Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44316
Hosts 2895
Visitors 11403
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Посадка "садовых" роз

* Посадка "садовых" роз

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
* Посадка "садовых" роз
 
Цитата
Olga2612 С-Пб пишет:
Подскажите,пож-та,что делать,обрезать или пусть до весны сидит.Может она собирается погибнуть?
Сверху почернела, значит заморозки побили, укорениться она не успела. То, что зеленые снизу это хорошо. Повыше окучьте землёй, компостом или торфом. Землю от корневой системы не сгребать. И укрыть хорошим слоем лапника. То, что под землёй, должно хорошо перезимовать, при условии, что она успеет укорениться. Обрезать сейчас я бы не стала, оставила бы до весны.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Обрезать сейчас я бы не стала, оставила бы до весны.
А для чего?

Цитата
Olga2612 С-Пб пишет:
Две недели назад купила несколько кустов роз чайногибридных
Вот чего мне не понять, так это зачем люди под зиму розы покупают, особливо на 60 широте :)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
А для чего?
Я заметила, что если осенью не обрезать, то розы лучше зимуют и потерь практически нет. А кроме того, весной разница между мертвой и живой древесиной видна лучше, чем осенью.
Цитата
Lutik пишет:
Вот чего мне не понять, так это зачем люди под зиму розы покупают,
Иногда трудно удержаться от покупки, особенно, если видишь то, чего тебе  очень бы хотелось. Хотя лично я розы сажаю всегда весной.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Olga2612 С-Пб пишет:
Я откапала землю,там они зеленые.
Только сейчас мне пришло в голову, зелёные-то побеги выше прививки? Если да, то всё нормально, а если ниже, то привой вымерз, а будет расти шиповник или собачья роза (это зависит от того, на какой подвой была привита роза).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lutik пишет:
Вот чего мне не понять, так это зачем люди под зиму розы покупают, особливо на 60 широте
Во-первых,весной не будет такого выбора сортов,во-вторых,сейчас они в два раза дешевле,в-третьих,есть положительный опыт посадки роз осенью.Конечно лучше сажать розы весной.
Lusi,ветки зеленые выше прививки,спасибо за ответы,буду надеяться на лучшее.
 
Цитата
Lusi пишет:
что если осенью не обрезать, то розы лучше зимуют и потерь практически нет.
А вот у меня розина (красная восьмидесяити рублёвая, показанная ранее)отросла аж до 1,5 метров. Что ли не обрезать :huh: ?  Ой, сомневаюсь, ой-ой-ой - как сомневаюсь....

Lutik
 
По части обрезки и посадки полностью согласна сLusi,. Я свои розы на зиму только слегка обрезаю, чтобы было легче укрывать.
Это  может и про твою, b]Lutik,[/b], красавицу. Но ИМХО, всегда важно знать сорт и прнадлежность к группе. Тогда очень просто можно определиться с уходом и укрытием на зиму. Ведь многие кустарниковые розы не обрезают и не укрывают. По крайней мере у нас в Латвии.
 
Причислила свою красную к чайно-гибридным потому как цветы характерной формы, на толстых стволах редкие шипы. У неукрывных роз цветы отличаются от ч-г., так что моя - не она. Смущает только, что для ч-г рост великоват :oops:
Цитата
Tanja M. пишет:
Я свои розы на зиму только слегка обрезаю, чтобы было легче укрывать.
Слегка - это на сколько? Если полутораметровую слегка подрезать, например на 20 см, то и не особая разница в лёгкости укрытия.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Смущает только, что для ч-г рост великоват

Ни чего не великоват, ну, не очень великоват  :oops:
У меня 3 такие лошадки: 2 - старые бордовые и одну в этом году купила, какую-то новинку "Бастион". Так он все лето ростил ветки и зацвел только к осени. Метра по полтора, а то и поболее. Срезку можно делать метровую....

Обрезаю я их где-то почек на 7-9, а уже весной все что лишнее и засохшее.
 
Цитата
Lutik пишет:
Если полутораметровую слегка подрезать, например на 20 см, то и не особая разница в лёгкости укрытия.
Ч-г розы я обрезаю ровно настолько, насколько они с головой уйдут под компост (окучивание) и под лапник. Если они зимой под лапником и подмёрзнут, то только верхушки, которые весной всё равно надо сильно обрезать.А остальные кусты (флорибунда, почвопокровные, плетистая) пригибаю к земле и полностью накрываю лапником. Весной только санитарная обрезка: старые, больные и подмёрзшие ветви. У меня нет возможности ездить без конца на участок, чтобы по погоде открывать или закрывать ящиками, рубероидом и т. п. материалами. Все розы у меня спартанцы. Пока зимуют. Если есть возможность бесконца носиться с ними, то можно и низко обрезать, но в этом случае нужно более теплое укрытие, нежели лапник. У нас розы не столько вымерзают от мороза, сколько выпревают от бесконечных оттепелей, поэтому я и пользуюсь только лапником, в крайнем случае могу сверху накинуть нетканый материал.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вычитала в одной темке любителей роз на форуме ЭСДР, что большинство пришли к выводу укрытия роз лутрасилом в 2 слоя плотностью 60.
Наши же форумчане-розоводы мало эту тему поднимали. Или я невнимательна и где-то пропустила про такой вид укрытия. Там "охи"- "ахи" по поводу эффективности и надежности укрытия лутрасилом..
Может кто что знает или пробовал. Почему именно плотности 60? Почему в 2 слоя. Он разве не рвется о могучие шипы?

:pom: Умоляю, не кидайте. Знаю, что тысячу раз уже говорили, что все - поздно присаживать, укоренять, переваливать и то ненадежно. Но мне соседка принесла 3 классных здоровеньких черенка парео (ч/гибр) оранжевая, нет - желто-оранжевая. Обалденная.  Что теперь ее выбрасывать. Или попробовать что-либо сделать. Черенки свои старые листья сбросили и в междуузельях уже растут новые приличные  листики. Чо делать-то. Может дома в горшок посадить?
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Что теперь ее выбрасывать. Или попробовать что-либо сделать.
Выбрасывать не надо. Прикопай ее в траншее глубиной около 40 см на участке без застоя талых вод, в наклонном положении, на корневые шейки и место прививки насыпь песок, а затем траншею плотно заполни землёй. С установлением устойчивых морозов саженцы надо закрыть лапником и засыпать торфом (компостом). Листья перед прикопкой надо оборвать. Счастливой зимовки.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lutik пишет:
так это зачем люди под зиму розы покупают
Все мои которые покупала весной погибли,а осеные прижились.Потому и я покупая освню.првда рози меня не очень любят(Думаю осеню больше "сырост на учатке,потому и они лучше укореняется,конечно если нет заморозки,но я их уркиваю по банками в 1 году)
 
Цитата
Lusi пишет:
в наклонном положении, на корневые шейки и место прививки
Lusi , к несчастью, это не привитые и не укорененные, а просто - "черенки" - стебли  подаренных роз (из вазы). Именно они продолжают развитие. А там никаких корней пока нет. Правда, на месте нижних двух пар-листиков торчат белые бугорочки...
Кстати, высота этих стеблей 8 - 9 пар-листиков. Мож их еще порезать?
Экспериментировать, так экспериментировать?
удалена
 
Нинульчик, тогда не знаю. Может их, действительно, лучше дома в горшок посадить? Только я бы перед посадкой обработала бы их гетероуксионом и цирконом. Либо прикопать в саду, как смородину, в наклонном положении, оставив наверху 1-2 почки, но обязательно накрыть компостом и лапником сверху. И 8-9 почек это для неукорененного черенка многовато.

Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi , спасибки огромное!
удалена
 
Светлана и Lusi, спасибо, что поделились личным опытом :4u: !
Буду резать до 1 метра :) . Надеюсь в этом году на благополучную перезимовку, т.к. у меня бывают неудачи в основном из-за намокания утеплителя. В нынешнем сезоне нет такой смертной сырости, как в предыдущие годы, что и вселяет уверенность в сохранности.
Нинульчик, у меня бы с 2-ми слоями лутрасила ч.г. розы бы точно вымерзли...
Насчёт черенков, которые могли бы остаться дома. Пробовала по осени, как-то... Черенки прижились, пошли в рост, но с наступлением зимы начали чернеть и гикнулись. Так что с осенним черенкованием больше не экспериментирую. Весной - другое дело.
Попробуй, Нинульчик - может тебе больше повезёт.
Lutik
 
Вот решил прикупить 3 кустика роз. Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать саженец, как и когда сажать розу, и зацветет ли она в первый год?
 
Купил конечно не три как думал, а две. Не смог устоять перед соблазном, и купил королевскую пеларгонию для дома. Вот что у меня теперь будет рости (надеюсь) :)  
Untitled-3.jpg (41.72 КБ)
 
У саженцев уже проснулись и тронулись в рост почки. Может их высадить пока дома в горшки, а в конце мая на участок?
Вот "Конфетти"
IMG_17441.jpg (45.46 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.