Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68135
Hosts 3615
Visitors 17486
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Голландец, кто именно?

Голландец, кто именно?

Страницы: 1
RSS
Голландец, кто именно?
 
Не могу опознать этого голландца, опознавалки в инете просмотрела, книги перелистала - не нашла, а ведь явно что-то не редкое. Прошу помощи.
DSCN3809_1.JPG (46.8 КБ)
DSCN3811_1.JPG (45.13 КБ)
 
Echinocactus grusonii
Посмотрите здесь.
http://www.edelcactus.eu/productview.asp?id=391&index=38
Изменено: Буба - 22.03.2010 00:10:08
 
Присмотрелась еще раз. Не он. Колючки тонкие все - и старые и на макушке, и центральные и радиальные, у грузони не такие. Форма бугорков тоже другая. Они похожи, согласна. Только вот в магазине грузони такого же размера стояли рядом с этим - близко было видно, что кактусы совсем разные.
 
И всё же это именно грузон. Причём классический голландский. Просто они тоже бывают, как бы сказать, разные культивары. Цвет и толщина колючек варьируются. К тому же этот довольно молодой и довольно "рыхлый". Бывают экземпляры с более темным и плотным эпидермисом и толстыми колючками (иногда красноватыми).
Можете ради интереса сходить на кактуслав к спецам - уверена, Вам скажут то же самое.

И ещё - 1. то, что Вы покупаета как эхинокактус Грузона, уже могли 350 раз скрестить в целях промышленного разведения. И это может быть гибрид десятого порядка, удобный для массового разведения. Хотя в Вашем случае всё просто :) .
     - 2. теплицы тоже бывают разные и с разными условиями, и результат тоже разный.
     - 3. посмотрите на него через 2\3 года правильного домашнего содержания. Он ...ммм... несколько видоизменится.

Цитата
Palmochka пишет:
Только вот в магазине грузони такого же размера стояли рядом с этим - близко было видно, что кактусы совсем разные.
Вы же не думаете на полном серьезе, что магазинная наклейка всегда соответствует истине? :oops:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Вы же не думаете на полном серьезе, что магазинная наклейка всегда соответствует истине? smile:oops:
Конечно, не думаю :). Тем более что у нас в городе на всех 100% магазинных наклеек у кактусов написано "кактус микс". Но кактусами я занимаюсь лет 10, и распознать на палетке грузончиков (да и других голландцев) проблем не составляет. Этот купила именно потому, что не распознала и не встречала раньше. Поращу, посмотрю, вот будет смешно, если он окажется какой-нибудь мамкой  :D.
 
Цитата
Palmochka пишет:
Но кактусами я занимаюсь лет 10, и распознать на палетке грузончиков (да и других голландцев) проблем не составляет.

Те, кто Вам в этой теме отвечает, тоже как бы не совсем чужды вопросу.
Смотрите сами. Спросите ради интереса на других кактус-форумах, вдруг родится истина.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Мне кажется колючки похожи. Может более тонкие и менее желтые. На Вашей первой фотке слева видно поперечные полосочки. Как бы ребристые они что-ли. У меня не такой большой опыт, но на мамиляриях такие не видела.
Фотка колючек грузони, на которой они хорошо видны.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1003/7c/df469537ee95t.jpg[/IMG]
 
О, мне понравилась идея крупно показать колючки. Извините, что раньше этого не сделала.
DSCN3810_2.JPG (43.31 КБ)
 
100% Грузон.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
100% Грузон.

Наших сторонников прибыло  :D  :D
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.