Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92667
Hosts 4502
Visitors 21546
86
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / что с фуксией

что с фуксией

Страницы: Пред. 1 2
RSS
что с фуксией
 
Стихия,
Может Вы их заливаете?
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:

Стихия  ,
Может Вы их заливаете?
Скорее всего нет. У меня в основном пеларгонии, поэтому я скорее могу засушить, чем залить.
Но вот я не понимаю - обычно умирают цветы как-то постепенно, а тут - раз - и все, все завядшее, и уже ничего не сделать.
 
Стихия, очень похоже на то, что вода не проникает в глубину горшка и почва внутри и нижней части горшка остаётся сухой. У меня такое было. Поливаешь, вроде бы и земля влажная, и через день, когда рыхлишь, тоже кажется не сухой, И вода в поддон стекает ( по стенкам горшка), а когда растень вытащила из горшка - то увидела твёрдый как камень ком земли. Такую землю лучше поменять, потому, что она рано или поздно снова станет таким комом.
Фуксии вообще известны своими листопадами и опаданием цветов без видимых причин. Какая влажность и температура воздуха при этом? Фуксии очень плохо переносят жару и открытое солнце. Достаточно одного хорошего солнечного весеннего дня за стеклом и ку-ку! Любят открытый воздух. Не любят излишней подкормки. Подкормка очень и очень разбавленым в воде удобрением, ни когда по сухой земле. Если сомневаетесь поливать - не поливать, лучше обильно опрыскать или порыхлить землю и оставить без полива до следующего дня. После пересушки не поливайте обильно. Это главная ошибка! Большая часть мелких корней и ворсинок, которые и впитывают воду, погибли! Растение не сможет освоить этот объём воды и начнётся гниение уцелевших корней. Поскольку ей нравится влажная земля более чем сухая всегда есть риск залива. Чтобы избежать гниения корневой лучше отдать предпочтение глиняным горшкам. В пластмассовых не помешает десяток лишних дырок в нижней части стенок. Воткните в землю деревянную шпажку. Я всегда ориентируюсь по влажности вокнутой части шпажки о необходимости полива. Есть спец индикаторы влажности, но найти их в Барселоне не смогла (такие бумажки, меняют свой цвет), а покупать электронный в любительских целях нецелесообразно.
Изменено: ЭПАТАЖ - 09.04.2014 20:21:50
 
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

Стихия, очень похоже на то, что вода не проникает в глубину горшка и почва внутри и нижней части горшка остаётся сухой. У меня такое было. Поливаешь, вроде бы и земля влажная, и через день, когда рыхлишь, тоже кажется не сухой, И вода в поддон стекает ( по стенкам горшка), а когда растень вытащила из горшка - то увидела твёрдый как камень ком земли. Такую землю лучше поменять, потому, что она рано или поздно снова станет таким комом.
Фуксии вообще известны своими листопадами и опаданием цветов без видимых причин. Какая влажность и температура воздуха при этом? Фуксии очень плохо переносят жару и открытое солнце. Достаточно одного хорошего солнечного весеннего дня за стеклом и ку-ку! Любят открытый воздух. Не любят излишней подкормки. Подкормка очень и очень разбавленым в воде удобрением, ни когда по сухой земле. Если сомневаетесь поливать - не поливать, лучше обильно опрыскать или порыхлить землю и оставить без полива до следующего дня. После пересушки не поливайте обильно. Это главная ошибка! Большая часть мелких корней и ворсинок, которые и впитывают воду, погибли! Растение не сможет освоить этот объём воды и начнётся гниение уцелевших корней. Поскольку ей нравится влажная земля более чем сухая всегда есть риск залива. Чтобы избежать гниения корневой лучше отдать предпочтение глиняным горшкам. В пластмассовых не помешает десяток лишних дырок в нижней части стенок. Воткните в землю деревянную шпажку. Я всегда ориентируюсь по влажности вокнутой части шпажки о необходимости полива. Есть спец индикаторы влажности, но найти их в Барселоне не смогла (такие бумажки, меняют свой цвет), а покупать электронный в любительских целях нецелесообразно.

Спасибо за ответ! Ничего себе - как все сложно-то....да, воздух может быть суховат и прямое солнце попадает это стопудово. Вот этой весной уже один куст вымер нафиг в один миг - всю зиму продержался, а вышло солнце и в один "прекрасный" момент сразу высох.
То есть если проводить сравнительный анализ с пеларгониями -получается, что совершенно по-разному надо действовать, а я, выходит, действую по пеларгониевому стереотипу, что неправильно и не работает.
Не представляю, как люди имеют столько много фуксий дома....

А вот еще вопрос: всем цветущим растениям необходим прямой солнечный свет. Как же быть с фуксией? Если я буду держать ее в тень-полутень - она разве зацветет?
 
Цитата
Стихия пишет:

Не представляю, как люди имеют столько много фуксий дома....

Нормально имеют... У меня зимуют на окнах порядка 20 сортов, а горшков-больше 30 (дубли осенней посадки). Самым важным для меня оказалось - подобрать правильный грунт и приспособиться к поливу. Держу свои в осенне-зимний период скорее сухо, чем влажно, грунт рыхлый, написала сначала - очень рыхлый, но это понятие субъективное, много - больше половины - покупная земля, почти один торф, перегной 2-3 летний , земля с огорода, сфагнум - если есть, или вермикулит. У меня окна выходят на юг, север и запад. На южных - пеларгонии, остальные подоконники для фуксий. На север выходит самое большое окно с самым большим подоконником, не подсвечиваю, фуксии зимуют на этажерке, в несколько рядов и в высоту на 2-3 этажа, уже зацветать пытаются. Никогда ничем не опрыскиваю, влажность не поддерживаю, под окном - большая батарея, над ней быстрее пересыхает грунт в горшках, приходится поливать чаще. Так как структуру своего грунта я знаю , необходимость полива проверяю...пальцем, Надо бы попробовать деревянной палочкой, но как-то не доходят руки. Зимовавшие в подвале кусты располагаю на столе в 0,5-1 метре от южного окна, прямое солнце попадает, конечно, на тех, кто ближе, и листочки в полдень повисают, приходится на столе менять растения местами. Но так фуксии у меня привыкают к солнцу, потому как - скоро на ПМЖ на улицу., под небольшой навес, с 12-00 - прямое солнце. Конечно, жара и прямое солнце на южном подоконнике опасны, если фуксия в квартире за стеклом. Выносите на балкон, ночные перепады температуры ей только на пользу.
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

Фуксии вообще известны своими листопадами и опаданием цветов без видимых причин.

Не поняла эту фразу, для всего есть причина, и внезапный листопад и сбрасывание цветов - это сигнал об ошибках в агротехнике, залив, пересушка, бактериоз,вредители - выбирайте любую из этих причин и ищите способы устранять.Свои цветущие фуксии переставляю, передвигаю, меняю местами - если растение здорово, на цветении такое обращение никак не сказывается.
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

Не любят излишней подкормки. Подкормка очень и очень разбавленым в воде удобрением, ни когда по сухой земле.

Опять не соглашусь, фуксии покушать любят, подкормки уважают. Летом поливаю всех подряд из лейки настоем травы, не заморачиваясь особо, сухо в горшке или влажно, но концентрацию раствора конечно надо контролировать. Зимой с каждым поливом добавляю Идеал, на2 литра воды - 1 колпачок, весной - 2 колпачка.
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

После пересушки не поливайте обильно. Это главная ошибка! Большая часть мелких корней и ворсинок, которые и впитывают воду, погибли! Растение не сможет освоить этот объём воды и начнётся гниение уцелевших корней.
Вот тут согласна полностью, на собственном печальном опыте проверено... Выход один - не засушивать.
А вообще, условия для выращивания фуксий в Испании и в Москве....немного отличаются. Но самое главное - понять это растение и приспособиться к нему. И не трястись над 1-2 горшками. Поверьте, когда их...много, горевать о том, что у кого-то пара листочков отвалилась или бутон не раскрылся - просто нет ни времени, ни желания.
 
Teatoff
Конечно на все листопады есть причины. Нам кажется, что ничего не изменилось, а на самом деле среагировал защитный механизм. 3 года назад купила на рынке молоденькие фуксии. 2 месяца они меня радовали цветением, потом я их подкормила удобрением для цветущих растений 10 .15 .15. Они мне вмиг сбросили и цветы и листья... Так это не сортовые.
Стихия, к любому цветку надо приспособиться. Всё очень индивидуально.  Teatoff Я тоже стала действовать по принципу - надо покупать много. Потом произойдёт естественный отбор:P. Раскажите нам про " настой травы" плииз.:4u:
 
Берется емкость - бочка, бидон, ведро - что есть, набивается травой - любой, сорной, скошенной, крапива, осот, одуванчики - что есть в наличии, заливается водой и закрывается крышкой. Настаивать примерно дней 5 - неделю. Воняет ужасно!:) На литр этого  настоя - лейка воды, литров 8-10. И поливать. Конечно же, у меня фуксии живут летом на улице - частный дом, и такую подкормку я могу им дать. В помещении - не рекомендую, настой травы, когда киснет - издает неприятный запах, как настой коровяка.
 
Ну, уж если я терплю кошачьи пописки, настой травы - это нам тьфу на балконе!
Спасибо за рецептик! Я вот думаю, в домашних условиях можно всё это пропустить через блендер, Быстрее перегниёт. Лоджия у меня стеклённая, но уже даже на ночь не закрываю. И воняет на ней нафталином.
А ещё у меня есть кампостное ведёрко, куда я собираю растительные кухонные отбросы и сливаю кровь. Перемешиваю с бедной землёй, обильно поливаю и завязываю в 2 пакета на 3 месяца. Затем развязываю, добавляю золы, сушу - поливаю марганцовкой и завязываю на 3 месяца. Всё, что не догнило - выбрасываю, перемешиваю с грунтом и употребляю для новых пересадок.
Изменено: ЭПАТАЖ - 12.04.2014 16:23:25
 
Через блендер не пробовала  :D , а травяную труху после косилки-триммера собирала, не могу сказать, быстрее закиснет или нет. Трава должна не перегнить, а начать бродить, пена пойдет, и получится такая жижа темно-зеленого цвета.
 
Цитата
Но самое главное - понять это растение и приспособиться к нему. И не трястись над 1-2 горшками. Поверьте, когда их...много, горевать о том, что у кого-то пара листочков отвалилась или бутон не раскрылся - просто нет ни времени, ни желания.
Да, согласна, именно это я и пытаюсь сейчас сделать. Конечно, над парой листочкой я трястись не буду - я вообще над цветами особо не трясусь - но когда напрочь в один миг умирает целый взрослый куст - тут есть о чем задуматься.

То есть можно просто ставить в тень, и все? У меня и на западе очень сильное солнце, 9-ый этаж.
А рядом с батареей так это стопудово загнется фуксия у меня в самое ближайшее время.

И еще вопрос:
А как долго вообще живет куст фуксии? Как часто нужно омолаживать растение?
 
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

Ну, уж если я терплю кошачьи пописки, настой травы - это нам тьфу на балконе!
Спасибо за рецептик! Я вот думаю, в домашних условиях можно всё это пропустить через блендер, Быстрее перегниёт. Лоджия у меня стеклённая, но уже даже на ночь не закрываю. И воняет на ней нафталином.
А ещё у меня есть кампостное ведёрко, куда я собираю растительные кухонные отбросы и сливаю кровь. Перемешиваю с бедной землёй, обильно поливаю и завязываю в 2 пакета на 3 месяца. Затем развязываю, добавляю золы, сушу - поливаю марганцовкой и завязываю на 3 месяца. Всё, что недогнило - выбрасываю, перемешиваю с грунтом и употребляю для новых пересадок.

И как - дома потом такую землю используете?
 
Да собственно говоря, получается что не дома. У меня на перилах балкона ящики с однолетними сезонными цветами, вот туда и досыпаю при посадке новеньких. Запах почти совсем уходит после обработки марганцем. Грунт здесь отвратительный, просто измельчённые палки. Ему до грунта гнить и гнить. Но, очень лёгкий и рыхлый. По этой причине оставила затеи с бонсаями и кустарниками. Трава на таком ещё куда не шло растёт с постоянной подкормкой... Пеларгониям не плохо, правда пришлось на дно горшков камней наложить, а то перевешивают слонистые розоцветные.
А Вы уверяны, что куст умер? Может он в спячке? Поскребите ногтём нижнюю чась ствола. Если зелёная, тогда не торопитесь выбрасывать.
Изменено: ЭПАТАЖ - 12.04.2014 16:29:49
 
Цитата
Стихия пишет:

А как долго вообще живет куст фуксии? Как часто нужно омолаживать растение?
У меня есть куст, который в подвале уже 5 зим перезимовал. Это такое растение, с отслаивающейся корой, корявыми ветками, с огромным комом корней. Что-то подзабыла, как сюда фото вставлять, а то бы показала, как выглядит сейчас и как - прошлым летом, цвел очень обильно. Из моего опыта - лучше цветут фуксии на 2 год при зимовке на окне, вовремя обрезанные и прищипнутые. Я стараюсь к весне  у любимых сортов иметь черенки - дубли,а к летнему цветению готовить прошлогодние растения.
 
Цитата
Стихия пишет:

У меня и на западе очень сильное солнце, 9-ый этаж.
У меня почти тоже самое, только восток, это чуточку лучше, чем запад, с утра солнце, когда ещё воздух прохладнее.
Батареи укрывать мокрыми тряпками (я использую старую х/б скатерть), окна приоткрывать, чтобы проветривание было.
Вообще момент, когда солнце уже вовсю, а батареи ещё топят- это конечно трудно. На южных окнах у меня  жалюзи, прикрываю, чтобы солнце было "скользящим"
Цитата
teatoff пишет:

В помещении - не рекомендую, настой травы, когда киснет - издает неприятный запах, как настой коровяка.
Совершенно верно, лучше в помещении не делать такую бодягу.  Наташа очень мягко описала запах, на самом деле он ещё круче. Я однажды вечером взялась такой болтушкой подкормить клубнику на огороде, соседкин дом  оказался с подветренной стороны, прибежала через 15 мин с криками: "ты чем нас травишь?!"  Вонь на всю округу. Хотя растениям очень нравится.
Цитата
ЭПАТАЖ пишет:

Запах почти совсем уходит после обработки марганцем. Грунт здесь отвратительный, просто измельчённые палки. Ему до грунта гнить и гнить.
вот у нас для этих целей есть препарат Байкал М, собственно это концентрат бактерий, которые перерабатывают органику (и в природе, в бочке с травой они же этим занимаются). Им если поливать компостное ведёрко, то без гниения и запаха от него хорошо грунт готовится.
Ещё знаю, что некоторые граждане для такой переработки держат популяции калифорнийских червей, прямо в квартире или коридоре, или на лестничной площадке.  Они прожорливые , но совершенно без запаха, да и грунт после них получается весьма полезным и питательным. В нашей полосе они к сожалению не зимуют в открытом грунте, вымерзают.
 
Цитата
teatoff пишет:

У меня есть куст, который в подвале уже 5 зим перезимовал. Это такое растение, с отслаивающейся корой, корявыми ветками, с огромным комом корней. Что-то подзабыла, как сюда фото вставлять,
Наташ, если опрыскать, увлажнить кору, потом взять зубную щетку, и почистить эту кору, ну и руками помочь, короче убрать все эти ошметки, то оказывается у старого фуксиевого дерева очень красивый ствол. Я в этом году старого Deep Purple, просто так ободрала.
Фото сюда удобно вставлять через сторонний сервис, а потом вставить ссылку на фотографию с помощью значка "вставить ссылку на изображение" это вверху над окошком текста сообщения, такой синенький маленький квадратик и кусочек цепочки.
 
Цитата

А Вы уверяны, что куст умер? Может он в спячке? Поскребите ногтём нижнюю чась ствола. Если зелёная, тогда не торопитесь выбрасывать.

В любом случае теперь он уже в вечной спячке, потому что я выставила этот засохший куст на балкон и все - не поливала, ничего, а ночью и минусовая температура была.
 
Хочу добавить, что при пересушивании  фуксия вянет не сразу и начинает вянуть чаще всего с верхних листьев, а при заливе - в один момент может тряпочками листья повесить. Еще фуксии не поливают, когда жарко, они боятся перегрева корней, и холодная вода на разогретые корни сразу погубит растение. Поливать летом лучше на восходе или закате, чтобы прямого солнца не было.  
 
И ооочень хорошо отзываются на опрыскивания! Любят они эту процедуру,  если у меня выходной все утро могу их опрыскивать и на ночь ещё, а они в благодарность отзываются пышным ростом. И galatoscha, спасибо Вам за жирненький посадочный материал! Красивые, ухоженные растюхи!  
т. 968-97-93-441 Елена
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.