Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50578
Hosts 3048
Visitors 15216
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Что делать, если розы не цветут?

* Что делать, если розы не цветут?

Страницы: 1
RSS
* Что делать, если розы не цветут?
 
все как одна в этом году  :(  - сортовые, гибриды, чайные

может быть, виной - плохая погода этой весной?
и есть ли еще надежда?
 
Напишите откуда вы.
У меня сейчас цветут обычные шиповники и чайная роза. А остальные только готовятся.  
 
из Германии, восточная часть Рейнской равнины - если точно :)
вообщет-то, самое теплое место в Германии
но этой весной - было считанное количество солнечных дней -
дождь и холод
где-то я слышала, что розам необходимо какое-то вполне определенно-большое количество солнца для цветения
Даже шиповники не цветут :cry:  
 
а с побегами как? В порядке? Просто нет бутонов или и с листьями и стеблями что-то не так?
 
Цитата
bamboo пишет:
было считанное количество солнечных дней -
Цитата
bamboo пишет:
что розам необходимо какое-то вполне определенно-большое количество солнца для цветения
Это и есть ответ на ваш вопрос. Розам нужно очень много солнца.  
 
Вебсадовские розоводы пишут, что слепые поги надо обрезать к едрене фене до первого листа 5тилисточкового, толку от них - нуль, а так - хоть поскорее новые вылезут и процветут. Я склонен им доверять пока :)
bamboo,
http://www.websad.ru/main1.html?code=10&topic=3
Попробуйте воспользоваться их поиском. Например на слово "слепой". Хотя там даже на первой странице есть недавняя темка про слепые побеги.

Цитата
и есть ли еще надежда?
Если дело только лишь в дрянной весне, а не в серьезном нарушении агротехники - то Ваши розы должны еще расцвести ого-го как! :D Разумеется, не на этих побегах, а на новых.
 
У меня в этом году, розы тоже не очень из-за погоды, не хотят расти, да еще тля напала. Кустики ужастно малы, как посадила так и сидят.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
bamboo,
Natallia D.,
ИМХО, проблема может быть в прошедшей сумасшедшей зиме. Надо дать розочкам восстановиться, может биостимуляторы какие, удобряшки для цветения применить :?:
Мои вроде бы ничего выглядят, но не все. Пару кустов я по причине вышеуказанной потеряла, т.е. не проснулись :(  
 
Я бы не торопилась с удобрениями. На мой взгляд, это как остабленному больному дать какой-нибудь сильный стимулятор.
Вполне возможно что не цветут они из-за засилия т.н. "волчьих" побегов. А это может быть следствием неправильной подкормки в прошлом году. Розы не такие уж и капризули и неженки. Их можно и нужно закаливать и частично держать на голодном пайке.

 
?Зверь,
да, я их отрезаю вовсе по Вашему методу "к едрене фене"
а что означает  эта фраза с данной Вами ссылки?
"Может роза со временем по каким-либо причинам сильно заглубилась?" - что такое "заглубилась"?
Цитата
Зверь пишет:
Разумеется, не на этих побегах, а на новых
то есть, через 1-2 месяца - к осени, как у Овидия :D -
sera rosa moretur?
 
bamboo,
Заглубилась - в прямом смысле. Уходит под землю :) Каждый год по чуть-чуть... От типа почвы зависит. Сначала сие как правило незаметно, а лет через 5 - очевидно. Такое чаще с луковичными, пионами, ирисами и проч. случается. Вернее, случиться это может с кем угодно, но именно на цветении вышеназванных культур особенно негативно сказывается, поэтому и в глаза бросается. Вот и розы некоторые тоже не любят глубокой посадки.
Иначе говоря - если место прививки сильно заглубилось, то розы начинают хуже цвести (не все). Чаще это справедливо для очень старых кустов, за которыми вообще не ухаживают никак. Мне почему-то кажется, что это не Ваш случай :)  
 
Вообще-то, мои розы только бутоны набрали, я из западной Германии.
Эти дни стоит жуткая жара, думаю, на днях всё зацветёт.
 
Зверь, отличное слово - заглубилась - нечто среднее между
за-копалась (за-думалась) и углубилась (разумеется, в себя :D )
знаете,  у меня есть одна "заглубившаяся" роза -
досталась в наследство - прежней хозяйке выпало провести вторую половину жизни в старинном замке в Нормандии - и как только выпало - то сразу уехала,
забыв распорядиться участком и десять лет он стоял неухаживаемый -
и эту розу нашла в густых зарослях крапивы - то есть, не розу, а два пенька -
"А здесь была чудесная роза, еще мама моя сажала, около 40 лет назад" -
это меня так впечатлило - роза старше меня! что из уважения к ней начала возиться с этими двумя пеньками в диаметре около 7 см и с глубиной корня в 60-70, очень толстым и тяжелым и на второй год она "выглубилась" - дала сразу
7 побегов

Цитата
bell@ пишет:
мои розы только бутоны набрали
у меня, увы, и их нет  :(
а листья выглядят хорошо?
я боюсь, эта трехдневная жара не поправит урона, нанесенного двухмесячными дождями -  в березовом лесу листья - решето, и на дубах и на плодовых

"Заглубившаяся роза"

Rosa.jpg (21.41 КБ)
 
Цитата
bamboo пишет:
а листья выглядят хорошо?

с листьями беда - только вывела тлю, напала мучнистая роса  :cry:
а у одной страдалицы тоже решето
 
Цитата
bell@ пишет:
с листьями беда - только вывела тлю, напала мучнистая роса
да-да, аналогично..
интересно, что эта самая роса считается следстаием очень сухой погоды
http://www.wdr.de/tv/ardheim/tipps/9908_2.phtml
 
Цитата
интересно, что эта самая роса считается следстаием очень сухой погоды
Если честно, впервые слышу такое:) Обычно - наоборот.
 
да и мне непонятно -
всю весну погода менялась с плохой на отвратительную -
холод и сырость
причины мучнистой росы объясняются на этой страничке так

Rosen werden im Sommer häufig vom Echten Mehltau (Sphaerotheca pannosa), einer Pilzkrankheit, befallen, die empfindliche Sorten stark schwächen kann. Man spricht von einem „Schönwetterpilz“, weil die neuen Triebe und Blätter bei anhaltender Trockenheit nicht voll ausreifen können, geschwächt werden und den Pilzsporen wenig Widerstand entgegensetzen. Zum Auskeimen der durch den Wind verbreiteten Sporen müssen die Blätter für einige Stunden feucht sein, wozu die nächtliche Taubildung meist schon ausreicht. Charakteristisch ist ein mehliger, abkratzbarer Belag an Blättern und Trieben.

Говорят о "грибке хорошей погоды", поскольку новые побеги и листья при затяжной сухости не могут вполне созреть, слабеют и не в состоянии оказать сопротивления этому грибку
Распространяемые ветром споры грибка находят благоприятную почву для прорастания на влажных листьях - уже несколько часов ночной росы оказываются для этого достаточными.
 
Ну не знаю  :oops:  у меня всё в буйном цвету ужО  :P  
Rosa.jpg (46.2 КБ)
Всё идёт по плану
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.