Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97761
Hosts 4391
Visitors 21691
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Формирование фуксий

Формирование фуксий

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Формирование фуксий, Как лучше сформировать тот или иной сорт
 
Цитата
Фарида написал:
из арчи у меня уже наверное не получится штамб, так как я поспешила верхушку прищипнуть. Делаю вывод, что фуксии очень хорошо развивают и корневую систему и надземную часть, поэтому их всегда лучше сажать по одному экземпляру. Наташа, правильно ли я мыслю?
ну отрастет ещё лишний черенок, можно срезать и формировать штамб. Мыслите правильно
Цитата
Фарида написал:
у меня появился на днях черенок магазинный (грешна, отщипнула   ), на нем буду пытать.
пытайте конечно.
Цитата
Фарида написал:
а фуксии из черенков этого года будут цвести этим летом или еще рано?
обязательно будут. Фуксии быстро зацветают
 
Сколько себя помню, всегда нравились штамбы. А фуксии дома разрастаются в ширину и на подоконниках им места мало. Первый мой опыт с формированием штамба был полу-удачный, потому  как обломился хрупкий ствол практически у самого основания 3х летнего экземпляра неизвестной первой подопытной. И вот 5 лет назад начал всё заново, только сейчас что-то получилось. Уфф!! Сам поверить не могу, что столько возился. Два сорта: пестролистная Tom West и неизвестная . Больше всего занимал вопрос, что получится с ампельными сортами. Оказалось, нормально выходит.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Поздравляю!  Том Вест вообще замечательный получился! Очень красиво.  5 лет... однако сколько терпения...
т. 968-97-93-441 Елена
 
Цитата
андрей мукин написал:
Больше всего занимал вопрос, что получится с ампельными сортами. Оказалось, нормально выходит.
Очень даже нормально выходит, я бы даже сказала, что интереснее, чем с кустовыми сортами
Красивые у Вас штамбы получились!
 
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=600]http://s020.radikal.ru/i707/1703/ef/6d506154cc50.jpg[/IMG]
Уймите демона!!!! :cry: Купила тут на форуме веточку укорененную, она хорошо разрослась, я ее прищипнула (отщипнула 2 макушки) и тупо воткнула в землю (в пластиковом стаканчике). Они дали корни, я им выделила горшок, а они как поперли в высь расти  :obm: И что теперь мне с ними делать? насколько укоротить, чтобы опять ветвиться начали?  
 
на две трети конечно
 
Цитата
ГриНата написал:
на две трети конечно
т.е. примерно до кольца?
 
да, до кольца. Смотрите, чтобы на каждой веточке осталось хотя бы по одной паре листьев, в противном случае  растение может посчитать эту ветку не годной к жизни и не разбудить спящие почки.
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, надо ли как-то формировать фуксию procumbens? А точнее, стОит ли это делать, или она ветвится сама? В идеале хочется иметь пышное растение. Сейчас мой черенок еще маленький, и я его еще не "прочувствовала".

Спасибо!
 
Прищипывать каждую весну надо любую фуксию, иначе она просто не будет цвести. А вот сколько прищипок делать подскажет Вам сама фуксия. Найдите описание своего сорта в Инете.
 
Вот нашла на одном сайте.  Участница группы «Фуксимания»© Анна Ильченко (Воронеж) поделилась своими впечатлениями от выращивания фуксии распростертой, которая имеется в ее коллекции:
 
- Эта фуксия растет у меня второй год. Покупала ее в интернете в одной  из теплиц Брянской области. Я вообще очень люблю необычные  фуксочки-мелкашки, в отличие от крупноцветковых, они радуют своим  цветением круглый год и места занимают гораздо меньше.
Фуксия procumbens очень интересная. Растет у меня, как  ампель, но если её коротко обрезать, будет пушистый полуампель, кустиком  формировать ее не получается, поскольку веточки клонятся книзу. Веточки  сравнительно быстро деревенеют, но молодые - зелененькие и гибкие.
Цветет эта фуксия с весны до поздней осени, размер цветка – с  10-копеечную монетку. Зимой цветочки единичные, листики малюсенькие и  она их не сбрасывает, как сортовые фуксии, просто несколько листиков  опадают и растут новые, лысой она у меня не бывает никогда.
Фуксия эта совсем не капризная, укореняется в любое время года.
 
lesana, Большое спасибо! Это очень полезная информация. (Я не пользуюсь особо соцсетями, поэтому не смогла найти ее.) Думаю, мне больше подойдет второй вариант. Буду формировать ее полуампелем. А обрезанные верхушки укоренять и подсаживать. Хочу, чтобы она заполнила весь горшочек. Если она столь неприхотлива, как о ней пишут, значит, несколько черенков в одном горшке должны ужиться. Мне так думается.
 
Еще было написано, что она в длину может достигать 2 метров. Так что прищипывать ее да прищипывать. Успехов вам!
 
Цитата
lesana написал:
Еще было написано, что она в длину может достигать 2 метров. Так что прищипывать ее да прищипывать. Успехов вам!

Прелестно  :D  будет из чего сделать фуксиевую полянку...  Поставлю-ка я ее под биколорки на зиму, может ветвится будет бодрее.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом и помощью!
Предыстория такова - утром 1го января, гуляя с собакой, нашли под окнами разлетевшийся вдребезги горшок и несчастный кустик, некогда любовно подвязанный ниточками. Рядом полуживая герань заодно. Пострадавшие, судя по разлету ошметков горшка, летевшие этажа с 10го, были принесены домой, посажены в новые горшки и отправлены жить на балкон по принципу "хочешь жить - живи, нет - не мои проблемы" :pom:  (да, я очень жестокий человек, у меня вон гранаты при -30 выжили, случайно забытые на балконе на две недели :oops: ). Герань стресса явно не перенесла, сидит чернеет, а вот общипанный кустик, опознанный как фуксия (предположительно) после линьки начал выпускать новые листочки и холод балкона его явно не смущает.
Суть вопроса - смотрю я на эту "икебану" и понимаю, что ее явно бы надо постричь как-то красиво, но так как у меня кроме граната никого из зеленых питомцев нет, то я ничего в стрижке и укладке фуксий не понимаю. Может быть кто-то сможет мне прямо на фото расчертить какие палки ветки и где отрезать, чтоб было красиво и полезно? :wub:
Фото "икебаны" прилагаю.
[IMG WIDTH=486 HEIGHT=648]https://pp.userapi.com/c834302/v834302557/8e514/YgFWTZUCoiw.jpg[/IMG][IMG WIDTH=462 HEIGHT=648]https://pp.userapi.com/c834302/v834302557/8e51e/Q1W8XhUkLkU.jpg[/IMG]
Изменено: Tessie - 19.01.2018 14:43:34
 
Я бы не стала ее сейчас трогать. Обрежете где-то в феврале, там будет видно что у нее живое. То что отрастет прищипнете или отрежете на черенки.
 
Цитата
lesana написал:
Я бы не стала ее сейчас трогать. Обрежете где-то в феврале, там будет видно что у нее живое. То что отрастет прищипнете или отрежете на черенки.
да понятно, что прямо сейчас я ее кромсать не буду, но мне хоть примерно понимать, чего из нынешних палок точно можно/нужно убирать. А то я так погуглила, что их некоторые чуть не под корешок укорачивают, вот и задумалась :huh:  
 
Сейчас не трогайте. Недельки через две можете смело кромсать.
из расчёта убрать две трети высоты хлыстов. То, что уже зазеленелось пока не трогаем, обрезаем до места откуда начали расти новые побеги
голые ветки режем смело на 2/3, одну треть оставляем
холод Фуксии любят, но не мороз, так что если температура на болконе с приходом морозной погоды опустится, нужно внести в тепло. До +2 можно смело держать, правда при такой температуре растение впадет в анабиоз и скорее всего сбросит только набранную листву
 
ГриНата, спасибо. Пусть лучше анабиоз, потому что там единственная полочка, куда кошка не залезает. А то она сама эти ветки так подрихтует, что разве что обратно в окно и отправлять. Два граната уже скончались... морозы пережили, а кошку не пережили:( Один остался, до которого она не успела добраться. В результате полку на балконе и соорудили.
Интересно, зацветет ли этот кустик, хотелось бы посмотреть, какого цвета:))
 
Добрый день! Очень нравятся фуксии! Но летом часто уезжаю, с поливом возникает проблема. подскажите, есть ли возможность как -то решить этот вопрос? Другие цветы стоят на фитилях или на матах.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.