Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53508
Hosts 3102
Visitors 12786
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Почему пропадает вариегатность

Почему пропадает вариегатность

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Почему пропадает вариегатность
 
Цитата
evernone пишет:
что ж это получается что и на растения нужно родословную брать
Размечтались! Кто ж сознается-то?  :jok:
 
Полюбуйтесь на мой фикус бенджамина
На основном стволе вылез другой вид бенджамины!))
Как такое возможно?
IMG_1024.JPG (42.65 КБ)
IMG_1026.JPG (47.21 КБ)
IMG_1029.JPG (44.95 КБ)
 
Famous,   в этой теме  мы недавно обсуждали эту проблему немножко по другому поводу. Чтоб не повторяться, посмотрите, пожалуйста. Я думаю, что причины те же. Вариегатность - вещь такая же искусственная, как и мелколистность. Гены просыпаются, и исконный вид берет свое. Ну, типа чернокожий внук белой бабушки. :P
 
У меня есть фикус сафари. Большой капризуля, сквозняк - листопад, мало полила - листопад, много полила - листопад. На подоконнике повернула - листопад. Так было еще недели 3 назад, а теперь фикус начал бешено расти!  :obm:  И если раньше выдавал пестрые листья, то сейчас они зеленые и огромные! Фикус сидит уже 3 или 4 года в одном горшке, который ему маловат уже, за все это время НИ разу не подкармливала!  :o  Стоит на солнце! Поэтому понять не могу, чего листья зеленые-то?  :o  Я, мягко говоря, в шоке.  :obm:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1007/dc/ad1020703956t.jpg[/IMG] [IMG]http://s59.radikal.ru/i164/1007/05/6ccf7ce19046t.jpg[/IMG]
Обратите внимание на рядом расположенные листья: маленький пестрый, а следующие - большие и зеленые.
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1007/c1/dce4b7cfa6e9t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1007/f4/b9af560ffa23t.jpg[/IMG]
Что это за беспредел? Может, его обстричь?  :thk:
Изменено: Войтешка - 05.07.2010 12:07:47 (Отредактировано.)
 
в темах на форуме про фикусы нашла про увеличение листьев и их потемнение, но в основном типа это от недостатка света. У меняя он целый день сидит на солнышке. Нашла в интернете много народу, у которого именно у Сафари вырастают внезапно большие зеленые листья. Вот, например, тут. http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702&st=30 . Вот тут как у меня http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702&view=findpost&p=176448 .

Там есть вроде объяснения, но все это не про моего.(  Может это мутация?  :jok:
 
Вот немного нашла товарищей по несчатью.
Взято отсюда http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702&st=75 .
северина :
и у моего Сафари прошла болезнь пестролистности! Не смотря на все улучшенные условия освещения все равно растут здоровыми (в смысле большими) и зелеными! теперь в раздумьях вся - обрывать, поливать или пусть будет как есть?
sweety:
это единственный фикус, который меня вверг в злость и ужас. Пришлось смириться и делать штамбик. укореняла верхушечные черенки и середину - с листами сафари - ноль эффекта. :angry: Получился "никакой" фикус.
Vitaly:
никакие обработки, подкормки и обрезания не помогут, пестролистность - исключительно зависит от фактора освещения... проверено мной не только на фикусах!
северина : У меня кактусы погорели от такого освещения, а этому гаду все мало!
Vitaly: Проблема не в освещении, поняла?  :D
Света:
Мои фикусы стоят рядом, у Старлайта листья очень беленькие, а Сафари зеленеет.
Так в чем же проблема потери пестролистности?
северина:
В случае с Сафари, даже свет не играет решающую роль :) Неустойчивый он, мутант этот. Если подумать, как добиваются этой вариегатности, то удивляться в принципе нечему. Растение всеми способами стремится стать нормальным, как ему заложено природой. А дальше - побеждает сила, ну или не побеждает, тогда вариегатность остается.
Мой мальчишка выздоровел окончательно, стал зеленый, как елка, ну и пусть!
я не утверждаю, что Сафари у всех выздоравливает, т.е зеленеет :) Может у кого и остается пестрота - не знаю. Но в большинстве случаев зеленеет. Здесь нет трагедии, просто кто хочет именно пестрый, надо иметь это обстоятельство ввиду - покупайте старлайт, вариегату, курли.
s.viktoriya:
У меня сафарик который осыпался еще с осени - под лампой начал возрождение, но пестрота ООЧЕНЬ слабенькая! И еще важный момент - листики не совсем такой формы как были при покупке, а ЛОПУШКИ еще и с разным кончиком ;) Наверно сорту Сафари не суждено...!
Остается только ждать и наблюдать.  :huh:
 
Еще были наблюдения, что эпин так влиять может. В основном на Сафари, еще на Наташе встречается. ИМХО, это прародители дают себя знать. Все сходятся на мысли, что эти аномалии вырезать надо. Но моя Наташка повыпускала больших листьев и образумилась. Правда, она у меня вся зеленая. :huh:
 
Поделюсь своими наблюдениями... Купила я фикус Керли (Фантази), который на 70% состоял из огромных зеленых листьев. Начитавшись советов из разных форумов, я безжалостно повырезала ЦЕЛИКОМ все ветки с зелеными листьями, повыщипывала все зеленые листья, и поставила цветок на юго-восточное окно, где целыми днями шпарит солнце. И, о, чудо, Керли начал растить свои причудливые белые и бело-зеленые закрученные листочки. Все новопоявляющиеся зеленые листья безжалостно выщипываю. То же самое было и с черенком Сафари. Пришлось почти половину черенка отрезать, т.к. там росли зеленые листья. Теперь уже два пестреньких новеньких листочка выросли :) Ах, да, еще вот что: я перестала их подкармливать, поливаю чистой водой без удобрений.
Ищу редкие фикусы.
 
Уважаемые любители цветов!!! Прошу Вас, скажите, что случилось с моим фикусом? Почему его листочки (особенно белые) стали портиться, а потом опадают?
28072010019.JPG (23.28 КБ)
 
Целиком белые листья - нахлебники, и растение от них избавляется. Такие ветки лучше выстригайте до основания.
 
Всем привет! Не осилила прочитать весь форум, каюсь,  :pray:  но вопрос свой все таки задам. Как возобновить пестролистность фикуса сафари? дали мне 2 черенка...укоренила, посадила...вылез лист не пестрый и бледный...

Да, забыла сказать, стоял на ярком рассеянном свету, вечером слегка освещало солце
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Ogneva, сейчас все растения выдают аномалии. Один-два листа ничего не значат.
 
Цитата
Yba пишет:
Полтора года рос мелколиственный, а сейчас каааак ломанётся!  
супер, такая красота :wub: , мне очень нравится и мини, и макси, а в двоем так ваще :bis: красивые переливы!!!
у коллеги с фикусом такое стало происходить после того, как она активно всем черенки предлагала, т.е. делала мощную постоянную обрезку, стал гнать листья в три раза больше и менее загнутые. Кстати тоже ничем не удобрялся, не обрабатывался, не пересаживался уже 4 года. Может обрезка всему виной? :thk:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет: Может обрезка всему виной? smile:thk:
Нет, всему виной гибридность. Все многообразие форм бенджаминов с незначительными отличиями в цвете, раскраске и форме листьев - есть не что иное, как искусственная селекция, не выдерживающая долговременной генерации. Если приравнять рост растения к смене поколений на клеточном уровне, то получается, что постепенно верх берут самые доминирующие видовые признаки исходного прародителя, т.е. простого зеленого крупнолистного бенджа.
 
Я два бенджамина "Наташа" покупала для выращивания из них бонсайной рощи. Постоянная образка и обрывание у них больших листьев привело к тому, что они обмельчали раза в 2. Правда фикусы у меня только пару лет.
А вот бенджамина какой-то "Орз" (Земля) пестролистый тоже хотел гнать большие листья, но та же обрезка ему помогла. Вот с пестролитостью, а точнее с ее отсутствием пока не справилась. Я вообще где-то вычитала, что у них пестролистость потом образуется... :bue:
 
Добрый день,

возвращаю вас к самому первому сообщению этой темы  :oops: .

В мае 2005 мой сафарик позеленел и покрупнел листьями, став от стресса (реально тяжелого) обычным зеленым бенджамином. После чего поселился в офисе на светлом месте у окна. Место постоянное, с 2007 года не менялось. Стоял себе и стоял.

В прошлом году осенью решила от горя сделать из него деревце а-ля штамбик, и начала резать. По стволу совсем, сверху на шарик. Резала не один раз, а постепенно, в несколько этапов, присматриваясь, что будет.

На данный момент имею доложить, что выраставшие этой зимой листья стали сразу мельчать, и вернулись к сафарической - мелкой и изогнутой - форме. Весной же листики, оставаясь мелкими и изогнутыми, стали расти еще и пестрыми, какими и были в начале истории. Поскольку большие листья все уже срезаны, имею почти обратно сафари :)

Вот. Лет через пять-шесть еще чего-нибудь расскажу :)))
Изменено: Мелкий Суккулент - 20.05.2011 13:46:50
 
А мой сафари полностью позеленел, и листья стали ну очень большие, помоему даже больше чем у обычного бенжамина. Перекорма точно быть не может, потому как всегда забываю кормить свои растения. Только не кидайте в меня камнями, самой стыдно.
Ну вот. Пестрые листья что были, все опали. И растет прям каким то бесформенным даже не кустом, а не пойми чем. Я в принципе смирилась, он мне и такой нравится, вот только приведу его в божеский вид. Но эт я в другую тему пойду
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Прошу совета. У меня фикус стоит на балконе, на солнечной стороне. Листочки почему-то не таие пестрые, как должны быть (как мне кажется) Может ему потемнее надо местечко?
IMG_0814.JPG (81.42 КБ)
 
Присоединяюсь к выше сказанному. Про свои фикусы (деревья 60 и 30 см) скажу что перестали чудить, как только я перестала их переставлять и вертеть. просто любуюсь и поливаю.
Водный стадион krivcow@ya.ru
 
Девочки , почитала темку .У меня как и у многих позеленел Сафари . Вопрос у меня : Девочки , кто нибудь нашел способ как вернуть цвет Сафари ? или все потеряно безвозвратно ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.