Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41846
Hosts 2561
Visitors 13394
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Мой первый выживший сажанец :)

Мой первый выживший сажанец :)

Страницы: 1
RSS
Мой первый выживший сажанец :), вот мы и перезимовали. Что дальше?
 
Ура, мой первый сажанец пережил свою первую зиму. :wub: Отрезан и укоренен был в октябре прошлого года, сейчас вымахал здоровенный (скотч - это у меня он упал набок и повредилась одна ветка верхняя, я приматывала ее скотчем, чтобы закрепить).

У друзей эта фуксия растет просто в огороде, на зиму они ее выкапывают и относят на зимовку в погреб. Фотки цветов - это мама моего растения.

Посоветуйте, что с ним дальше делать? Нужно как-то прищипывать? Обрезать? Очень хочется цветения в этом году!
А еще у меня балкон очень солнечный... как думаете - даже не стоит пытаться там фуксию растить? Лучше в комнате, без прямых солнечных лучей?

Спасибо :)
P1011147ццц.jpg (89.96 КБ)
P1011150ццц.jpg (96.9 КБ)
 
А я бы обе ветки верхние(одну из которых Вы скотчевали) отчекрыжила ;)
... в середине основного ствола. Кустик будет более гармоничный и пушистый.
А то он какой-то несуразный.

Судя по маме, сорт кустовой... ну и пусть Ваш пушится: обрезать, как я описала, отщипнуть самые-самые верхушки оставшихся веточек и всё. Ждать цветения.

У меня тоже - чистый юг. Ну, есть масса способов: тюль, жалюзи, низ балкона, где нет прямых лучей, верх балкона, где они так же не достают(подвешиваю на стены), если есть подоконник - во второй ряд, заслонив от солнца другими цветами, солнцелюбивыми - пеларгониями, гибискусами и т.п.

А ещё: нужно проверить Ваш сорт на солнце-терпимость... у меня многие сорта, про которые пишут, что солнце не переносят вообще, стоят спокойно на южном балконе, на прямых лучах... Это же не открытое пространство, всё равно, что-то закрывает - то соседский балкон, то своя стена...
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Карина, спасибо за ответ!
Балкон у меня полностью солнечный - он стеклянный и ничегошеньки там не загораживает - от полудня и до вечера. Солнце за соседним домом скрывается за пару часов до заката. Так что - вся сиеста наша)) И окна выходят туда же, все до одного. А погода у нас летом - не приведи господи, панамка - основная одежда.
Ну, попробую...
Кстати, а если на нижнюю часть окна натянуть тонкую бумагу типа кальки - это спасет растения на подоконнике от палящего солнца?
Помидоры надо на балкон сажать))))))
 
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
Балкон у меня полностью солнечный - он стеклянный и ничегошеньки там не загораживает - от полудня и до вечера.
Это понятно. Но не с 8 утра до 10 вечера. У меня так же.
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
А погода у нас летом - не приведи господи, панамка - основная одежда.
Знакомо! :D
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
Кстати, а если на нижнюю часть окна натянуть тонкую бумагу типа кальки - это спасет растения на подоконнике от палящего солнца?
Хорошая мысль! Калька, тюль, марля - любое лёгкое затенение подойдёт - смотрите по месту, что Вам позволяют обстоятельства, финансы и фантазия...
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
Помидоры надо на балкон сажать))))))
Вот эта мысль мне нравится не очень :D но это обсуждение - для другой темы ;)

Пробуйте! Никто Вам лучше собственного опыта совет не даст.
Самое главное правило для таких мест, как наши с Вами балконы - не сварить корневую. Субстрат должен быть обязательно хорошо воздухопроницаемый!!! Поливать только в отсутствие солнца, ну и желательно и в отсутствие жары - рано утром или поздно вечером, как бы не тянулась рука полить, глядя на опущенные "ушки"...! И поливать аккуратно: если листики без тургора - это не обязательно высохший субстрат... я бы Вам посоветовала научиться по весу горшка определять просох субстрат или нет.
После исчезновения прямых лучей, направленных на фуксу, опущенные листики лучше опрыскать, чем полить горшок. И лучше прыскать с чем-нибудь противогрибковым - Фитоспорин подойдёт: листья и поверхность грунта - необильно!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.