Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 4936
Hosts 709
Visitors 904
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / О природе / По грибы

По грибы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
По грибы, Хвастаемся урожаями

marylyn, мои поздравления! Я тоже когда-то открыла его для себя, и это был единственный случай в моей практике, когда я перевела гриб из понятия "ложная лисичка" во вполне съедобную номинацию.

Интересно, ждать ли в такую погоду осенних опят? Или уже все, бесполезно?  :(  
Моя коллекция: http://morozylka1.web-box.ru/

Пока бесполезно, по-видимому. Но если зарядят дожди, то вполне возможно.

Войтешка, marylyn спасибо за ответ.
Меня больше грядущие ночные заморозки (на нашем направлении уже завтра ночью явно минус будет (сейчас всего +1)) беспокоят...  Дожди ещё могут быть. И, надеюсь, слегка потеплеет. А вот после чуть ли не недели ноля или минуса по ночам смогут ли пойти?
Подосиновики и редкие подберёзовики позавчера всё ещё попадались. Но хочется уже опят. И белых бы...  
Изменено: Морозулька - 19.09.2019 21:43:40

Морозулька, опенки до встречи с нами растут примерно две недели и при благоприятных условиях появляются в полнолуние. Засуха процесс задерживает, сильные дожди его ускоряют. В начале сентября погоды стояли благоприятные, прошлая волна прошла аж в июле, посему стартануть они могли, а придут ли к финишу - погода покажет.
А холода здесь не при чем. Опенки лезут внутри деревяшек, а там еще по-прежнему тепло.

30 сентября на фоне уже совсем немногочисленных престарелых подберёзовиков и совсем редких подосиновиков нашла вот такой беленький. К чему бы это?
Случайность или последняя надежда оправдывается?
На опят в понедельник не было и намёка. (((
Завтра утром поеду на дачу и опять в лес пойду. Может хоть какие-то улучшения случились... :bue:
Мухоморы-то прям попёрли.... Жирные.... Может и белых хоть немного случится.

Изменено: Морозулька - 03.10.2019 22:13:39

Цитата
Морозулька написал: нашла вот такой беленький.

Очень на валуй похоже. Или фотка така бестолкова?

Даже не знаю, что сказать.. Пластинчатого валуя от трубчатого белого не отличить.... Я не могу заблуждаться настолько.  ))))
Судя по всему фотка такая.
А в целом на сегодня - десяток крупных подберёзовиков, шесть крупных подосиновиков. И все. В лесу опять глухо, несмотря на то, что мухоморов стало ещё больше.
На опят намека снова нет.
И дождь чуть ли не весь день. Прискорбно.
Изменено: Морозулька - 04.10.2019 20:08:14

Чуда не случилось... Белые так и не пошли. Также, как и осенние опята. Пошли уже зимние. Но их внешний вид мне настолько не нравится, что... Ну что, совсем что ли есть больше нечего? Ну их.
Пошли рядовки. И то. Не повсеместно, как обычно, а местами. И только фиолетовые. Дымчатых всего три штуки попалось.
В этом году я в первый раз решила их собрать. Ну раз в лесу совсем совсем пусто. Хотя все эти годы проходили мимо.
Когда-то нужно же пробовать. Замариновали три банки. И посолили три. Будем посмотреть, может они нам и понравятся.
Хотя видок у них - ну очень фиолетовый. Аж жуть берет! )))
Фотографии от 14 октября.

Изменено: Морозулька - 15.10.2019 18:32:22

Морозулька - рядовки вкусные, нас знакомые угощали, я вот хочу их найти у нас в лесу, хотя страшновато по незнанию чего-то не того схватить.
Филоботия-коллекционирование сувенирной обуви, потому и filobots,немного здесь:http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=155529. Растения не коллекционирую, я их люблю и ращу.

Ой эти фиолетовые грибочки наши любимые! Они в засолке идеальны, очень вкусные. Вам повезло  :poz:

filobots, PinkSugar - спасибо за поддержку! Надеюсь и правда вкусно будет. Пока только отварные пробовала. Ничего, вкуснее свинушек, кажется.

18 октября - очередной поход. Рядовки. Дымчатых прибавилось. Как и сиреневых. Но всё равно, скудно как-то... За 3 часа-то... Пробежали все наши "кормушки". Пусто. Только рядовки в лесу.
Думала, это был последний поход в лес в этом году, но - погода шепчет. )))
Завтра планирую ещё разок и всё. Точно-точно. )))) Всё равно на этой неделе дачный сезон закрываем. Пора уж.

Изменено: Морозулька - 21.10.2019 22:36:07

Тоже 18-го числа выбралась под Одинцово. И такая же ерунда - под три кило рядовок-синявок, три козлёнка и пяток шампиньонов с дождевичками. Опята были только серно-жёлтые. Всё ушло в засол :)
Один минус синих рядовок - увариваются сильно  :(
Изменено: Owls_Shadow - 22.10.2019 01:43:05

На этой неделе обратил внимание , что под моим боярышником , который растёт у меня за загородкой выросли грибы
мой боярышник

911/6c/630bb72937eb.jpg[/IMG]

что за гриб не знаю, рядовками не пахнет, помогите определить

Дмитря, грибной форум:
Цитата
...Что-то говорушечно-рядовочное. Теоретически возможен ивишень, если под боярышником.
Короткие ножки могут быть у меланолевки...

Короче, поганки это... Оно вам нада?
Конечно, все грибы съедобны, просто некоторые только один раз. ;)

Не хочу показаться назойливой в своем отношении к нетрадиционным грибам, но старинную мудрость почитаю: собираем только знакомые грибы, в которых абсолютно уверены.

у меня в этом году вообще бестолковые вылазки были, либо грибов мало, либо я совсем не ориентируюсь в грибных местах

Скорее всего второе. У нас есть лес как из сказки: ели в обхват, мох, пни... В отношении грибов - полный ноль. А через дорогу просто смешной лесок, вот с него у меня полная морозилка наморожена.
В связи с потеплением наросли разные грибочки. И даже лисички!
Изменено: Цимес - 08.11.2019 09:57:02

Ох, не надо ходить в лес поздней осенью!

Совсем не по своей воле пропустила я и август, и сентябрь, и даже октябрь... Сейчас вспоминаю и сама себе не верю, как это я многие годы закрывала сезон 1 сентября?..

Особо упертые грибники вон и из-под снега грибы собирают! Но я себя к ним никогда не причисляла. Однако, вынужденный перерыв разбудил любопытство. А тут еще свист прошелестел, что кто-то где-то опят нашел...
Вычислила я, откуда свист, недалеко это совсем... Дернулась...

Хмуро в лесу. Сыро после дождей и первых снегов... Встречаются в огромном количестве разнообразные поганки, да и те мокрые совсем.

А в завершение повстречался осенний строчок - вестник наступления совсем негрибной поры.
Удалось его сфотографировать, снимок мне не очень понравился, но фотоаппарат на нем категорически разрядился, словно захлопнул сезон и амбарный замок повесил. До весны!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика