через пару недель .
3. пересаживать прямо сейчас .

Сажать собираюсь в спец. землю для кактусов и подмешать туда крупного песка . Правильно ?
DSC03187.JPG (47.35 КБ)
DSC03231.JPG (34.7 КБ)
DSC03226.JPG (46.74 КБ)
DSC03228.JPG (35.89 КБ)
 
kristina,
Очаровашки какие !!! :bis: .Так как подумываю прикупить кактусиков присоединяюсь к вопросу о пересадке .
 
Пересаживать прямо сейчас!
Достать из горшков и замочить в тазу с теплой водой часа на 2-3. Аккуратно отмыть корни от старого субстрата, но без фанатизма, чтоб не оторвать корни.
ОБЯЗАТЕЛЬНО обработать отравой от паразитов. Подойдет Актелик или Актара. Концентрацию делать в 1,5 раза больше от рекомендуемой. Обработку проводить методом полного погружения в раствор. После обработки промыть проточной водой.
Положить на газетку, аккуратно расправить корни и в таком виде просушить 4-5 дней.
За это время:
-приготовить землю (смешать компоненты и прожарить в микроволновке)
-подобрать посуду, соответственно корневой системе.

Садим кактус. Ждем 3-4 дня. Поливаем каким-нибудь стимулятором (Циркон, Корневин, НВ 101).
Ставим на самое-самое светлое окно, оберегаем от сквозняков, соблюдаем стандартные условия выращивания кактусов :)
Все. Желаю успехов :)
 
хорошая тема. актуальная. а вот если я хочу сама приготовить землю, то какие компоненты и в какой пропорции нужны?
и глиняный горшок, как я понимаю, для кактуса не обязателен? может и пластик прокатить?
 
А не подскажет ли мне кто , что это за кактусики ? Пожалуйста  :pray:  провозилась сегодня весь день с сылками на определение голанских кактусов ..Голова кругом , и похоже и не похоже , так и не определилась  :pom:
Про тот что с цветочками мне уже подсказали ,что это гибридный трихоцереус  .
А вот с остальными ну ни сместа....
Ну и есть ли существенные различия по уходу между ними ?
 
Цитата
kristina пишет:
А не подскажет ли мне кто , что это за кактусики
2. ECHINOFOSSULOCACTUS (Stenocactus)
3. MAMMILLARIA
4. думаю FEROCACTUS
Если последний ферокактус, то вроде как ему зимовка нужна теплее (не менее +15 град.). Впрочем мой зимовал в этом году вместе со всеми при +5 и ничего, жив-здоров :)
 
Спасибо огромное :) Буду теперь читать как за ними правильно ухаживать  :oops:
 
Цитата
Svetta пишет:
а вот если я хочу сама приготовить землю, то какие компоненты и в какой пропорции нужны?
и глиняный горшок, как я понимаю, для кактуса не обязателен? может и пластик прокатить?
Почитайте статьи Светы Луневой - www.cactaceae.ru. Там и про землю, и кажется про горшки тоже есть. А вообще сажать можно в любой горшок. Просто пластик дешевле и легче :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.