Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 66382
Hosts 4140
Visitors 9355
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Все о "комнатных" розах

Все о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147
RSS
Все о "комнатных" розах, часть третья

В мартовском завозе купила розочку в пятерке. Купила просто так, для цветового пятна. К сожалению, у нас все розы продают под названием "микс". Оказалась очень красивая роза. Вот как выросла из пупса:
цветок.jpg (84.77 КБ)

Эли, а перегной тоже покупной? Просто у меня есть пачка конского перегноя Florizel, но я как-то застремался бы сразу на треть объема горшка этого перегноя заделывать - боюсь корни сжечь. Была мысль просто поливать навозно-зольной водой вместо минерального удобрения (посмотреть, будет ли разница).

Цимес, ой прям как висят побеги под весом цветка.) Я вот всё пытаюсь понять, как они в теплицах добиваются толстых побегов, которые цветы не перевешивают.) У меня через раз - у кого-то стоят побеги, у кого-то висят, совершенно не понимаю, в чем тут соль.)

Цитата
Сергей Капралов написал:
как они в теплицах добиваются толстых побегов
С помощью комплекса мероприятий: яркого вертикального освещения, сниженной температуры и с помощью спец.средств (в большей части) -  ретардантов. Это вещества, подавляющие рост, + в комплексе идут гормоны, ускоряющие цветение.
Кроме того, есть сорта, у которых более плотные побеги. Вот эти розы летом хорошо держат цветочные ветки. (Желтая роза связана для компактности.)
розы.jpg (97.3 КБ)

Цимес, я видел те же корданы, высаженные в открытый грунт - толстые ножки выдерживают целую охапку цветов разом, магазинное цветение в сравнении с ними - так, пшик.) А ведь никто их на даче ретардантами и стимуляторами не кормит.
Освещение да, первое, что пришло в голову - но яркая досветка, под которой у меня никто никогда не тянулся (а цикламенам так и вовсе пришлось более слабую лампу брать, потому что черешки были втрое короче листа), никак на толщину побегов у роз не повлияла. Теперь вот буду тестировать тезис "роза - дитя навоза"  :D

По сортам Вам виднее, поверю на слово, ибо у меня одни бесымяшки из супермаркетовских "миксов".

Дачная земля с живой микрофлорой, конский перегной в качестве удобрения и много "живого" (т.е. не через стекло) солнца - не знаю, что сыграло больше. Побег пошел снизу, сначала был тонкий, как предыдущие, но потихоньку растолстел втрое, и внезапно к розе вернулась махровость. Это было до:

А это сейчас (цветок на нижнем побеге):

Жалко, что ничем не пахнет.

Надо дождаться, как себя поведут розы, которым не хватило места за окном - грунт и подкормки у них те же (я все розы пересадил в дачную и кормлю коняжкиной какашкой), посмотрим, как скажется разница в освещении (в первую очередь в том, что оно больше боковое, чем верхнее). Подозреваю, что недаром у теплиц прозрачная крыша, но время покажет.

Мои красотки🌹😊

ВероникаNor, чудесные розы! У всех крупный цветок в домашних условиях ; я так понимаю, что на фото  - не корданы?
У меня корданы очень мельчают в квартирном содержании, не смотря на все "танцы с бубном"

sunfly, нет, это садовые розы привитые и корнесобственные) растут дома так же, как и горшечки.

ВероникаNor, понятно, спасибо.
А то у меня корданы-то мельчают, а одна из безымяных любимиц - отменная цветунья - примерно на 5-й год содержания норовит превратиться в полноценный садовый экземпляр :D .
Цветением и поведением очень радуют инфинити и серия фореве.

sunfly, от нолины виктори хорошая серия, красиво цветут и крепкие. Корданы мелкие, если только в серии Гранде покрупнее)

sunfly, вот у меня как раз корданка (мини) на фото чуть выше - действительно в квартире и мельчают, и махровость теряют, но при определенных танцах может, оказывается, выдать и вполне приличный цветочек. Сейчас он уже раскрылся, около 5 см диаметром.)

ВероникаNor, очень нарядные у Вас розочки!  :heart:  
Изменено: Сергей Капралов - 02.07.2020 12:43:36

ВероникаNor, Сергей Капралов , спасибо за наводки и подсказки. У кордан великолепная цветовая палитра, вон у Сергея на фото какая красотища расцвела. Мне как раз такой цвет нужен.  :D
С новинками роз в этом сезоне у меня затык... Поставки раньше были раз в неделю, сейчас - раз в месяц. И подорожало всё процентов на 50 минимум. И поредело по ассортименту. Нолинки с бьмондешками, амарозы не попадались вообще.

Мне в этом году повезло прикупить японской цветочной химии и удобрений, не пожадничала и взяла грунт компосану. Пеларгонии с розами довольны. А гибискусы от моего усердия облезли, пришлось стричь и пересаживать в свежий грунт.

Что-то я тоже по розам соскучилась. Сегодня побежала и купила кустик. Такой розочки у меня еще не было. От Нолины из серии виктори. Очень понравилась квартированная серединка, она еще и многоцветковая, по несколько бутончиков на каждом побеге. Думаю это виктори Опал. Интересно, каким домашнее цветение будет.

Наталья

Calipso77, да Опал, поздравляю с новиночкой👍😍

Цитата
Цимес написал:
В мартовском завозе купила розочку в пятерке. Купила просто так, для цветового пятна. К сожалению, у нас все розы продают под названием "микс". Оказалась очень красивая роза. Вот как выросла из пупса:
А мои совсем не жаждут из пупсов вырастать.)) Вот сейчас рыжушка цветёт - побег от корня толстенный, но короткий, зато и под весом цветка не гнётся. Может, потому что обитают за окном - света хватает и перепады температур, но ретарданты, о которых Вы мне ранее говорили, тут уж точно ни при чем - скорее всего играет именно яркое прямое солнечное освещение, которое никакой искусственной досветкой не заменишь. Придется всех девок на дачу переселять, эх...

Изменено: Сергей Капралов - 30.09.2020 16:09:00

Разговор шёл о тепличном выращивании, прочитайте Ваш вопрос и мой ответ. Выращивание в открытом грунте - это совсем другое. У меня летом тоже кордана в балконном ящике на южной стороне росла торчком
Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147
Читают тему (гостей: 3)

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика