Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56873
Hosts 3047
Visitors 13346
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Фуксо-посевная :)

Фуксо-посевная :)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фуксо-посевная :), Что? Как? Когда?
 
А давайте именно в отдельной темке обсудим нюансы и особенности посева фуксий? Или, этим никто не занимается, впринципе?

Дело все в том, что я из Амстердама привезла семена самой забавной на мой взгляд видовой фуксии - Fuchsia procumbens.

[IMG]http://i065.radikal.ru/1010/d1/29f1dddc7a7b.jpg[/IMG][IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1010/df/27285294fdb3.jpg[/IMG]

Опыт посева каких либо семян вообще у меня минимальный. Фуксий - тем более... Поэтому вопросов много.

Самые важные:
1. Когда? (наверное, не раньше февраля под лампы?)
2. Как глубоко? (семена мелкие. Надо ли их засыпать землей. или просто придавить немного и т.д.)
3. Насколько капризны сеянцы в плане пикировки?

И вообще - реально ли это все в домашних условиях?
 
Если я правильно помню, их можно проращивать на мелком песке, в тепле. И дома это вполне возможно.
Цитата
Рижанка пишет:
А давайте именно в отдельной темке обсудим
Вот-вот, давно пора! А то всё в одной теме, потом новички в ней не разберутся :4u:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
на мелком песке
Т.е. все-таки не присыпая ничем? Мне тоже так показалось. Есть же золотое правило для некрупных семян - засыпаются кол-вом почвы, равном диаметру семян. А если совсем мелкие - то "голышом" на субстрате при повышеной влажности. В тепличке должно получиться.
 
Да-да. Только вот не помню, на свету надо или в темноте их проращивать.  :val:
А ещё вариант - смешать мелкие семена с песком.
Изменено: Andrew Geser - 02.10.2010 15:30:18
 
На свету надо проращивать. Это овощи в темноте. я раньше на это внимания не обращала, потом, после посадки клещевины, когда получила вытянутые на 50 см. ростки (перепугалась жутко :D ) перерыла литературу и теперь все цветочные культуры только на свету проращиваю. Но, вообще-то, было бы неплохо Лену Савелову в темку пригласить и выслушать ее мнение, она  с семенами очень удачно возиться, включая микроскопические :buket:
 
Я проращивала семена фуксии,купленные в магазине. Под стеклом и на подоконнике, специально не подсвечивала, а дело было зимой, поэтому сколько там света было... Взошли далеко не все. :(
Изменено: Andrew Geser - 02.10.2010 20:16:42 (Пробелы! АРРРГХ!)
 
Скажите, а когда ягоды с фуксии снимать? :D Они сейчас фиолетового цвета. Думаю попробовать посеять семена - вдруг цветы другие будут? А сеять когда? сразу после извлечения семян или в начале весны?
 
Цитата
VeraNika пишет:
А сеять когда? сразу после извлечения семян или в начале весны?
Кстати, интересный вопрос. С одной стороны - чем раньше, тем лучше. С другой - под зиму я бы, наверное, не рискнула даже под лампами.
 
Цитата
Рижанка пишет:



Цитата  


VeraNika пишет:
А сеять когда? сразу после извлечения семян или в начале весны?
Кстати, интересный вопрос. С одной стороны - чем раньше, тем лучше. С другой - под зиму я бы, наверное, не рискнула даже под лампами.
И как хранить до посева, если сеять весной  :)
 
Может кому поможет


Тут описала как проращивать семена
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
darca, спасибо за ссылку!
У меня на одной фуксии висят штук 5 ягодок, может попробовать посеять - интересно, что вырастет из таких семян.
И такой вопрос: может ли фуксия зацвести в первый год посева, если ее посеять в январе-феврале и она быстро взойдет?
 
На Диметрисе было написано, что из семян зацветают на второй-третий год.
Результат цветения может быть непредсказуем - или новый интересный сорт, или так себе.
Так что если ради интереса растить - то да. А для красоты проще и лучше черенками, ИМХО.
Бровары

 
Смотря, что сеять!
Если видовые, то они и всходят дольше и зацветают позже.
Если так называемые промышленные сорта, типа  Diva™, Windchimes™ и  Shadow Dancer™ и т. п., эти сорта при идеальных условиях!!! зацветут через 16 недель с момента всходов.
Вот и считайте, на всходы минимум 2 недели +16 недель + 8 недель (хоть один раз макушку снести надо). Итого 26 недель, то есть полгода при идеальных условиях, не махровые фуксии с раним цветением.
Что в наших условиях практически не возможно.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Ну почему невозможно, просто надо сеять в конце января с подсветкой, как пеларгонии сеют.
Они тоже через 5 мес. примерно зацветают. Правда, их прищипывать не надо.
Бровары

 
Annichka,

Пеларгонии тоже надо прищипывать :oops:
Для пеларгоний не редкость когда они зацветают в два с половиной месяца без прищипки, и в три с половиной прищипнутые, было бы только солнышко для цветения. Всходят они тоже по-разному, но далеко не редкость прорастания семян на третий день.
С фуксиями намного сложнее в этом отношении.
Черенок укоренный в феврале и то не всегда зацветает в первый год, из-за того, что условия содержания не идеальны. А сеянец и подавно требователен к условиям содержания. То есть если создать идеальные условия, то зацветут через пол года, чуть от нормы отклонитесь, вообще не зацветут. В наших условиях даже с подсветкой трудно создать идеальные условия для цветения сеянцев в первый год.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Про не надо прищипывать - я в этом году растила из семян, так у них такой был густой стволик, что прищипнуть его было нереально, листики как будто из одной точки лезли. Так и оставила, сами потом раскустились и цвели пышно.
Проросли на 5-й день, сама удивилась.
Но мы не о пеларгошках. Что касается фуксий - мне кажется, не стоит оно того. Черенками гораздо лучше.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Что касается фуксий - мне кажется, не стоит оно того. Черенками гораздо лучше.
Так и я про то же. Но иногда так хочется совершить какой-то героический поступок, особенно в декабре - так и тянет ткнуть что-то в землю :oops: .
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
Annichka пишет:
На Диметрисе было написано, что из семян зацветают на второй-третий год.
У меня подруга покупала английские семена, смесь, взошло много( в отличии от наших, англичане не жалеют семян, кладут приличную щепотку, а не три штуки), но потом начали гибнуть, т.к. у неё дома очень жарко. И она отдала два оставшихся сеянца мне, т.ку меня более прохладно. Это были тонюсенькие веточки, даже сложно с чем-то сравнить, как всходы лобелии, ну может чуть больше. Вобщем, это уже был эксперемент!  8) К весне они тронулись в рост и очень даже активно. Стало видно, что это два разных сорта, листва абсолютно разная. Выросли и зацвели в коне первого года. Фото одного у меня есть, а второй так и не удосужилась запечетлеть. Получились оба конкретно кустовые, как их не наклони- всё равно прут вверх. Тот, что не сфоткала- очень похож на Shadow Dancer Betty, только мельче, листва мелкая-мелкая! А второй с очень резной листвой, тоже мелкая, чисто белы, на солнышке цветы розовеют. Вот так он цвёл у подруги.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1010/fa/52e3f72a0d59t.jpg[/IMG]
Изменено: Oлеся - 07.10.2010 23:04:13
 
Я когда-то давно покупала семена, решив, что это интересно. Тоже долго были тощими мелкими прутиками, к концу весны повеселели, потом долго растили ботву и не хотели цвести. Уже не помню когда зацвели. Увидев это цветение я пожалела, что столько заняла места и времени. Получилась совершенно не интересная пурга.
 
А если все-таки сеять.. то сейчас уже поздно? 8)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.