Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66146
Hosts 2991
Visitors 16731
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / испытание двух патио роз

испытание двух патио роз

Страницы: 1
RSS
испытание двух патио роз, Belami Kordana и Pearl Kordana
 
В этом году ранней весной купила две розы патио Кордеса Белами Кордана Belami Kordana и Перл Кордана Pearl kordana.

Два прекрасных, сравнительно новых и очень перспективных сорта патио - роз  испытывались мной этим летом на моем открытом балконе юго-восточной ориентации. Солнечно, но ветер. Зато ночная роса и прохлада.

Люблю выращивать небольшие домашние мини-розочки. Но эти устойчивые, маленькие и легко черенкующиеся мини-розы, к сожалению, не обладают прекрасной формой цветка чайно-гибридных роз. Они быстро превращаются из симпатичных бутончиков в непонятные и бесформенные и часто теряющие цвет чашечки-растрепки.

Розы серии «патио» селекциии Кордеса являются низкорослыми флорибундами, более близкими к чайно-гобридным, чем мини-розы.

Обе мои розы хорошо цвели все лето, исправно давая новые побеги с бутонами, взамен отцветших  цветков. Перл формирует более высокий голенастый кустик, Белами - более низкий, густой и пышный.

Обе  эти патио - розы показали хорошую укореняемость черенков. Почти все обрезки, лишние веточки, даже совсем маленькие, давали корни просто в воде весь конец весны и первую половина лета. Молодые растения быстро зацветают после укоренения. ( фото 1 укорененный черенок Белами бысто зацветает )

Но победительницей для меня однозначно явилась Перл. Бутон раскрывается долго. Очень долго держится цветок сохраняя симпатичный внешний вид.
Перл - это сорт патио - розы, действительно имеющий цветки, как у чайно-гибридных роз. Лепестки плотные, сливочные, цветок светящийся. Правда запах очень слабенький. Почто совсем не пахнет. Может ветер весь аромат выдувает? ( фото 2 )

Белами Кордана имеет более нежные, тонкие, чувствительные лепестки. У моей запаха нет. Цветки, конечно, симпатичные и цвет очень хорош, но цветок быстро теряет вид, быстро отцветает. ( фото 3 ) Чувствую, что с патио - розой Перл я не расстанусь. Замечательная!
 
Изменено: геленка - 25.11.2014 16:45:34
Не пишите в личку, пишите e-Mail !
 
геленка-замечательное сравнение!:buket:
Разные сорта,  действительно ведут себя по разному и относительно друг друга, и применительно к данным условиям,  подобные сравнения весьма полезны. Спасибо вам, за ваш опыт и за то, что поделились  им с нами.:4u:
Ищущий да обрящет!
 
Геленка, розы восхитительны... Подскажите, Белами в каком объеме сидит? Горшок широкий и низкий?  Как у Вас получаются такие низкорослые кусты?;) У меня все розы вырастают, как срезочные, с толстенными мощными стеблями и высокие. Может, от перекорма? Не пойму, в чем дело?
 
Цитата
М@рТ@ (Татьяна) как срезочные, с толстенными мощными стеблями и высокие. Может, от перекорма? Не пойму, в чем дело?

Можно, чуть чуть влезу? Нужно с грунтами поэкспериментировать, у меня такое было на заре увлечения, смутно помню, но вроде грунт тяжеловат был, плотный с крупным речным песком.
Проблема рассосалась сама собой с переходом на легкий, рыхлый грунт с большой долей перлита. Но и плюс некоторые сорта просто склонны к подобному строению, в этом случае только метод отбора помогает, пока не вырастишь, не узнаешь. :)
Ищущий да обрящет!
 
Низкий куст --
В первую очередь - сорт такой
Во вторую - на свежем воздухе, на солнце, и совершенно права Туле насчет грунта.
Не пишите в личку, пишите e-Mail !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.