Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51048
Hosts 3069
Visitors 15379
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Роза Крылья Ангелов из семян

Роза Крылья Ангелов из семян

Страницы: 1
RSS
Роза Крылья Ангелов из семян, Посоветуйте
 
Начиталась... В основном розочку путают с гибискусом, потому что китайская. (А вдруг это у меня... :str: ). Перепечатывают с ошибками.
Кто замачивает 2 недели в марганцовке. Кто-то 8 часов в стимуляторе роста.
Кто стратифицирует с перекисью водорода.
Кто сеет сразу и ставит на батарею... А кто-то в холодильник...
"Кто водою льет из лейки,
Кто кропит, набравши в рот..."
Маяковский.

Не дайте съехать с катушек!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Зачем заморачиваться с семенами?
Она хорошо укореняется черенками.
Живёт на даче без укрытия.
Осенью обрезаю все соцветия.
Очень легко зацветает с черенка.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://a.radikal.ru/a28/1804/67/139877bcfcee.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://a.radikal.ru/a40/1804/79/2c97af76cc59.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://a.radikal.ru/a43/1804/36/8bce476917a6.jpg[/IMG]
 
МАЙЯ, завидую) Но у меня семена)))
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., я сеяла в прошлом году семена такой розочки. Высыпала их в баночку с простой кипячёной водой. Через сутки семена, которые утонули, посеяла - положила на поверхность грунта и немножко присыпала мелкой землёй без камушков, полила из пульверизатора. Стояли под лампой в тепличке. Не помню точно через какое время проросли, но помню что очень скоро, где-то через пару-тройку недель. Интересность выращивания "Крыльев ангелов" из семян в том, что процветают растишки по-разному: разные оттенки розового и сиреневого и цветы разной махровости. Так что, если интересно, попробуйте посеять семена :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
разные оттенки розового и сиреневого и цветы разной махровости

Это свойство этого сорта.
Посмотрите на первое фото,
там два черенка от одной и той же розы.
один яркий (начало цветения)
на другой бледный цвет (окончание цветения).
Посмотрите на последнее фото, махровость цветов разная.
 
МАЙЯ, роза "Крылья Ангелов" бывает махровая и простая, вот совсем простая, пять простых лепестков. В пакетике семена от разных растений, махровых и простых, попури, и процветают они потом тоже по-разному. У Вас очень красивая роза, но сорт бывает не только розовым. Есть кустики совсем светло-розовые, есть тёмно-розовые. И да, лепестки со временем светлеют, это свойство сорта.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, спасибо, уже понятнее!)
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Аза написал:
 МАЙЯ , роза "Крылья Ангелов" бывает махровая и простая, вот совсем простая, пять простых лепестков. В пакетике семена от разных растений, махровых и простых, попури, и процветают они потом тоже по-разному. У Вас очень красивая роза, но сорт бывает не только розовым. Есть кустики совсем светло-розовые, есть тёмно-розовые. И да, лепестки со временем светлеют, это свойство сорта.
Тааааак интересно...
 
Купила семена "Крыльев Ангелов", буду сажать. О результатах отпишусь :)
Цитата
МАЙЯ написал:
Тааааак интересно...
Я тааааак рада, что смогла вас заинтересовать...
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Всем - здравствуйте!
Я выращивала розу Крылья Ангела из семян. Семена великолепно взошли, невзирая на видимую хрупкость всходы проявили завидную жизнестойкость.
Но само цветение меня очень разочаровало, цветочек - один в один с земляникой, жиденькая белёсая ромашечка, очень ароматная.
От момента посева до цветения прошло около 3 месяцев, растение умудрялось цвести на темных зимних окнах без дополнительной подсветки.
Некоторые семена я подбросила в горшок к другим комнатным, забыла про них, они взошли значительно позже тех, что выдерживались в холодильнике.

Я покупала семена от разных поставщиков, в том числе брала Садовую вечеринку и Вечерний аромат. Мой опыт показал, что это все один и тот же сорт.
И мне - увы! - ни разу не попались махровые розочки, а я гонялась именно за ними.
Через год я высадила все сеянцы на улицу, он там благополучно вымахали примерно до 50 см, подтвердили свою неубиваемость.
 
Купила семена  Русского огорода, они так и назывались "Роза крылья ангелов", а также взяла семена от Аэлиты " Роза многоцветковая вечноцветущая мини Садовый аромат". Судя по картинке на втором пакетике и по тому,  что растет из этого второго пакетика- это все те же "Крылья ангелов". Кто- нибудь сталкивался с такой ситуацией? И есть ли сейчас у известных фирм в свободной продаже семена какой- нибудь другой розы, кроме  Крыльев ангела?
 
По моему опыту все магазинные семена - это те же "Крылья ангела".
У меня ни разу не попались махровые, хотя на сайте энциклопедии роз махровые крылья очень даже симпатичные.
Изменено: sunfly - 21.07.2019 07:39:30
 
sunfly, спасибо! Буду ждать цветения, посмотрим, какие мне попались- махровые или нет)

И такой вопрос: как ей зимовать в квартире? Нужны какие- нибудь специальные условия( прохлада, свет)? Совсем она пока малявка- ну куда её в открытый грунт сажать... Боюсь, зимой не выживет... А теплицы нет.
 
Крылья ангела - это самое неубиваемое из всего, что у меня было. Цвела, росла и пахла в любых условиях. На зимних подоконниках без подсветки сильно вытягивалась.
 
sunfly, спасибо, внушает оптимизм)
Приятно, когда без плясок с бубнами растение цветет и пахнет)
 
                                                 РОЗЫ, ПОСАДКА СЕМЕНАМИ, МОЙ ОПЫТ.

Вот, надеюсь, поможет кому-нибудь информация. Я сажала розы семенами и вела подробный дневник. Привожу его в сокращенном виде.
Я и раньше пыталась вырастить розы из семян, были две попытки, но у меня так ничего и не взошло. На всех пакетиках их советуют сажать на глубину 0,5 или 1-2см и проращивать при t 15-20 градусов, и всходы должны появиться на 7-15-й день или 20-30-й день. Если Вы действовали по этой инструкции, то неудивительно, что у Вас ничего не получилось. Забегая вперед скажу, что нижеописанные семена у меня всходили 1,5-2,5 месяца.
После двух неудачных попыток я несколько дней читала информацию на цветочных форумах, и сделала выводы, что семена роз или прикапывают в горшок с каким-нибудь комнатным растением, которое Вы точно не забудете вовремя полить, - и через пару месяцев что-нибудь да взойдет. Или проращивают на мокрой тряпочке, и попеременно ставят их то в холодильник на пару недель, то на окно в тенек - вроде перепад температур и освещения благотворно влияет на всхожесть.
Вот семена, которые я купила:

1) Роза полиантовая, смесь (Roza polyanta). "ЭЛИТагро". Высота - не более 30см. Описание: Полумахровые цветки диаметром 2-4см сиреневого, розового и белого оттенков, с приятным запахом. Для выращивания в открытом грунте, в комнатах и на балконах. Предпочитают теплые, солнечные места на рыхлых, плодородных почвах. На зиму требует укрытия. 0,03 гр (купила два пакетика, в обоих было по 6 семян). На фото изображены розы с классической формой цветка, причем не "полумахровые сиреневого, розового и белого оттенков", а густомахровые, преимущественно красных, оранжевых и желтых оттенков. Ну да ладно...

2) Роза многоцветковая вечноцветущая мини "Садовый аромат" (Roza multiflora). "EURO extra". Описание: Неприхотливая, зимостойкая. Цветет в 1-й год. Проста в выращивании. Компактное растение высотой 20-30см. Листья мелкие, темно-зеленые. В период цветения с июня по сентябрь куст весь усыпан полумахровыми цветками от ярко-розового до белого цветов до 3см в диаметре. Для групповых посадок, патио, балконов, контейнеров, бордюров, цветников, клумб, альпийских горок. Тепло- и светолюбивое растение, которому необходимы суглинистые почвы, богатые гумусом. Лучше всего цветет в жаркое и сухое лето. Нуждается в периодических подкормках и поливе, молодые растения необходимо укрывать на зиму. 0,03 гр (купила два пакетика, в обоих было по 5 семян). На фото изображены розовые полумахровые розы в природном стиле, открывающие серединку с тычинками, похожи на "Крылья ангелов", - собственно говоря, их я и хотела, но не нашла в продаже.

Обе эти розы я покупала по два пакетика семян. Проращивала в два приема. Сначала по одному пакетику каждой.
Замочила семена 28 марта 2019 г. Сначала замочила в перекиси водорода (3-процентной, неразбавленной) на 30 минут. Они все время всплывали, ни одно на дно миски не осело. Я периодически притапливала их ухочисткой, но они снова всплывали. Потом промыла чистой водой и замочила в поддонах для цветочных горшков на тряпочках. И убрала на верхнюю полку холодильника до проклевывания.
29 марта капнула туда по 3 капли сока алоэ (столетника) в каждый поддон. Следила, чтобы тряпочки были мокрые, и семена не пересыхали.
Достала 25 апреля и держала на столе у окна при комнатной температуре.
Затем 7 мая снова убрала в холодильник.
15 мая в холодильнике проклюнулась №1 полиантовая.
16 мая, когда корешок стал около 0,5 см, аккуратно пинцетом подцепила семечко и посадила в 100-мл пластиковый стаканчик с дырочками снизу, грунта - примерно чуть меньше половины стаканчика, - земля с песком и кокосом и чуть перлита, пролитая с поддона фитоспорином (4 капли на небольшое кол-во воды в поддоне, - как раз чтобы смочить грунт). Сажала аккуратно, сделав углубление зубочисткой, корнем вниз. Присыпала совсем чуть-чуть сверху грунтом. Сверху одела полиэтиленовый пакет. Вместо поддона для молодых растений в 100 мл стаканчиках я использую кофейные одноразовые пластиковые коричневые чашечки с ручкой, - они заодно и корневую от солнца прикрывают.
21 мая проклюнулось семечко №2 - тоже полиантовая.
24 мая посадила его,
6 июня уже дала семядольные листики и выглянули настоящие. Но в итоге она погибла, видимо, от черной ножки.
29 мая - проклюнулось семечко №3 - роза Садовый аромат.
30 мая посадила ее, но она так и не взошла.
30 мая капнула на оставшиеся семена каплю алоэ и положила туда по половинке отжатых листика алоэ.
31 мая - наклюнулось семечко №4 - роза Садовый аромат.
6 июня, когда корешок вырос до 5мм, посадила его.
21 июля - проклюнулась №5 - полиантовая. Я уже и не ожидала, - семена на тряпке 4 месяца мокли, - я из интереса не выбрасывала.
Посадила его 26 июля. Правда, после посадки оно так и не взошло...
Итак, я замочила всего 11 семян 28 марта. Полиантовые проклевываться начали на 50 день и продолжали постепенно вплоть по 116 день (если не считать последнее семечко, то 65 день). Садовый аромат - с 63 дня по 66 день. В общей сложности на проклевывание всех семян ушло примерно от 7 до 16 недель (точнее, от 7 до 10 недель, если не считать последнее семечко). Всего наклюнулись 3 семечка полиантовой розы (из 6-ти) и 2 семечка розы Садовый аромат (из 5-ти), и выжила полиантовая роза из семечка №1 (сажала 16 мая) и роза Садовый аромат из семечка №4 (сажала 6 июня). Итог - из каждого пакетика с семенами получилось по одной розе.

Ну и еще по одному пакетику семян каждого из этих сортов я сажала повторно 31 мая, по той же агротехнике. Вся разница с первыми семенами в том, что эти я все время держала в холодильнике, и доставала, только чтобы проверить, не подсохли ли они, и подлить воды.
Всего наклюнулись 2 семечка полиантовой розы (из 6-ти) и 3 семечка розы Садовый аромат (из 5-ти), и в итоге выжили две розы Садовый аромат и одна полиантовая роза. Итог - из обоих пакетиков с семенами получилось три розы.

Подводим итоги. Семена на мокрой тряпочке лучше хранить до наклевывания только в холодильнике, - вынимать и ставить их то на окно, то снова в холод, видимо, не имеет смысла. На всхожесть это в моем случае никак не повлияло. В холодильнике они медленнее пересыхают, чем в комнатных условиях, - меньше вероятность засушить. Правда, есть вероятность, что Вы про них совсем забудете, - соответственно, все же засушите... Наклевываются они в период от 6 до 10 недель, - это 1,5 - 2,5 месяца. И все это время надо следить, чтобы тряпочка была мокрая.

Розы, которые только взошли, я сразу выставляла на балкон, в полутень, и держала какое-то время под пакетом, чуть приоткрытым сбоку, - чтобы и влажность была повыше, но при этом не было конденсата и свежий воздух поступал, плюс пакет защищал от случайного попадания прямого солнца. Росли они у меня очень медленно, - корешки были слабо видны, и я боялась их пересаживать. Удобрять тоже боялась. Цвести они начинали, уже будучи 2см ростом. Росли они медленно, я все время следила, чтобы грунт не пересыхал, - слишком мало его было в с стаканчике. В начале сентября, когда ночи стали холоднее, занесла их домой, и поставила на стол под фито-лампы. Они так и росли у меня былинками не более 10 см, пока я где-то в начале ноября не набралась смелости и не пересадила их в те же 100-мл стаканчики, но повыше, подсыпав вниз свежей земли, разбавив ее на 1\3 смесью песка и перлита. Пересаживала, подсушив земляной ком, чтобы меньше разваливался при пересадке. Но, т.к. корней было немного, ком все-таки разваливался, и корни были потревожены. После пересадки осторожно полила и снова поставила под лампы. После этой пересадки они дружно двинулись в рост. Полезли побеги из спящих почек, стали появляться бутоны, причем в количестве, которого я не ожидала от таких малявок.
Вывод - пересаживать надо было раньше, и не надо было бояться. Скорее всего, все это время им было нечего есть, а розы покушать любят, - это знают все. К концу января две розы, которые были покрепче, выросли до 20-23 см, и были пересажены в стаканчики 200 мл, а три более хилые - выросли до 15-18 см. При этом они из былинок превратились в разветвленные небольшие кустики. Листики по размеру стали такие же, как у моей миниатюрной мелколистной комнатной розочки - около 2-2,5 см длиной, но не блестящие, а матовые. И эти розочки почему-то не ел клещ, хотя рядом стоящую миниатюрную комнатную розу погрыз. Цветочки у всех были маленькие - около 1 см в диаметре, но кистями, у двух - точно махровые, насыщенно-розового цвета, как у дикого шиповника, - обе махровые были из семян "Садовый аромат". Третья розочка из семян "Садовый аромат" оказалась немахровой. Еще у роз "Садовый аромат" - действительно сильный аромат, пахнут розовым шиповником, - ощутимый и очень приятный запах. "Полиантовые" пахнут вроде так же, и листья у всех одинаковые, цветки отличаются оттенком и махровостью, - оттенки у всех от нежно-розового до насыщенно-розового.
Короче, и "Садовый аромат" и "Полиантовые" - скорее всего, те же "Крылья ангелов", просто среди "Полиантовых" мне не попалось махровых. А так - разницы вроде никакой.

Семена обеих роз были недорогие, порядка 20 рублей или даже дешевле. Выводы еще рано делать, но если сравнивать, то Садовый аромат лидирует, - получились три растения из двух пакетиков, и два из них имеют махровые цветки. У полиантовой, конечно, 6 семян в пакетике, а не 5, но выросли из двух пакетиков всего 2 растения, и оба немахровые. И картинка на пакетике не соответствует. И, конечно, на обоих пакетиках написано, что цветки полумахровые, - про то, что могут получиться совсем немахровые пятилепестковые цветочки, нет ни слова. И так получилось, что из первого посева у меня оба растения получились немахровые, хотя и разных фирм. И только второй посев дал два махровых растения. И еще, по опыту других цветоводов, могу предположить, что не все растения дорастут до обещанных 20-30см, - могут получиться и 1-1,5 метра...
Сейчас они уже вторую зиму перезимовали в квартире, под фито-лампами. Все примерно 40 см высотой, одна аж 50 см, - может, и выше выросли бы, но я их режу. Горшки пока 1,5 литров. Цветут обильно, и зимой тоже потихоньку. Цветочки гроздями, но так и остались мелкими - около 1 см. Я их планирую в сад летом высадить, - может, цветочки покрупнее будут? Черенковать еще не пробовала, но, говорят, они легко черенкуются.

Мой вывод - если хотите вырастить розочки из семян, покупайте семена разных производителей, и лучше по 2 пакетика каждого, - дело это хлопотное, и чтобы не тратить время на 5 семян, лучше потратить то же время на 20 и более семян, - будет больше шансов и на количество получившихся растений и на их махровость. К тому же цена на семена роз очень низкая, можно взять сразу много, - что-то, да получится. У меня вышли 5 растений из 22 семян. Это 23 процента успеха. Как-то так. Это не считая двух-трех растений, которые я на ранних стадиях то ли залила, то ли засушила, и они погибли, и не считая семян, которые наклюнулись, но не взошли. И, повторяюсь, прорастают они не 7-14-30 дней, как указывает производитель, а 1,5-2,5 месяца, а то и дольше, к тому же прорастают очень недружно. На мокрой салфетке проще контролировать влажность, а если сразу сажать в землю, то легко и засушить, и интерес к ним потерять уже через месяц, и, соответственно, забить на это дело совсем и перестать поливать, после чего они точно уже не прорастут.
murs
 
Анна, Мой дневник пока очень короткий пока. В декабре купила пакетик семян Роза полиантовая Крылья Ангела

23.12.20 посеяла без стратификации 5 семян. 6.01.21 взошли 3 из 5. 17.01.21 распикировала в стаканчики и прищипнула

Несколько лет назад тоже сеяла, летом цвели маленькими ароматными цветочками.
Но...  решила, что такое невзрачное чудо мне и надо совсем. Та история и
закончилась.
А оказывается растение показывает свой истинный потенциал на 2-3 год, цветет уже
полумахровыми цветами и цветы крупнее.
Сейчас решила идти до конца, растем, сохраняем зимой, след. весной - летом обеспечиваем условия и ждем настоящее цветение.

А вот вредителями эти малютки в отличии от старших шикарных сестер, действительно не подвергаются нападению вредителей. Вы правы.
Изменено: Галина Потапова - 10.03.2021 17:16:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.