Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23042
Hosts 1616
Visitors 7504
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / странные пятнышки у основания кактуса

странные пятнышки у основания кактуса

Страницы: Пред. 1 2
RSS
странные пятнышки у основания кактуса
 
сейчас еще раз его потрогала - вообщем сам кактус даже твердый, в районе пятна немного проминается, но не сильно, и хоть и медленно но выравнивается обратно, единственное более мягкое место как раз на первой фотке (оно же помоему и на последней, вроде бы) там он мягче показался, но не так чтобы очень, как раз там самая гармошка и в эту сторону у него наклон, там кожица как будто подвявшая на вид и пятно коричневей, но как раз там же и протыкался, ранка совсем подсохла и зелененькая внутри
 
Цитата
igelkott пишет:
сейчас редко поливаю
раз все-таки не прислушались и продолжаете поливать, то может быть все что угодно, в том числе и загнивание. В том числе и начавшееся после последнего полива, если ранее не началось.

Ничего сейчас расправляться не должно, даже наоборот - сморщиваться и оседать,
если нужно круглогодично и быстро растущее растение без периода покоя - не то выбрали  :4u:
 
мммм... ну вообщемто не совсем так, не поливала я его уже двано достаточно, да и если поливала разик совсем немного,( уже после того как первые светлые пятна заметила, просто хотела все таки постепенно его перевести в сон, в сентябре то поливов было побольше, и уже неделю-две не поливала, с тех пор кстати пятно и покоричневело, иначе раньше заметила бы его),  сегодня обратила внимание, что места где его тыкала на предмет упругости так же как и ранка подсохли и съежились(побелели) как и те что на границе пятна, так и те что на самом пятне, а вот насчет гниения почему испугалась, так может в сентябре перелила его? сейчас не могу точно сказать как часто поливала, но поливала совсем по чуть чуть, все таки было очень солнечно, хотя он все равно похоже обжогся. вот я сейчас и недоумеваю, с чего бы он вдруг загнил, вроде не в болоте рос, да и корни поползли за сентябрь из горшка, и уже далеко забрались, может все таки сквозняк? или в комнате слишком влажно? но вроде пытаюсь оградить его от этого. может посмотреть пока, будет ли пятно дальше расти? или что еще можно сейчас сделать ?
 
еще мне кажется, он сильнее завалился на бок, вроде бы наклон был меньше, и на этом пятне помоему стали появлятся пятна похожие на те, что на фото в первом посте, которые как мы решили, были ожогами, и вокруг некоторых иголок в нескольких местах кожица как будто подсохла и стянулась
даже предположить не могу, что с ним. может все сразу?
 
igelkott, решитесь на что-нибудь  ;)

или оставьте в покое до весны  :) , а там уже видно будет - либо в рост пойдет и расправится после первых поливов на весеннем теплом солнышке где-нить в апреле-мае  :sml:
либо сдохнет от такого счастья - тогда купите новый - они в каждом магазине стоят, а весна как раз время покупок. главное - новый до такого же стостояния не довести

или режьте  :huh: - посмотрите, что там и как. тоже опыт... :!:
если загнил, можно попробовать выходить, обрезав все лишнее, или выкинуть опять же и купить новый по весне и учитывать свои ошибки
если здоровым был, тоже можно оставить и попробовать укореннить - тоже опыт  :!: , или выкинуть инвалида и новый купить и в следующий раз уже не плакаться по этим пятнам

выбор - полностью за вами  :4u: . можно так, можно эдак... или что-то среднее - один бок резать  :D , а часть корней останется и рана меньше...
 
любопытный вариант :4u: , думаю подожду посмотрю что он еще выкинет до весны :sml: , а там, все равно пересадить надо будет, вот и посмотрим, что с ним такое :obm: тогда может уже с вопросами про укоренение к вам пристану :D  :oops:


и еще тогда спрошу два вопроса: глупый и неочень :oops:
1.а у него же внешний вид после обрезки испортится... или нет?
2.а что такое "пробкование", про него тут тоже упоминалось?
Изменено: igelkott - 03.11.2009 23:45:43
 
1) испортится на несколько лет.
2) выглядит как тонкий-тонкий блестящий желтовайтый слой расплавленного воска, возникает от неправильного ухода - влажный грунт прохладной ночью(полив на ночь не теплую), например - нарастет снизу
 
о, а похоже, правда :huh:  оно и вправду как налипший слой выглядело, а сейчас подсыхать стало... да и поливала я обычно вечером :thk: , а топят то только с октября, видимо замерз... я так понимаю, не сильно страшно и вполне лечится?
 
не сильно страшно, но страшно некрасиво и увеличивается с каждым новым случаем  ;)
 
в соседней теме про декабрист на первых двух фото как раз такой налет  :)
 
igelkott - Советую не "париться": чтобы не переживать попусту, возьмите и обрежьте кактус выше всех пятен. Заточите "под карандаш" и поставьте подсушиваться. Польза: Вы убедитесь в том, есть гниль в растении или нет: Вы практически ничего не теряете - растение сейчас не растет, но во время зимней стагнации у него вырастут хорошие ждущие корни и он после посадки тронется в рост вместе со всеми. :)
Мне кажется мой вариант выхода из ситуации оптимален. Плохо получится, если Вы будете некоторое время переживать и волноваться, но потом растение будет поздно спасать из-за того, что гниль сильно распространится по всему стеблю...
Желаю удачи. Будьте решительны. :)
Изменено: Роман Яковенко - 04.11.2009 20:20:44
С уважением - kaktuss72 :)
 
страшновато -первый опыт с кактусами :oops:
и на сколько его оставлять сохнуть? на всю зиму? или подсушить недолго а потом в воду сунуть или посадить? и как это "поставьте подсушиваться" - просто в какой-нибудь стакан вертикально установить?
 
Цитата
Pola пишет:
в соседней теме про декабрист на первых двух фото как раз такой налет

хм... вообщемто похоже, если я ту тему посмотрела, но там вы пишите про гниение:(
я конечно кактус не опрыскивала :bis:  , но на основание при поливе вполне могла попасть - колючки такие, что и пипеткой не подобраться :obm:

больше на ночь цветы не поливаю, только по утрам :D
я так понимаю оно не пройдет само? :bue:  если хочется красивого вида, лучше резать? ...а он таааак медленно растет, подрастет ли? и кстати, "обрезать как карандаш" - потом этот карандаш нужно будет в землю закопать, или все обрезанное наружу должно остаться, а внутрь только корни?
 
Цитата
igelkott пишет:
но там вы пишите про гниение
это про последнее фото, а не первые два  :)

Цитата
igelkott пишет:
больше на ночь цветы не поливаю, только по утрам  
на ночь летом даже желательно, если полить утром за день могут сварится  :D
а вот весной и осенью (хотя больше температура ночью важна) как раз на ночь нельзя, а лучше утром в теплый денек

Цитата
igelkott пишет:
я так понимаю оно не пройдет само?  если хочется красивого вида, лучше резать?
И в том и в другом случае несколько лет...

Цитата
igelkott пишет:
карандаш нужно будет в землю закопать
закапывать только корни, а если их нет ставить на грунт, посыпанный камушками не очень мелкими. он сам корни в грунт "врастит"
 
Насколько я поняа по фото- это грузон?
Есть несколько вопросов: зачем грузона на холодную зимовку- не выдержит, боюсь.
А вот сухую около самого оконного стекла- это правильно.
Второй вопрос: зачем вы грузони как кабачок поливаете? он у Вас и так потянут как морковка.
Хотите ему помочь- в тепличку его под хорошие дорогие лампы с соблюдением условий содержания и берегите его от сквозняков.
А если такие рекомендации соблюдать не желаете, так купте себе нового голландца, может тот окажется по-крепче, а этого предложите в "добрые руки"( не складываются у Вас с ним отношеня, судя по всему)
Не обижайтесь, но вопросы Вы задаете, словно хотите помочь растению, а ведете себя так, будто желаете над ним поизощреннее поиздеваться.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Цитата
igelkott пишет:
ну, поливала немного примерно раз в неделю  
Насколько я поняа по фото- это грузон?
Есть несколько вопросов: зачем грузона на холодную зимовку- не выдержит, боюсь.
А вот сухую около самого оконного стекла- это правильно.
Второй вопрос: зачем вы грузони как кабачок поливаете? он у Вас и так потянут как морковка.
Хотите ему помочь- в тепличку его под хорошие дорогие лампы с соблюдением условий содержания и берегите его от сквозняков.
А если такие рекомендации соблюдать не желаете, так купте себе нового голландца, может тот окажется по-крепче, а этого предложите в "добрые руки"( не складываются у Вас с ним отношеня, судя по всему)
Не обижайтесь, но вопросы Вы задаете, словно хотите помочь растению, а ведете себя так, будто желаете над ним поизощреннее поиздеваться.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
ну как было написано, так и поливала, но не надо думать, что по литру на сантиметр, конечно же нет, по чуть чуть совсем, сейчас на окошке у стекла стоит, совсем не поливается, просто сентябрь у нас сложный видно вдался - и солнце и холод и все сразу и много, про ожоги я вообще раньше не знала, думала, кактус растение солнечное, а оно вот как оказалось, теперь уж не ошибусь :rev:

видимо, действительно грузон, я не знаю, мне его подарили, информацию по картинкам искала, но так дельного ничего и не нашла, везде все поразному пишут :( да даже здесь все рекомендации  разнятся, стараюсь искать чтото среднее, зимой уже его трогать не буду - пусть на окошке стоит, а по весне переселить придется - будет яркое солнце, так и планировала, правда, что удивительно поначалу, принесенный из магазина и весеннее и летнее солнце он пережил вполне нормально, а вот с осенним не подружился

издеваться над ним я не хочу, просто выяснить хочется - чего же этому зверю сейчас не хватает. и может все таки дадите ктонибудь дельную ссылочку на то как за ним ухаживать, где все почеловечески написано :oops: ?

и насчет теплички: если поместить его на стелажик и над ним лампу(кстати какую такую лампу и где взять в питере, если знаете?) водрузить (и остальные кактусы так же надо содержать?) это может претендовать на такое название? или тепличка -это нечто совсем особенное (просто раньше я с цветами мало дела имела - у мамы стандартный советский набор: алое, традесканция и герань :sml:  и т.п.) ?я впринципе видела чтото подобное, но давно и по телевизору...

------------------------
вообщем я уже теряюсь - столько информации, а всего лишь один кактус, что ж дальше будет :D просто хочу еще питомцев завести, но теперь сначала почитаю про них, потом заводить буду, если опять ктонибудь не подарит
 
кактус еще жив - идет на пересадку, похоже пробка была :oops: зимовку без изменений перенес, начинаю поливать по чайной ложке, корни совсем расползлись, посмотрим как пересадится
Изменено: igelkott - 03.04.2010 21:03:17
 
Цитата
igelkott пишет:
начинаю поливать по чайной ложке
по чайной ложке не надо. надо полность промачивая и редко и только в подходящую погоду. грунт должен быть НЕвлагоемким и полность быстро просыхать за 1-3 дня при любой погоде (жарко-прохладно)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.