Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24593
Hosts 1490
Visitors 6528
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Цитата
Ирина Черняк пишет:
зелёный фикус бенжамина,написано было forewer
это не название сорта,а девиз всех фикусятников:"Ficus-forewer!"(навсегда) :D  :4u:

Цитата
Ирина Черняк пишет:
какой-то вялый и листики на нём повисли
обычно так бывает при пересушке..
У меня такая же беда! :(  Сегодня пришлось вытащить один увядший черенок(из четырёх,посаженных вместе)До этого вся компания была пересушена,листики повисли и поблекли..но после обработки Эпином и помещения на две недели под пакет (с регулярным опрыскиванием),три самых крупных черенка оклемались!А у этого бедняги,видимо не хватило сил.. :cry:
Не думаю,что более крупные побеги могут заглушить слабый "до смерти"..просто он всегда отставал бы в росте..только и всего.
Я бы посоветовала Эпин и пакет на всю троицу: тем двум хуже не будет,а ослабленному растению-может помочь..
 
Подскажите, что с моим чудом можно сделать? Фикус у меня год, приехал ростом 30см.

Сейчас имеем 3 ствола:

1. 80 см высоты, 1,5 см диаметр
[IMG]http://photofile.ru/photo/tati-r/115023373/large/115806041.jpg[/IMG]

2. 63 см в высоту, 1 см диаметр
[IMG]http://photofile.ru/photo/tati-r/115023373/large/115806046.jpg[/IMG]

3. 30 см в высоту, 0,6 см диаметр
[IMG]http://photofile.ru/photo/tati-r/115023373/large/115806048.jpg[/IMG]

ООООчень хочу пушистое деревце  :oops:  
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Ох,ёлкиии...красота-то какая!!! :o  :wub:
Tati,
Я бы сидела,подперев щёки кулаками , и любовааалась.. :D
Переплетать-уже поздно(неопрятная косичка получится, и такие крупные стволики легко повредить..),рассаживать -тоже ни к чему: сейчас более низкие фикусы создают замечательный "подлесок"..
По весне провести формирующую стрижку(укоротить ветки,выбивающиеся из общей кроны)-и фсё.
По-моему,в данном случае - "лушее-враг хорошего"! ;)  
 
[QUOTE]Sola пишет:
Корни были в порядке,только слишком глубоко присыпаны(а фикусы этого не любят  )

Sola, глубоко - это как? У меня 4 фикуса и все черенковые. Я их по мере роста не пересаживаю, а переваливаю. Большим фикусам 1-2 раза в год добавля. землю. МОжет я им слишком углубляю этим корни? 8)  
 
Всем любителям фикусов вопрос. У меня два фикуса Бенджамина одного размера, но у одного листики зеленые, а у другого пестрые. Как вы думаете, что если их переплести вместе? Идея есть, но нужна все-таки консультация специалистов. А вы тут все таки-и-ие профи!
 
Цитата
Sola пишет:
Ох,ёлкиии...красота-то какая!!!  
Tati,
Я бы сидела,подперев щёки кулаками , и любовааалась..  
Переплетать-уже поздно(неопрятная косичка получится, и такие крупные стволики легко повредить..),рассаживать -тоже ни к чему: сейчас более низкие фикусы создают замечательный "подлесок"..
По весне провести формирующую стрижку(укоротить ветки,выбивающиеся из общей кроны)-и фсё.
По-моему,в данном случае - "лушее-враг хорошего"!

Т.е. ничего делать не нужно?!?! Пушистым будет?...

Хорошо, по весне настригу черенков и завью )))

Резать буду под чутким руководстом... никогда еще фикусы не резала..
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Цитата
Ришуля пишет:
МОжет я им слишком углубляю этим корни?
в случае с тем погибающим фикусом,корни были присыпаны слоем земли около 2-3см.. 8)  
У всех моих взрослых бенджиков корешки иногда даже торчат на поверхности почвы.Чтобы добавить свежей земли,предварительно "снимаю" слой старой.. :)

Цитата
Ришуля пишет:
у одного листики зеленые, а у другого пестрые. Как вы думаете, что если их переплести вместе?
встречала в инете картинку,где вместе были посажены три черенка с разной вариегатностью. Выглядело забавно! Кстати,они не были переплетены,поэтому их ..эээ.. "разность" :D была более заметна!  ;)  
 
Цитата
Tati пишет:
никогда еще фикусы не резала
делов-то! ЧИК! - и готово! ;)  :D

А у меня тоже есть вопрос:
этой зимой засушила фикус  :cry:  давно переплетенный -три ствола уже плотно срослись. Пришлось его нещадно обрезать и выхаживать..сейчас всё нормально -ТТТ,полезли новые листочки :) НО ,по-моему,один из трёх стволов полностью лишился кроны! :(  не могу точно это определить: пытаюсь пальцем "провести" дорожку от основания стволов к вершине с остатками листочков,но в переплетении веток теряюсь! :jok:  Вопрос вот в чём: если ,действительно,одно растение полностью засохло(и удалить его абсолютно невозможно!),как дальше могут развиваться события??  :huh:  
 
Sola, Вы думаете, что переплетать не стоит? ;) А интересно, если их попробовать переплести, а потом не понравиться, то до какого размера их будет еще не поздно расплетать? Или наоборот, до какого размера их еще не поздно заплетать? И вообще, как часто Вы пересаживаете фикусы в больший горшок? :oops:  
 
 А у меня есть вот такие фикусы, сантиметров 20-30. Но не знаю что с ними делать дальше, как формировать крону...Может подскажите
 
krevetka,
Пока ничего делать не надо..пусть растут!
Фото мелковато,но,по-моему,замечательные пушистые малыши!Кажется,это фикусы Моник- с волнистым краем листа.. 8)
В конце марта-апреле можно прищипнуть концы веточек для того,чтобы лучше ветвились.

Цитата
Ришуля пишет:
Sola, Вы думаете, что переплетать не стоит?
Всё на Ваш вкус!  ;) Но учтите,что фикусы срастаются довольно быстро: месяца за 2-3..так что потом,если надумаете расплетать,останутся некрасивые вмятины на стволе!
Цитата
Ришуля пишет:
как часто Вы пересаживаете фикусы в больший горшок?
Если выращиваю из небольшого черенка,то пересаживаю(точнее,переваливаю) по мере роста.. весной,а если за лето сильно вырастет,то ещё раз в начале-середине осени.
А взрослые растения-подолгу сидят без пересадки.. :oops:  :oops:  
 
Цитата
Natasja пишет:
у экзотики листья  более тонкие что ли...
значит, у меня Экзотика! :D лист,действительно,тоненький
[IMG]http://i040.radikal.ru/0803/c8/ece7fb46c1e2.jpg[/IMG]
 
Цитата
Sola пишет:
значит, у меня Экзотика!
да, похоже :-)

Sola,
вы помните, как я показывала фикусик Наташу, который я обрезала под пень, т.к. он засох, потом проснулись почки и я из молодых веточек завязала узелок? Как будто руки сложил. Вот такой узелок у него сейчас. Завтра сфоткаю его целиком, а сейчас есть фотка самого узла, который раздулся и сросся :-) Забавная форма получилась, а росточком всего см 15.
fic.jpg (28.94 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Natasja пишет:
вы помните, как я показывала фикусик Наташу
конечно,помню! :) Потрясающий узелок получился! :D

А вот я не совсем довольна своим фикусом,с которого начиналась эта тема.. :(  Почему-то совсем не утолщается ствол..и фикус не может стоять без опоры,так как штамб толщиной с палец в высоту вымахал больше метра.. :o
[IMG]http://i033.radikal.ru/0803/b8/560b042542f9.jpg[/IMG]
 
Цитата
Sola пишет:
Почему-то совсем не утолщается ствол..и фикус не может стоять без опоры,так как штамб толщиной с палец в высоту вымахал больше метра
Ух, даже не знаю что сказать.... Может, ему света мало и он вверх тянется, а коренастые они, когда солнца много... А может, ему горшок больше дать, чтобы пожировал... Или укоротить все ветки вполовину, тогда рост интенсивнее начнется, сокодвижение усилится, ствол утолщится... Экспериментировать надо :-)
Sola,
Знаете, толстый ствол - это дело наживное, а даже и с подпоркой, выглядит он очень красиво!
А ещё я заметила по своим фикусам, что ствол быстрее толстеет, когда его не поливаешь умеренно и по чуть-чуть, а поливаешь, как драцену, то густо, то пусто. Т.е. дать подсохнуть, потом залить так основательно, потом опять дать подсохнуть и т.д. Рискованно, когда растение не чувствуешь, но вы,  Sola, уже давно с фикусами возитесь  :D , чувствуете их. Попробуйте так поливать.  
Теперь я обитаю здесь
 
мне очень нравтся ваш стройный фикус!!!
изящный очень. и рядом стоящая подставка на кованных ножках вместе сним хорошо смотрится.
Может, оставьте его, пусть будет не как у всех... :oops:  
land-shaft.com
 
А у меня вот проблема... фикус Бенджамина высокий (почти полтора метра), в один ствол и крепкий. Только вот нижние листья когда-то осыпались (щитовка была), и теперь он такой несуразный  :(  - верхушка красивая и густая, а низ - голый, хоть плачь.  :cry:  Посоветуйте что-нибудь. Фотографии нет, к сожалению.  
 
Если верхушка пышная, а ствол лысый и длинный, может штамп сделать? Постричь немножко, сформировать красивую шапку, будет не плохо!
 
Я не знаю, как штамп делать, никогда этим не занималась. :(  Как-то надо ветки вниз подвязывать? Или я что-то не так понимаю? Помогите, пожалуйста
 
Цитата
Нина Семенова пишет:
Я не знаю, как штамп делать, никогда этим не занималась. Грустный Как-то надо ветки вниз подвязывать? Или я что-то не так понимаю? Помогите, пожалуйста

Вниз ветки не обязательно подвязывать, нужно удалить боковые побеги, оставить ствол голым на определенной высоте, зависит от высоты вашего дерева. Я так понимаю ствол уже голый? ;)
Дольше прищипываете все побеги, делая форму шарика или шапки, как вам больше нравиться. Верхнюю точку роста тоже надо прищипнуть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.