Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19088
Hosts 1289
Visitors 5977
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Укоренение черенков с осени в ОГ

Укоренение черенков с осени в ОГ

Страницы: 1
RSS
Укоренение черенков с осени в ОГ, Очень нужен совет
 
Всем добрый день! Прочитала в инете про укоренение черенков в ОГ с осени. Осенью при обрезке роз в зиму, качественные черенки воткнуть рядом или отдельно, укрыть как все остальные розы. Я так и сделала.

Выжило примерно треть черенков. Они зеленые, растят побеги, но все без корней. Даже намеков нет.
Я всегда укореняю розы в воде до появления первых корешков.
Этих привезла домой в грунте. Не знаю что делать дальше.
Кто-нибудь укореняет таким образом черенки? Буду благодарна за любое мнение.
Продолжать их растить в грунте? Накрыть тепличкой? Или помыть и поставить в воду?

[img]http://s018.radikal.ru/i506/1605/be/8c1ada9fbeba.jpg[/img]
Мой тел. и Whatsapp 8-9I6-586-З7-2Ч. Татьяна.
Мой сайтик по ссылке в профиле.
 
Сонета, приветствую.  А зачем привезли черенки домой, что там дальше в "советах" было? То, что они зеленые и растят побеги без корней - это плохо, погибнут позже - новые побеги завянут, сами черенки почернеют, так что передвигать их, и тем более в тепло (стресс же  перепады температур ), не вижу смысла. Я много испробовала разных способов укоренения полностью одревесневших черенков (осенних),  выживают единицы, не смотря на хвалебные отзывы об осеннем черенковании в интернете, это в основном почвопокровные, плетистые, шрабы, которые и летом "на ура" укореняются. Для себя сделала вывод, что полностью одревесневшие черенки (осенние) имеют очень низкую репродуктивную способность, нарезают их очень длинными (по сравнению с летними зелеными черенками в стадии образования или роспуска бутона) см 20, 3-4 междоузлия, практически полностью погружают в грунт, оставляя над землей 1-2 почки,  в надежде, что какой-то узел даст корень. Те корни или каллус, образованные на нижем срезе черенка при укоренении методом буррито, или при зимнем хранении черенков в грунте, подвале, холодильнике и т.п., в дальнейшем в большей своей части приводит к гибели уже видимо отжившего свое черенка. Могу предложить Вам убрать черенки с солнца, накрыть пакетом, умеренно поливать, но учитывая еще и твердокаменную садовую землю.. Извините, за пессимистический  прогноз, но вдруг все получится, удачи Вам!
 
TIMM, доброе  время суток.
Продолжаю наблюдать за своими черенками. Что было дальше в советах, не помню. Здесь же в форуме прочитала - осеннее укоренение как явление имеет место быть.  :)
В связи с бездорожьем на даче моим розам можно посочувствовать. Накрываю я их в октябре, я открываю не ранее 1 мая. Поэтому при закрытии сезона не все черенки одревесневшие. Есть и зеленые. И кусты цветут. Обрезаю в два-три этапа. Первый этап в сентябре на букеты. Потом окончательная обрезка.
Открываю в мае, для роз это стресс - сразу под майское солнце. Поэтому черенки забрала домой. Без корней под солнцем никто бы не выжил.
В день приезда дома я их  отмыла, кое-кого выбросила. Обмакнула в корневин, пересадила в покупную землю и под тепличку в тень. Сегодня сняла теплички. Решила проверить черенки, раскопала один, а там корешки.  :obm: Как ни странно, корни у одревесневшего пожелтевшего черенка. Поэтому я его и расковыряла.  Другие трогать не стала. Еще три завяли, выкинула.
Розы, с которых резались черенки - миниатюрные и одна парковая.
Большое спасибо за совет.  :buket:  Значит, я все правильно сделала.
Мой тел. и Whatsapp 8-9I6-586-З7-2Ч. Татьяна.
Мой сайтик по ссылке в профиле.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.